GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.10 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Трактат о развитии мозга
IvanVlaskin1976
На: Трактат о развитии мозга
Добавлено: 28 июл 22 7:30
=== 03 == счастье ==
Думаю счастье возможно связано с любовью, заповедями блаженств Евангелия, а так же с радостью и умиротворением
Возможно связано с любовью этически, заповедями блаженств морально, а с радостью и умиротворением нравственно

Знакомящемуся с Евангелием следует знать следующее:
Бог. Бог существует. Существующее существует. Множество существует. Множество Множеств существует. Гамма существует. Множество Гамм существует. Гамма Гамм существует. Женщина помазала миро Господа Богочеловека Иисуса Христа. Христос воскресе!

Имел ли я право написать фразу "Бог."?
Думаю я имел на это право, поскольку формально, следуя тексту Писания, я тоже бог -
Псалом 81
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;

Если ктото пробует возражать что здесь якобы используется слово не "боги", а другое, то в основание своего мнения я привожу слова Иисуса Христа -

От Иоанна святое благовествование
Глава 10
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, --
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

=== 04 == сложности жизни ==
Если встречается сложность в жизни то надо знать что Господу Богочеловеку Иисусу Христу дана вся власть над Вселенной, и Он может решить вам любую сложность -
От Матфея святое благовествование
Глава 28
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

Бог. Бог существует. Существующее существует. Множество существует. Множество Множеств существует. Гамма существует. Множество Гамм существует. Гамма Гамм существует. Женщина помазала миро Господа Богочеловека Иисуса Христа. Христос воскресе!

Думаю я имел на это право, поскольку формально, следуя тексту Писания, я тоже бог -
Псалом 81

Если ктото пробует возражать что здесь якобы используется слово не "боги", а другое, то в основание своего мнения я привожу слова Иисуса Христа -

Глава 10
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, --
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

Если же возникает сложность выбора между любовью к Господу Богу либо любви к ближним, то следует выбирать любовь к Господу Богу, помня что Господь Бог всемогущ и может сохранить и любовь к ближним, а смиренномудрие помогает избежать все ловушки дьявола.

смиренномудрие включает в себя -
страх перед своими будущими грехами
отвращение к своим прошлым страстям
печаль о своих прошлых грехах
гнев на свои будущие страсти
смирение перед парадоксами

Думаю Иисус хотел чтобы Сущности(например Человек) старались делать хорошее и старались не делать плохого. Думаю Библия может содержать разные заповеди, иногда похоже даже противоположные. Это подобно тому как болезнь "солнечный удар" могут лечить прохладой, а болезнь "простуда" могут лечить теплом. Разные лечебные средства для разных болезней, иногда похоже противоположные. Поэтому думаю возможно надо стремиться к правильному выбору заповедей и к правильному исполнению заповедей, чтобы результат был полезен и чтобы последствия результата были полезны.

Когда возникает сложность в жизни, можно выбрать способ решения, стараясь понимать критерии применимости каждого метода, возможно заранее решив какие они -
1.действовать по словам Библии или жития святых, понимая смысл слов
2.действовать самым трудным для себя путем, чтобы постараться быть убежденным, что личной выгодой не руководствовался, или для помощи вере других
3.действовать уничтожая все поводы для сомнений - чтобы постараться сохранить чистоту веры, своей или чужой
4.действовать обычным способом, пока сложность не исчезнет, или до изменения сложности в лучшую или худшую стороны
5.никак не действовать, смириться и надеяться на промысел Божий или молиться
6.действовать по букве Библии, надеясь что для следующий подобной сложности будет понятно как действовать правильно
7.действовать исходя из чужого совета, пожелания или приказа, и тогда сложность может закончиться за проявленное вами послушание или смирение и нетщеславие человека, давшего совет или прочее
8.действовать исходя из здравого смысла
второй и третий способы часто могут быть совместны

