GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (28)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Slava
Сообщений: 3070
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 17:37
Virtual_Graph 16 июл 10 17:24
[...[...Мне кажется, что изучение структуры, хоть как-то привязанной к функциям, имеет смысл только с точки зрения медицины. Но это - другая тема...]
Я так не думаю. И вот почему. В природе нет какой-то отдельной "науки". Все виды наук придумали люди. И модели мозга необходимо разрабатывать с междисциплинарных позиций. Иначе вы замыкаетесь только в свей области и говорите - а вот это меня не касается. Сейчас все решения лежат на стыке наук, ибо в самих науках все изучено вдоль и поперек...]

Речь - не вообще, а о том, на что сегодня здесь можно реально расчитывать
В частности, нейроимитаторы - старая уже идея, но позволяют исследовать фармакодинамику в приближенных к реальности условиях

[...[...Я бы считал, что критическая точка здесь - понимание того, как устроено зрительное восприятие. Не менее того
Казалось бы, морфологи многое здесь сказали, но функционально все топчется на одном и том же месте уже 45 лет...]
Так же не согласен. Зрительное восприятие - сложная штука и его детализация еще долго не будет известна. Но чтобы понять картину в целом, нужно подняться выше. Если мы поймем более общие принципы, то зр. восприятие станет более ясным, даже если нам не хватает каких-то деталей. Мы их сможем просто дорисовать.
И вот здесь гланое, на мой взгляд, процесс принятия решения. Именно принципы и методы. Как писал Д.Хьюбел "как происходит схватывание маленького зеленого прыгающего мячика, мы не имеем ни малейшего понятия". Здесь-то и надо копать...]

Вот и прекрасно, только подняться выше - не всегда - упростить, и нет никаких оснований думать, что в данном случае этот прием сработает.
Впрочем, в вашу интуицию я верю, как и в свою. Может быть, вам действительно повезет. Удачи вам
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 17:38
Цитата:
Автор: Gregory
Есть еще волновой способ передачи и обработки информации в нейронной сети, и этот реально существующий механизм я бы не стал отбрасывать так легкомысленно.
Как частотно-импульсное кодирование объясняет голлографическую природу и механизмы памяти человека?


Волновой способ работает, если есть волновод. Вам к радиофизикам надо обратиться. Они обозначат необходимые и достаточные условия передачи сигнала ЭМ-волной.
Механизмы памяти не имеют голографической природы. Я уже неоднократно акцентировал здесь на истинных механизмах памяти и никто со мной не спорил. С голографической теорией знаком. Возникла вслед за появлением ЭЭГ мозга. Кто-то заметил интерферентные явления и сделал поспешные выводы. Даже сама интерференция ничего не объясняет - это всего лишь следствие адаптивной функции нейронной сети.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 17:42
Gregory 16 июл 10 17:33
[...[...Я говорил о восприятии, а вы - осимуляции сетчатки. И что нового в вашей цитате? - о таком уже давно известно, да и про сетчатку - тоже. Какое-то отношение к восприятию это имеет, но главные вопросы остаются в стороне...]
Очевидность контекста затрагиваемых вами вопросов - очевиден только вам, человеческая речь на то и придумана, что бы находить общий контекст с другими людьми. В рамках вышеизложенной цитаты, никакого разграничения между зрительным и любым др. восприятием - я не вижу...]

Контекст, простите, определяется не только последней фразой. В данном случае была небольшая история, в контексте которой все и развивалось. Диалог, это все же не пинг-понг. Да и там предыстрория играет роль
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 17:49
Цитата:
Автор: Gregory
Вы говорите о том, что процесс принятия решений связан с восприятием в том ключе, что позволит объяснить как это восприятие работает? И что имел Д.Хьюбел я так и не понял, где нужно копать?

Копать нужно от и до. Но сверху, опускаясь к деталям. От зрительного восприятия зеленого мячика, заканчивая актом принятия решения (его схватывания). Но это частный случай.

Интересен процесс - от внешнего события, не обязательно визуального, до принятия решения. И механизмы реализации. И как их обучить/настроить. И тогда мы поймем принципы. Визуальные в том числе. Вот о чем речь.
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 17:57
Цитата:
Автор: covax
Волновой способ работает, если есть волновод. Вам к радиофизикам надо обратиться. Они обозначат необходимые и достаточные условия передачи сигнала ЭМ-волной.

Мне не нужно обращаться к радиофизикам, круг моих интересов никак не связан с их деятельностью. Они кстати тоже к мозгу отношения имеют мало. В каждой сложной системы появляются и свои (дополнительные) физические законы, выходящие за круг обычной физики, поэтому и создаются отдельно науки вроде "нейрофизиологии" и пр.
Цитата:
Автор: covax
Механизмы памяти не имеют голографической природы.

