GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (28)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 19 июл 10 19:13
Цитата:
Автор: Gregory

Форум - хлам.

Америку открыли... А с Вашим участием стало еще противнее... А что делать лучше то нет...
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 19 июл 10 19:45
По поводу бога.Начните с определения.Можно под богом понимать существо которое способно творить чудеса, и обладающее прочими качествами которыми больше никто не может обладать, а можно иметь ввиду просто очень большой интеллект.

Чем плоха идея бога(речь о первом смысле).Тем что во-первых слово Чудо не имеет смысла, а во-вторых сама идея неравенства кажется нелогичной.Почему у одного есть все, а другие не имеют ничего?Конечно люди тоже не равны между собой, но представляется, что это временно, всмысле представляется что мир устроен так что каждый сможет побывать однажды(может в другой жизни)на месте самых сильных...и самых слабых.Предсавляется что каждый может стать богом так скажем, все равны.
Кажется даже что невозможно доказать гипотезу что в глобальном масштабе есть неравенство, кажется что невозможно обьяснить почему именно этот субьект имеет такие способности, а не другой.



[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 20 июл 10 17:09
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

covax

Мы с вами недоговорили в другой теме, спрошу тут.Так вы считаете что запахи, эмоции, цвета, сны и тп-это все иллюзия?Этого не существует?


Все явления человеческого мира относительны его восприятия. Например собакам наплевать на цветы и их цвета. Но им не наплевать на запахи. Это базис их мировосприятия, но для человека запах имеет не такое важное значение.
Скажу иначе, специально для вас. Всё, для чего у человека наработаны определённые понятия, обретает материальную сущность, но только для человека.
Всё, для чего у собак наработаны определённые понятия, обретает материальную сущность, но только для собак. Между человеком и собакой нет чёткой коммуникативной функции. Поэтому у нас с ними мало общих понятий. Но те, что уже есть воспринимаются нами и собаками по разному. В общем, всё относительно. То, что вы перечислили - это не иллюзия - это абстракции представлений о материальном мире (понятия). Социум передаёт эти понятия от поколения к поколению. Но, кроме как человеку, эти понятия никому не нужны.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 20 июл 10 17:22
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Почему у одного есть все, а другие не имеют ничего?Конечно люди тоже не равны между собой, но представляется, что это временно, всмысле представляется что мир устроен так что каждый сможет побывать однажды(может в другой жизни)на месте самых сильных...и самых слабых. Представляется, что каждый может стать богом так скажем, все равны.


Материя - это структура. Элементы структуры находятся в разных условиях, поэтому и проявляют себя по разному. Точно как и люди. Равенства достичь невозможно. Если есть равенство, значит нет относительности, нет информации, нет развития. Вот и выберите свою участь на будущее. Вы же не хотите быть в равных долях с пьяницами и наркоманами, поэтому и стремитесь куда-то, учитесь, достигаете целей. Вот в этом и неравенство.
Пока вы спали, Прохоров урвал. Вот он и поднялся относительно вас. Что его убить что-ли за это? Человек оказался в нужном месте в нужное время и не растерялся.
Ходорковский, тоже оказался в определённое время в определённом месте. Вот опять неравенство. Условия разные, отсюда и разные траектории развития.
[Ответ][Цитата]
AndreyB
Сообщений: 1
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 24 июл 10 14:07
[Ответ][Цитата]
Правдолюб
Сообщений: 35
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 29 июл 10 1:28
А может быть никакого многообразия и нет? Отнимите у человека конечности и органы чувств, (если бы это было возможно без вреда для жизни и здоровья), замените все органы жизнеобеспечения - энергопитания и регенерации тканей и необходимых веществ-ресурсов на искусственные, чтобы остался один мозг.
Что будет делать мозг, в те тяжёлые минуты или часы, когда информация перестанет поступать по каналам, ранее считавшимися активными (и внешними) а будет поступать только изнутри в качестве воспоминаний, мечтаний, предположений и выводов.
Мозг сможет только моделировать различные ситуации, предполагая последствия собранных в воображении объектов и процессов в которые они включены, на основе полученых за время жизни до опыта знаний.
Таких как: "объект А" возникает от "события Б", а "событие Б" возникает при наличии "объектов класса В". Объект А превращается в объект Г при условии наличия объектов Д, Е, и Ж , и исчезает при условии З.

