GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (28)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
covax
Сообщений: 1609
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 7:51
Цитата:
Автор: Gregory
Ковакс, моя позиция по отношению к вам оказалась не совсем верной.


Спасибо за относительное понимание. Ваша позиция консервативна и это нормально. С одной стороны, я рад, что меня мало-кто понимает. С другой стороны - становится скучновато. Надеюсь мы найдём общий вектор.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 8:06
Цитата:
Автор: Gregory
Откуда тогда ощущение времени у человека?


Человек воспринимает параллельно, но может выявлять временные отношения.
Временные отношения выявляются через естественный (привычный) ход событий. Но это неважно. Порыв, что-то сделать, у человека берётся не из чувства времени.

Можно пожарить яичницу, опираясь на один единственный стимул - голод.
Стимул необходим и достаточен, для выявления последовательности действий (жарки яичницы). Последовательность и вид действий берётся из опыта. И этих действий достаточно, чтобы сохранить целостность процесса и получить конечный результат.
Стимул -> Формирование цели -> Выявление затрат -> Последовательность действий -> Результат. Рекурсию (в случае обучения) вставьте как угодно.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 8:16
Цитата:
Автор: Андрей
Со временем надо серъёзно разбираться. Время и обучение - связаны теснее чем кажется. Тут что-то очень фундаментальное.


Человек не рождается с ощущением времени, оно приходит с обучением.
У новорожденных детей нет циркадианных ритмов. Единственное что определяет их жизненный ритм - это расход внутренних ресурсов. Через некоторое время их ритмы нормируются и будут продолжать корректироваться всю оставшуюся жизнь. Взрослея, человеческий мозг начнёт опираться на внутренние ритмы организма (и на часы в мобильном телефоне), чтобы определять время. Этими сведениями человек будет пользоваться чтобы корректировать последовательность своих действий. Рекурсивно. Через обучение и через ошибки. Выявлять ошибки мы тоже учимся.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 12:14
Цитата:
Автор: Gregory
Как два такта обучения на один такт времени могут повлиять на ощущение времени? не совсем ясно
Чтобы запомнить последовательность событий, одновременно (в один момент психического времени) должно происходить (запоминаться) минимум два события. Иначе как связать их во времени в правильной последовательности? Что за чем идёт?
Кроме того, есть наблюдение, что с возрастом кажется, что время идёт быстрее. Т.е. за один и тот же промежуток субъективного времени проходит больше событий внешнего мира. Философски это не строго, но достаточно для бытовых рассуждений. Идею по этому поводу изложил в заметке.

Цитата:
Автор: Gregory
какие бонусы дает инвариантность по времени?
Инвариантность бывает двух видов. Инвариантность восприятия (однажды выученный объект можно отклассифицировать в новых пространственных модификациях). Инвариантность действия (научившись писать букву "А" правой рукой, можно написать её и вставив карандаш в зубы). Инвариантность времени позволяет расширить две вышеприведённые инвариантности ещё и на продолжительность во времени. Т.е. на слух можно узнать музыку и ускоренную и замедленную (в некотором диапазоне, конечно). Чертить букву "А" (или воспроизвести пьесу на фортепиано) можно медленно и быстро. Инвариантность хороша тем, что экономится память.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 14:25
covax 16 июл 10 7:41
[...То есть, спайками вы не занимаетесь?...]

Я вообще к бионическому подходу отношусь с большим скепсисом.
Функциональности - дело полезное и интересное
Морфология и т.п., по-моему, совершенно бесполезное
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 14:43
Цитата:
Автор: Андрей
Чтобы запомнить последовательность событий, одновременно (в один момент психического времени) должно происходить (запоминаться) минимум два события. Иначе как связать их во времени в правильной последовательности? Что за чем идёт?

Вы пытаетесь следовать здравому смыслу, и придумываете логическое объяснение, но все может оказаться чуточку иначе. Насколько я понял, для того, что бы связать два события - не обязательно того, что бы они были активны одновременно. Первое - может быть ключем ко второму, т.е. одним из "коридоров", в который уходит возбуждение из первого. Вряд ли я смогу вам что-нибудь объяснить без использования соответствующей терминологии и привидения примеров.
Разбираться в механизмах памяти и связывании событий в мозге - продуктивнее всего в ключе голлографических процессов, которые там и происходят.
Цитата:
Автор: Андрей
за один и тот же промежуток субъективного времени проходит больше событий внешнего мира.

Если в один промежуток времени происходит больше событий внешнего мира, и мозг может это замечать, то время как раз таки должно протекать для него медленее. Высокопроизводительные видеокамеры фиксируют множество кадров в секунду, и от этого протяженность фильма становится только длинее, если смотреть его в нормальном режиме, с частотой 30кадров/сек (а не 10000 к/с, при которой этот фильм записывался), получая при этом возможность в замедленном режиме смотреть на недоступные для человеческой реакции быстрые процессы.
А инвариантность - это хорошо, только где бы ее взять.
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 14:45
Цитата:
Автор: Slava
Функциональности - дело полезное и интересное
Морфология и т.п., по-моему, совершенно бесполезное

А вам не кажется, что функциональность и морфология (архитектура) - вещи взаимозависимые?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 14:54
Gregory 16 июл 10 14:45
[...А вам не кажется, что функциональность и морфология (архитектура) - вещи взаимозависимые?...]

Если вы точно знаете схему, то - да. А вот если вы просто прорисовываете локальные фрагменты чего-то, что совершенно неясно, как относится к наблюдаемым функциям, - тогда - нет
Впрочем, уверен, что вы и сами это прекрасно понимаете
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 14:55
Цитата:
Автор: Slava
Я вообще к бионическому подходу отношусь с большим скепсисом.

