GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (140)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Доказательства биологической эволюции
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 26 июл 10 8:03
Цитата:
Автор: Анатоль


Конечно же - известно.
Ясное дело - случайным образом.
Других механизмов получения чего-то нового кроме метода проб и ошибок нет и быть не может.
Даже у разумного творца-конструктора.
(Это надо твёрдо усвоить создателям ИИ)


В бактерий это точечные мутации. Но бывает и обмен генетическим материалом в результате конъюгации.
А вот у эукариот - целый арсенал таких механизмов.
Позволивших на много порядков увеличить эффективность эволюционного процесса.
Появление таких механизмов (около 700 млн. лет назад) явилось ключевой точкой в ускорении биологической эволюции.
Есть ещё один механизм увеличения эфективности эволюционного процесса ... это "Нервная система"
ЗЫ. У эукариот "в глазу" соринку видите, а у себя бревна не замечаете...
http://egtr.ru/?page_id=11&forum=62&topic=220&page=1#p277
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 26 июл 10 8:28
Цитата:
Автор: ЭГТР
Есть ещё один механизм увеличения эфективности эволюционного процесса ... это "Нервная система"

Я говорил о биологической эволюции.
Нервная система в этом никакой роли не играет.
(В земных организмов имеется ввиду. В Вашем мире ЭГТР там, конечно, всё не так, но я же о Земле...)
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 26 июл 10 8:45
Цитата:
Автор: Анатоль


Я говорил о биологической эволюции.
Нервная система в этом никакой роли не играет.
(В земных организмов имеется ввиду. В Вашем мире ЭГТР там, конечно, всё не так, но я же о Земле...)

Играет... НС это биологическая система. http://egtr.ru/?page_id=11&forum=62&topic=220&page=1#p277

Земля не лучше и не хуже других миров...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 26 июл 10 10:44
Цитата:
Автор: Анатоль
я давал вам неделю, чтобы подумать над тем...
...
Т.е. (по логике креационистов) на Земле существовала сотни миллионов лет высокоразвитая цивилизация
...


Правда не понимаете или просто придуряетесь?

Конечно, не было никаких цивилизаций. Мир был создан сверхъестетвенно, если годно - надфизически. Вы понимаете что означает "надфизически"? Боюсь что нет. Так и быть объясню, что же это такое.

1. Созданы были не только существующие организмы и слагающие их элементарные частицы. Но и законы природы, пространство и время (причем нет никаких причин, запрещающих менять эти самые законы, любые фундаментальные константы и т.д. и т.п. по ходу дела). Поэтому любые попытки объяснить (опровергнуть/доказать) смысл креационизма посредством физики (математики, демагогии - чего угодно) терпят крах в самом начале. Ибо невозможно объяснить (опровергнуть/доказать) лежащий за пределами картины смысл, если мы сами являемся частью этой картины. Но это так, в общем.

2. В частности. "Миллиарды лет" Проведем умозрительный эксперимент: пустота в которой нет еще ни только частиц, но даже ни пространства ни времени (т.о. нельзя строго сказать что "пустота" - это я просто для понятности), по внефизическим причинам в мгновение ока возникает Вселенная в том виде, какая она есть сейчас. С векторами движения всех эл. частиц и всеми существующими законами природы. Т.о. с начала не прошло и секунды (тут тоже нельзя строго сказать что "время" - это свойство нашей Вселенной, за ее пределами времени нет), а Анатоль будет чесать вшей под париком и думать про миллиарды лет.

3. Однако нам даны свидетельства что Вселенная была создана все же не в мгновение ока, а последовательно: http://www.origins.org.ua/group_kat.php?id_kat=52
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 26 июл 10 10:51
Цитата:
Автор: ЭГТР
Играет... НС это биологическая система

Кровеносная, лимфатическая, скелетно-мышечная.... тоже биологические системы и также НЕ влияют на эволюцию генотипа.
А НЕ биологические факторы (физические, химические) могут влиять (мутации).
Социальные факторы и факторы внешней среды также могут влиять (отбор).