Я и не сомневался, что не имеют, в рамках-то вашей теории интеллекта. Ведь вы воспринимаете мир сквозь призму ее догматов, что естественно, так поступает каждый человек. Но не взирая на ваше мнение, голлографическая природа мозга от этого не исчезнет, человек и дальше будет пользоваться ее механизмами в решении повседневных задач. То что вы отрицаете это, может говорить только о том, что вы недостаточно знакомы с этой областью, и что она не вписывается в узкие рамки вашего подхода. Ничего противоестественного здесь нет, и обвинять вас не в чем. Существует огромная пропасть между ассоциативным (структурным) интеллектом червяков, и высших млекопитающих, обладающих мозгом и совершенно радикально новыми (по сравнению с первыми) способами обработки информации. Я уже посылал вас к А.Барбарашу с его основами "стереогенетики", но вы успешно продолжаете игнорировать мои "аргументы".
Там рассказывается, чем отличается нейрон червяка от человеческого к примеру. Человеческий нейрон к примеру намного меньше, и обладает большим количеством связей (на порядки) только для улучшения диффузных свойств среды, в которой протекает информация (импульсы=волны). Плотность соответственно нейронов выше, что открывает возможности для волновых процессов. Более того, оказывается, что связи нейронов с остальной средой формируются хаотично (в отличие от нейронов червя). Вот почему ваша модель ИИ может потерпеть крах, уровень червя вы может и получите, но объяснить все множество проявлений разумной деятельности - нет.
Я и не жду, что вы согласитесь, вы ведь поддерживаете совершенно др. точку зрения. Вот и подождем вашего патента.
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 18:03
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Интересен процесс - от внешнего события, не обязательно визуального, до принятия решения. И механизмы реализации. И как их обучить/настроить. И тогда мы поймем принципы. Визуальные в том числе. Вот о чем речь.

Конечно интересен, и наверное даже поймем, если бы была возможность копать от и до. Но современное положение дел и позиция нейрофизиологов - отрицают возможность и рациональность такого подхода, в изучении изменений мозга от восприятия мячика до его схватывания. Нет ни технологий подобного наблюдения за нейронами (индивидуально за каждым), ни гарантии, что это будет спроведливо для всех людей (карта мозга у всех различная).
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 18:06
Gregory 16 июл 10 17:57
[...Я уже посылал вас к А.Барбарашу с его основами "стереогенетики", но вы успешно продолжаете игнорировать мои "аргументы"...]

Прибрам тоже занимался таким и, возможно, заметно ранььше.
И какая разница, каким механизмом достигается результат - лишь бы достигался
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 18:08
Цитата:
Автор: Slava
И какая разница, каким механизмом достигается результат - лишь бы достигался

Конечно. Но тем и отличается машина от человека, первая - решает одну-две задачи с помощью своих досгигаемых методов, человек же способен решать все задачи, и даже создать вторую математику и придумать для себя еще 300 задач.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 18:18
Gregory 16 июл 10 18:08
[...[...И какая разница, каким механизмом достигается результат - лишь бы достигался...]
Конечно. Но тем и отличается машина от человека, первая - решает одну-две задачи с помощью своих досгигаемых методов, человек же способен решать все задачи, и даже создать вторую математику и придумать для себя еще 300 задач...]

Интересно, и чего это вы решили, что функциональное моделирование не включает и это тоже?
А вот на счет "все задачи", то уверен, что это возможно лишь в симбиозе с соответствующим усилителем
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 19:36
Slava, может и включает, но только в перспктиве. В этом ключе я и говорю, что гибкость механизмов, используемых мозгом человека - в этом смысле намного больше.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 19:43
Gregory 16 июл 10 19:36
[...Slava, может и включает, но только в перспктиве. В этом ключе я и говорю, что гибкость механизмов, используемых мозгом человека - в этом смысле намного больше...]

Ладно, каждому - свое.
Буду рад за вас. Искренне
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 22:06
Цитата:
Автор: Gregory
Но не взирая на ваше мнение, голлографическая природа мозга от этого не исчезнет, человек и дальше будет пользоваться ее механизмами в решении повседневных задач.


Нет ни одной реализации чего-либо, построенной на базисе голографической теории.
Я теорий не строю - мне нужна реализация. Пытаюсь мыслить осязаемыми вещами, а не метафизическими или религиозными. Всё, что не имеет почвы, отсекается автоматически.
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 22:57
Даст Бог доживем до 2013 года, посмотрим как измениться лицо информационных технологий.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 17 июл 10 7:41
Да никак не изменится... в конце 2012 по календарю Майя начинается новая эра. Возникнет ИИ, а наш ЕИ, утратит свою актуальность, и вообще всякий смысл и значение. Это конец света человеческого разума. Светить начнёт ИИ.
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 17 июл 10 12:15
Не знал что Майя предсказывали появление ИИ. Весьма сомневаюсь, что сильный ИИ появится так рано, нет никаких оснований ему появляться в 2012, как и в 2013м, потому что нет еще достаточно мощных технологий для этого.
Я считаю что конец света для ЕИ весьма поспешное заявление, он не такой тупой как кажется на первый взгляд, заметьте, мы не знаем как работает ЕИ, зато он знает как работаем мы, если можно так сказать, всеми процессами в организме управляет он, а мы так, "зыбкий налет сознания" (С).
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (28)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18  19  ...  28<< < Пред. | След. > >>