На мой взгляд, совершенно зря. Проблема ведь не в биологии. А в способности правильно провести границы при моделировании биологического. Скажем, в модели нейрона совершенно бессмысленно моделировать его на уровне молекул. Результат, конечно, превзойдет все наши ожидания, но каковы будут затраты ресурсов?

Бессмысленно, на мой взгляд, так же использовать уравнения Ходжкина-Хаксли. Хотя это уже будет макро-эффектом, по сравнению с молекулярными микро. Но что мы при этом получим? Форму спайка, близкую к реальному? А зачем?

А может для начала стоит задать вопрос: а почему обмен сигналами имеет импульсный характер? Если ответить на этот вопрос, станет понятно, что разрабатывать модель импульсного нейрона нет никакого смысла. Вот и начинают вырисовываться границы моделируемого. Как-то так
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 15:07
Virtual_Graph 16 июл 10 14:55
[...А может для начала стоит задать вопрос: а почему обмен сигналами имеет импульсный характер? Если ответить на этот вопрос, станет понятно, что разрабатывать модель импульсного нейрона нет никакого смысла. Вот и начинают вырисовываться границы моделируемого. Как-то так...]

Есть (и было) куча людей и работ, завязанных на это и уверенных, что только так и можно что-то понять. Я уверен, что в системе такого уровня сложности, это - абсолютно тупиковый путь. А вот разобраться с функциями и попытаться смоделировать именно их - вполне рациональная идея, имеющая к тому же и реальные шансы на успех.
Все это - вопрос веры и/или интуиции. Я думаю так и пока не имел оснований, чтобы усомниться в этом. Но если что-то значимое там появится, я с радостью это приму
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 15:29
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
А может для начала стоит задать вопрос: а почему обмен сигналами имеет импульсный характер? Если ответить на этот вопрос, станет понятно, что разрабатывать модель импульсного нейрона нет никакого смысла. Вот и начинают вырисовываться границы моделируемого. Как-то так

Да, это фундаментальный вопрос, и ответ на него я бы нашел очень полезным. Вы попали в яблочко. Первый намек в этой сфере я нашел, познакомившись с мнемотехникой, и с эксперементами, где на определенный раздражитель - реагирует всегда один и тот же нейрон в мозге.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 16:01
Цитата:
Автор: Slava
Есть (и было) куча людей и работ, завязанных на это и уверенных, что только так и можно что-то понять. Я уверен, что в системе такого уровня сложности, это - абсолютно тупиковый путь. А вот разобраться с функциями и попытаться смоделировать именно их - вполне рациональная идея, имеющая к тому же и реальные шансы на успех.

Соглашусь с вами. А так же с тем, что провести эти границы нелегко.
Если такие проблемы возникают в модели нейрона, то что уж говорить о модели ГМ Я в своей схеме попытался подойти к решению этой проблемы.

Физическая реализация ГМ выглядит крайне запутанной. А "функция" принадлежит всем структурам и ни одной в частности. Представляется, что физ. структуры ГМ оптимизированы с т.з. длины аксонных окончаний, а "функция" рождается из взаимодействия структур различного "логического" назначения.

Поэтому имеет смысл понять, каковы должны быть принципы логической (архитектурной), а не физической/функциональной реализации мышления. Ибо архитектура может редуцироваться для разных организмов и систем различного назначения. И из нее можно потом вывести огромное число физических реализаций с соответствующим перераспределением "функций".
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 16:14
Virtual_Graph 16 июл 10 16:01
[...Поэтому имеет смысл понять, каковы должны быть принципы логической (архитектурной), а не физической/функциональной реализации мышления. Ибо архитектура может редуцироваться для разных организмов и систем различного назначения. И из нее можно потом вывести огромное число физических реализаций с соответствующим перераспределением "функций"...]

Мне кажется, что изучение структуры, хоть как-то привязанной к функциям, имеет смысл только с точки зрения медицины. Но это - другая тема
Я бы считал, что критическая точка здесь - понимание того, как устроено зрительное восприятие. Не менее того
Казалось бы, морфологи многое здесь сказали, но функционально все топчется на одном и том же месте уже 45 лет
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 16:46
Цитата:
Автор: Slava
Я бы считал, что критическая точка здесь - понимание того, как устроено зрительное восприятие. Казалось бы, морфологи многое здесь сказали, но функционально все топчется на одном и том же месте уже 45 лет

Вы как Ковакс, начали с того, что мы пол века топчимся на месте.
http://www.osp.ru/cw/2001/11/39615/
Устройства, позволяющие восстанавливать функцию зрения - уже претендуют на объяснение зрительного восприятия, в рамках своего практически оправданного подхода.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 16 июл 10 16:48
Цитата:
Автор: Gregory
Да, это фундаментальный вопрос, и ответ на него я бы нашел очень полезным. Вы попали в яблочко. Первый намек в этой сфере я нашел, познакомившись с мнемотехникой, и с эксперементами, где на определенный раздражитель - реагирует всегда один и тот же нейрон в мозге.

Ответ, на мой взгляд, не сложный.
Есть два способа проведения сигнала: импульсный и электротонический. Последний быстро затухает по длине аксона. Определяется постоянной длины аксона. Есть так же постоянная времени аксона и вся математика, описывающая это дело, известна.

Скажем, в сетчатке глаза нет импульсного проведения, а только э/тоническое. Почему? Потому что средняя длина аксона порядка 0.3 мм. Э/тоническое распространение оказывается более экономичным, а сигнал не успевает затухать. Вывод: импульсное проведение - способ экономичной передачи аналогового сигнала на большое расстояние. И все. Как это связано с функцией? Получается, что никак
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (28)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  ...  28<< < Пред. | След. > >>