Впринципе то никакой закон природы не запрещает такой возможности, чтобы НС влияла на генотип.
Но во первых, должны быть конкретные молекулярные механизмы такого влияния. А таких нет (по крайней мере не известны).
А во вторых, такое влияние не может быть целенаправленным (без понимания механизмов работы генотипа).

Есть в природе примеры "изменения генотипа" под влиянием внешних условий.
Есть растения, изменяющие свой пол при неблагоприятной погоде. Есть тли, изменяющие свою структуру и жизненнй цикл в зависимости от внешних условий. Да и пчёлы от разного кормления то рабочими то плодовитми получаются...
Но...

Все такие внешние влияния на генотип ограничиваются или переключениями в рамках имеющегося генотипа (что и так постоянно происходит в меру дифференциации тканей) или
увеличением частоты случайных, ненаправленнх мутаций.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 26 июл 10 11:00
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Правда не понимаете или просто придуряетесь?
Конечно, не было никаких цивилизаций. Мир был создан сверхъестетвенно, если годно - надфизически

Так я с Вашей "теорией" и не спорю.
Она такая же непробиваема, как и бесполезна.
Я опонировал Андрею, у которого инопланетяне создали шумеров, чтобы те им грузы в корзинах переносили.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 26 июл 10 11:32
Цитата:
Автор: Анатоль
Так я с Вашей "теорией" и не спорю.
Она такая же непробиваема, как и бесполезна.


Креационизм и дарвинизм - две стороны одной медали.
Заметьте, я нигде не называю креационизм теорией. Как и дарвинизм. И первое и второе - вера. Креационизм невозможно ни доказать ни опровергнуть в принципе (поскольку в искусственно созданном мире возможно намеренное "отключение" всех доказательств его искусственности). Следовательно, и дарвинизм невозможно ни доказать ни опровергнуть (поскольку доказательство дарвинизма эквивалентно опровержению креационизма, что - как мы только что выяснили - невозможно в принципе).

Цитата:
Автор: Анатоль
Я опонировал Андрею, у которого инопланетяне создали шумеров, чтобы те им грузы в корзинах переносили.

И не более того.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 26 июл 10 12:42
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Заметьте, я нигде не называю креационизм теорией.

Вот в этом Вы правы. Это не теория. Это пустая вера.

Цитата:
Следовательно, и дарвинизм невозможно ни доказать ни опровергнуть

Я уверен, что Вам невозможно доказать существование и двигателей внутреннего сгорания.
И вообще мира вне Вашего сознания.
Но это никак не уравнивает научную теорию эволюции, основывающуюся на фактах и пустую веру в "творца".
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 26 июл 10 12:59
kcrotor 25 июл 10 17:57
[...В таком случае люди должны иметь какие-то специальные приспособления для выполнения своего предназначения за исключением тех что необходимы им для жизнидеятельности...]

Есть интересная гипотеза, что активные точки - интерфейс к некому внешнему устройству
Да и Вавилонская башня не дает мне покоя
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 26 июл 10 13:05
Цитата:
Автор: Slava
Да и Вавилонская башня не дает мне покоя

Одного гондурас беспокоит, другому вавилонская башня покоя не дает...
Весёлый народ собрался.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 26 июл 10 13:39
Сочувствую вам от души
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 26 июл 10 13:44
Цитата:
Автор: Анатоль
Но это никак не уравнивает научную теорию эволюции, основывающуюся на фактах...

Вы неисправимы.
Если учесть сколько на данном топике было фактов "за" и "против" дарвинизма, по логике давно бы следовало признать ошибочность последнего.

---

Вот еще одна теория подтверждения дуракизма.