Что здесь замечаем? Умение номеровать объекты, события, классы, процессы, явления. Умение отличать одно от другого. А как ещё отличить одно от другого, если оно не выражается каким-то уникальным индентификатором : именем или числом, что есть общим случаем имени.
Возможность сравнивать и различать порождает возможность экспериментировать по разному на встречу с различными наборами разнообразия. Полностью набор отмеченых-встреченых-существующих разнообразий мы назовём жизненной ситуацией.
Кто не успел верно отреагировать на опасную ситуацию умер или потерял здоровье и вскоре умер. Следовательно, не сумел заиметь потомства и не получил даже возможности передать жизненный опыт.
Тот кто верно поступил и избежал опасности, заимел потомство и возможность передать знания.
Но он всё ещё слеп и автоматичен.
Что же мешает в потоке разнообразий видеть не только предметы, вещи, явления и процессы внешнего мира, а ещё и собственные реакции, события, состояния, и последствия собственных действий? Ничто. Умеющий смотреть - видит, главное - куда он смотрит.
Получается - мы как CCD матрица. Мир показывает - мы отражаем. И то, что мы отражаем - отражается на нас самих. Грубо говоря, как камера-обскура -- мы искаженная копия мира, которая также отражает и самое свое отражение, но уже в другой момент, после начала запуска рекурсии мы безостановочно, до самой смерти переотражаем то что происходило в мире вокруг нас и в нас самих в нас будущих, переделывающих мир, который отразится в нас в следующий миг.
Каждый миг - как игра в пинг-понг, я сделал свой ход, теперь твоя очередь.
Но простое отражение - ещё не ответ на вопрос, что же делает интеллект.
Сам факт того, что мы родились в разное время в разном месте исторически строит наше тело из доступных нашим родителям строительных материалов, в том числе и интеллектуальных.
Мозг удовлетворяет потребности организма - системы для него внешней. Удовлетворяет опять же путём, полученным генетически, отработанным ещё на одноклеточных организмах, из которых, впрочем и сам состоит.
И в силу своего технологического устройства, он просто не может не увидеть, что он "думает", что он "действует", хоть он, возможно, и не всегда и не везде называет то, о чём я сказал, именно таким набором звуков и букв.
Итак, он думает и видит, что думает. Уже одним этим он действует, потребляет энергию и работает. Процесс не останавливается, он поддерживается имеющимися способами: сердце стучит, легкие работают, слюна и желудочный сок выделяются.
Лично Я понятия не имею, сколько химических веществ куда и когда выделяются моим телом и циркулирует в моём мозгу и какой их состав, какая технология их приготовления и как они взаимодействуют друг с другом.
Следовательно я - это мои знания. И следовательно, что-то постаралось чтобы я появился, ибо я был не всегда.
И, если я - знания, то возник я, когда возникли МОИ первые знания, и если их дал себе не Я, значит дал кто-то другой или что-то другое.
И опять же, это что-то, не обладая МОЕЙ свободой выбора, действуя как обычный инструмент или автоматическая система, использует то, что она создала (меня) как источник информации, который ей необходим для определения направления дальнейших действий, и создаёт меня нового, содержащего И прошлые знания И новые знания, полученные на основе первых И методы, при помощи которых эти знания получены.

И что же получается. Действует автомат, точно так же как автоматичен окружающий мир, но я сам, ничего этого не зная, наблюдаю за происходящим и удивляюсь, каким это образом это всё происходит.

Выходит, что я - мир, мир, который оторван от остальных своих частей невозможностью напрямую ими управлять, но мир, который сознаёт эту свою собственную, предоставленную в его прямое подчинение обособленную часть и имеет уникальную, удивительную способность, возможность - выбирать, принимать волевые решения, делать или не делать, стоять или двигаться дальше, ждать или стараться что-то изменить.
Ну а автоматический мозг, уже становясь нашим инструментом услужливо предоставляет инфомацию, что же будет с миром, если мы ничего не будем делать, либо будем делать одну из выталкиваемых мозгом в нашу личную оперативную память нашего исполняемого процесса вариантов.

Процесс волевого, осознанного перехода от бездействия к действию, от первого предложенного варианта к следующему по цепочке воистину удивительный и уникальный для разумного, самосознающего существа.