Проблема дарвинизма - время. Миллиардов лет слишком мало для обоснований. С другой стороны, как измеряется время? Какой-нибудь ядерный распад. Но ведь распад - это эволюция атомного ядра. Т.о. просто не ту эволюцию сделали главной. Надо поменять их местами и дело в шляпе! Т.е.: если вам мало миллиардов лет, надо просто заявить что по подсчетам (по вероятностным формулам самопроисхождения человека) прошло на самом деле триллион лет, а то и 100 триллионов. Сколько нужно - столько и прошло.



и это доказывает эволюцию.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 26 июл 10 14:59
Цитата:
Автор: Анатоль


Кровеносная, лимфатическая, скелетно-мышечная.... тоже биологические системы и также НЕ влияют на эволюцию генотипа.
А НЕ биологические факторы (физические, химические) могут влиять (мутации).
Социальные факторы и факторы внешней среды также могут влиять (отбор).

В принципе то никакой закон природы не запрещает такой возможности, чтобы НС влияла на генотип.
Но во первых, должны быть конкретные молекулярные механизмы такого влияния. А таких нет (по крайней мере не известны).
А во вторых, такое влияние не может быть целенаправленным (без понимания механизмов работы генотипа).

Есть в природе примеры "изменения генотипа" под влиянием внешних условий.
Есть растения, изменяющие свой пол при неблагоприятной погоде. Есть тли, изменяющие свою структуру и жизненный цикл в зависимости от внешних условий. Да и пчёлы от разного кормления то рабочими то плодовитыми получаются...
Но...

Все такие внешние влияния на генотип ограничиваются или переключениями в рамках имеющегося генотипа (что и так постоянно происходит в меру дифференциации тканей) или
увеличением частоты случайных, ненаправленных мутаций.

И так Вы признаёте что внешняя среда влияет на конструкцию генотипа. Как же это происходит? Конструкция отвечающая за генотип отражает объекты внешней среды эти изменения некоторым детерминированным образом переносятся на генотип. Причём для простых систем у Вас возражений нет, а вот для нас почему то есть. Что является у организма отражающей системой? Конечно НС. Другого пути просто нет... Случайные мутации конечно есть, но дать им направление тоже можно.... На самом деле всё просто... нужно посчитать сколько теоретически понадобится времени для эволюционного изменения организма со случайными мутациями и сколько понадобилось на самом деле.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 26 июл 10 15:22
Цитата:
Автор: ЭГТР
И так Вы признаёте что внешняя среда влияет на конструкцию генотипа.
Как же это происходит?

Вот так:
1.Случайные мутации генов.
2.Отбор жизнеспособных видов.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 26 июл 10 16:05
Цитата:
Автор: Анатоль


Конечно же - известно.
Ясное дело - случайным образом.
Других механизмов получения чего-то нового кроме метода проб и ошибок нет и быть не может.
Даже у разумного творца-конструктора.
(Это надо твёрдо усвоить создателям ИИ)

не только может, но и есть, но это уже не по теме эволюционой_теории, не буду это обсуждать, а то придется спорить на тему что считать случайным и прочим элементарностям, если интересно сами подумайте :-) ...
Цитата:

В бактерий это точечные мутации. Но бывает и обмен генетическим материалом в результате конъюгации.

сори я не про это, я уже говорил, биология и генетика не моя тема, поэтому и переспрашиваю.
я имел под механизмом, не точечные мутации, а сам молекулярно-генетический механизм, если вы говорите что точечные мутации, часть этого механизма, то я спрашиваю про его оставшиеся части, те которые "молекулярно" они в процессе эволюции, эволюционировали?
Цитата:
А вот у эукариот - целый арсенал таких механизмов"

извесно, как этот арсенал эволюционировал? этапы этой эволюции, когда и что из этого арсенала образовалось?

ps/заранее извеняюсь, потому как не могу себя отнести ни к эволюционистам ни к креационистам, я для этого мало знаю из темы биологии-генетики, но тема имет для меня вполне конкретный интеерс, эволюционным процессам не только "генетика" подвержена?

[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (140)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  140<< < Пред. | След. > >>