Умение творить, создавать вещи и теории, умение отрывать свойства от объекта и приписывать оторваные свойства от разных объектов к одному вымышленному и поиск таким образом созданного объекта в окружающем мире, а также поиск превращения известных объектов при помощи известных способов в похожие на задуманный, что также касается имеющихся и задуманых взаимных положений объектов в процессе и времени, а также их взаимодействия, что является основой желания и целеполагания - также ведёт своё происхождение от волеизъявления.

Которое в свою очередь возвращает нас к осознанию того, что воля - это результат необходимости сосредотачивать внимание на приоритетах, которые расставляются ежесекундно в строгой зависимости от важности, которая высчитывается мозгом исходя из собранного за время существования знаний. Которые в свою очередь, при возникновении и накоплении являют собой сущность тождественную нам самим и располагаются пространственно в объеме который соответствует нашей личности чуть более чем полностью.

Надеюсь я достаточно понятно изложил свои мысли?
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 29 июл 10 7:34
2 Правдолюб
Цитата:
Что будет делать мозг, в те тяжёлые минуты или часы, когда информация перестанет поступать по каналам, ранее считавшимися активными (и внешними) а будет поступать только изнутри в качестве воспоминаний, мечтаний, предположений и выводов.


А ничего он не будет делать. Без сенсорных потоков мозг не функционирует в принципе.
Никаких воспоминаний, мечтаний, предположений и выводов не будет. Не будет и мыслительного процесса. Ничего не будет.

Цитата:

И, если я - знания, то возник я, когда возникли МОИ первые знания, и если их дал себе не Я, значит дал кто-то другой или что-то другое.


Мы возникаем тогда, когда у нас возникают первые представления о мире и о себе. Системы восприятия созданы так, что с момента рождения (и даже в утробе) человек начинает приобретать знания. Приобретает ощущения себя в пространстве, ощущение конечностей, тактильные функции и тп. А дальше нас примет социум и начнёт прививать стандартный понятийный базис, характерный для человека. Можно привить базис, характерный для собак. Такие случаи есть. И вряд ли, человек будет ощущать себя человеком с таким базисом.

Как-то по философски пишите (общими терминами). Сложно воспринимать.
[Ответ][Цитата]
Правдолюб
Сообщений: 35
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 29 июл 10 11:14
re: А ничего он не будет делать. Без сенсорных потоков мозг не функционирует в принципе.

Почему вдруг? Разве вы никогда не занимались медитацией? Или просто не ждали терпеливо какого-то события?
Никогда не задумывались до такого состояния, что ничего вокруг не замечали и проезжали нужную остановку?

Человек может думать, вспоминать, видеть сны, мечтать, планировать, чувствовать эмоции, воображать. Так что, я считаю, ваше заявление что "мозг не функционирует в принципе.." по меньшей мере, голословным и поспешным.

К сожалению, или к счастью, пока подобный опыт провести не представляется возможным.
Возможно, вы имели ввиду, что при современных методах мозг будет умирать, тогда - конечно, вы правы. Но это всё от несовершенства инструментов.

А насчёт философского изложения, то я бы сказал, что это всего лишь логическая обработка доступной и неполной информации, при условии, что некоторые эксперименты пока возможно проводить только умозрительно.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 29 июл 10 11:29
Цитата:
Автор: Правдолюб

Почему вдруг? Разве вы никогда не занимались медитацией? Или просто не ждали терпеливо какого-то события?
Никогда не задумывались до такого состояния, что ничего вокруг не замечали и проезжали нужную остановку?

Человек может думать, вспоминать, видеть сны, мечтать, планировать, чувствовать эмоции, воображать. Так что, я считаю, ваше заявление что "мозг не функционирует в принципе.." по меньшей мере, голословным и поспешным.


Рецепторы производят электрические импульсы. Эти импульсы поступают в мозг. На основе этого потока импульсов мозг проводит вычисления и выдаёт результат.
Давайте отделим рецепторы от мозга - импульсы поступать не будут, мозг перестанет функционировать. Вот и всё.
Даже при медитации и во сне, мозг обеспечивается импульсами и продолжает функционировать.
[Ответ][Цитата]
Правдолюб
Сообщений: 35
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 29 июл 10 12:36
закройте глаза, заткните уши и нос, погрузитесь в соляную ванну, выключите свет и настройте абсолютную тишину и минимум толчков поверхности от машин и поездов.
И - удивительное дело: вы всё ещё будете думать, вспоминать, решать задачи, воображать.

Иногда, когда я закрываю глаза, мне удаётся представить перед глазами картинку настолько ясно, что она кажется видимой. Это почти управляемый сон, почти галюцинация.
Но, конечно, я ничего не вижу глазами, я просто сильно убеждаю себя в том что вижу.

Точно также и шахматисты могут играть по памяти вслепую, прекрасно представляя, где стоят фигуры и зачем.
Точно также мы перемещаемся в темноте в знакомой комнате.

Импульсы в мозгу есть и без внешних источников, они циркулируют, память всегда готова предоставить к себе доступ, к любому воспоминанию или знанию.
Хватало бы подпитки энергией, химическими элементами - этого исключить не получится.
Но эта энергия - не информация, она необходима для поддержания стабильности процесса мышления.

Если у вас есть цель - решить математическую задачу, она ведь не исчезнет, если возле вас разорвалась бомба, и вам разорвало барабанные перепонки и выбило глаза?
Да, будет больно, может быть шок. Но если бы больно не было?

Убираем органы чувств, но мозг не посчитает, что канал исчез. Информация продолжит поступать. Просто на входе будет НОЛЬ. без изменений. А это - тоже информация.

Вы не знаете что произошло с вашими органами чувств, вы просто ждёте, когда это пройдёт, а пока ждёте, можно подумать, помечтать, повычислять возможные варианты развития событий.

У кого-то другого есть ещё мнение?
[Ответ][Цитата]
Правдолюб
Сообщений: 35
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 29 июл 10 12:38
Кстати, слепо-немо-глухие что - не видят снов? Или не живут? Или даже тактильной и обонятельно-вкусовой информации достаточно, чтобы жить?

Ведь самая главная часть информации поступает как раз по первым трём каналам органов чувств. И ничего, живут люди.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 29 июл 10 13:04
Цитата:
Автор: covax
Давайте отделим рецепторы от мозга - импульсы поступать не будут, мозг перестанет функционировать. Вот и всё.
Даже при медитации и во сне, мозг обеспечивается импульсами и продолжает функционировать.

Двойная ошибочка выходит. Во время БДГ-сна (с быстрым движением глаз) импульсы в мозг не поступают. Эта фаза сна характеризуется тем, что происходит отключение от рецепторов. Тем не менее, активность мозга выше, чем в состоянии бодрствования. Считается, что при этом происходит консолидация памяти.

С медитацией несколько сложнее. Без тренировки попасть в это состояние проблематично. Хотя, наверняка, каждый случайно в него попадал. Это состояние характеризуется как "немышление", "безмыслие", "бездумное созерцание". В боевых искусствах еще используется термин "рассеянное внимание".... в общем, при грамотном подходе наш мозг на многое способен
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 29 июл 10 13:08
Цитата:
Автор: covax
Давайте отделим рецепторы от мозга - импульсы поступать не будут, мозг перестанет функционировать.




То, что недавно опытным путем обнаружили ваши дарвинисты-любимчики (см. конец сообщения), я давно предсказывал теоретически. Мозг - это черная дыра, бесконечный колодец "молекулы-атомы-эл.частицы-...", Вселенная внутри Вселенной.
[Ответ][Цитата]
Правдолюб
Сообщений: 35
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 29 июл 10 21:00
http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=40459#40459

И всё же - может многообразия и нет? Есть вопрос и ответ, раздражитель и реакция.
Разные реакции обусловлены всего лишь разными раздражителями. И даже если раздражитель постоянный, один и тот же - то мы всё равно не воспринимаем его как тот же - момент времени другой, положение внутренних веществ в организме другое и реакция будет отличаться.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 29 июл 10 23:33
Цитата:
Автор: Правдолюб
Разные реакции обусловлены всего лишь разными раздражителями
Одинаковые реакции могут быть обусловлены разными раздражителями. Разные реакции могут быть обусловлены одинаковыми раздражителями. Главное - знание - как реагировать на даный раздражитель, как выполнять поступившую команду, как ассимилировать координирующее воздействие.
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (28)1  ...  14  15  16  17  [18]  19  20  21  22  ...  28<< < Пред. | След. > >>