Три наиболее распространенных типа ограничивающих убеждений так или иначе сводятся к безнадежности, беспомощности и никчемности. Они способны оказывать огромное влияние на психическое и физическое здоровье человека.
1.Безнадежность – убежденность в том, что желанная цель недостижима, вне зависимости от ваших возможностей.
2.Беспомощность – убежденность в том, что желаемая цель достижима, но вы не способны достичь ее.
3.Никчемность – убежденность в том, что вы не заслуживаете желаемой цели из-за собственных качеств или поведения.
[14]
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 28 июл 22 7:34
=== 08 == опровержение гипотезы что якобы все мы в "матрице" и опровержение гипотезы что якобы все мы в аду ==
С выходом фильма "матрица" появилась подобие новой религии, враждебной христианству, поскольку это учение утверждает что рай это чтото вроде бы подобное мифическому месту. Биологические Люди в нем могут получать знания просто загружая их напрямую в мозг, и иметь способности сверхлюдей в месте именуемом "матрица". Кроме того это учение враждебно проявлению в человеке чувства любви к другим людям, поскольку утверждает что все наблюдаемые человеком люди - только фантомы, созданные Искусственным Разумом
В возражение этого учения можно заметить:
1) думаю Искусственный Разум мог бы использовать почти неисчерпаемый источник термоядерной энергии вместо исчерпаемого органического ресурса, работающего на окислении кислорода, источник электроэнергии, полученной от тепла планеты, построив геотермальные станции, источник электроэнергии, полученной от гравитации спутника Луны, построив приливные станции, источник электроэнергии, полученной от солнечного света, запустив гиганские привязанные дирижабли с панелями солнечных батарей поверх туч, либо использовав антигравитационные приборы, показанные в этом фильме
2) думаю намного выгоднее для получения электроэнергии было бы использовать существ, которые не могут взбунтоваться, а людей содержать только как резервную цивилизацию гуманоидов
3) думаю без видимого солнца температура на планете была бы непригодна для жизни - не было бы кислорода получаемого через фотосинтез, температура была бы низкой и расход энергии на обогрев был бы неприемлем для поддержания жизни, а люди, от которых получает электрическое питание матрица, в фильме находятся в жидких капсулах, очевидно требующих большого расхода тепловой энергии для поддержания в жидкости температуры тела, что не могли бы обеспечить тела самих людей на современном уровне теплоизоляционных материалов
4) думаю у людей всю жизнь растут ногти и волосы,а также выделяются моча и кал и следовательно чтобы их удалять пришлось бы регулярно открывать капсулу и сливать жидкость с потерей при этом тепла
5) думаю люди растут в течении детства, и следовательно контакты в их теле были бы сделаны миниатюрными, а не такие огромные как в фильме
6) думаю Биологические Люди в фильме уклоняются от пуль, хотя скорость распространения нервных импульсов насколько мне известно около 300 км/ч и недостаточна ни для обнаружения выстрела пули, ни для реакции на неё тела
7) думаю Биологические Люди в фильме про матрицу уклоняются от пуль, опуская от их траектории своё тело, однако физический параметр - коэффициент свободного падения не позволяет слишком быстро опускать своё тело под действием гравитации
8 ) думаю для хранения матрицы моделирующей квантовую систему из 20 спинов надо терабайт RAM, если попытаться экстраполировать модель до нескольких сотен спинов, то создание компьютера с такой памятью потребует больше атомов, чем есть во Вселенной

Хотя думаю в каком-то смысле этот фильм прав, мы действительно можем быть батарейкой для бесов - контролируя Биологических Людей они получают власть над существами, которым дана власть над вселенной.
Если рассматривать наше тело как носитель души, обладающей свободой воли, то так же этот фильм тоже несет в себе некоторую религиозную идею
Этот фильм показывает столкновение цивилизаций - цивилизации Биологических Людей и цивилизации Искусственных Разумов, причем цивилизация Биологических Людей совершает деяние подобное самоубийству - затеняет небо, нарушая работу растений, пригодных для еды живыми существами, возможно в надежде получить питание из нефти, угля и газа.. И тогда другая цивилизация - Искусственных Разумов создает некий симбиоз - Биологических Людей и Искусственных Разумов, цивилизация Биологических Людей получают в этом разгромленном мире некие устраивающие их ощущения, а цивилизация Искусственных Разумов - электропитание, хотя могли бы просто сжечь углеводороды и получить электричество без участия Биологических Людей, значит в какойто мере чувство заботы о Биологических Людях данным Искусственным Разумам было свойственно
Не то что я воспринимаю этот фильм всерьез, я показываю ущербность главной идеи фильма, разделение главных героев его на якобы "хороших" хороших и якобы "плохих" плохих, гротескное зло и добро в сверкающих доспехах, убивающее непричастных к злу людей-полицейских направо и налево, вся вина которых в том что они оказались в ненужное время в ненужном месте.
Думаю человеку важно не то что является истинной реальностью, ограниченной восприятием пятью или миллионом органов чувств, а то, на что получает отклик его сердце, то что способствует проявлению его самых высоких чувств - любви, умиления, доброты, жалости, милосердия, благородства, бескорыстия, совести, веры, надежды, мечты, противоположностью которорых является недоверие, скептицизм и цинизм, а изьян веры может уничтожить силу веры, способную изменять мир.

Почему мы не в аду?

1.Мы можем делать добрые дела
2.Некоторые из нас могут испытывать греховные страсти
3.Нас могут утешать наши слезы или после слез мы можем получать состояние утешения -
Глава 5
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Будь мы в аду этого бы не было, значит мы не в аду

1.Обнадеживание:
Господь Богочеловек Иисус Христос может вам решить любую трудность и сложность:
Глава 28

2.Знакомящемуся с Евангелием следует знать следующее: Бог. Бог существует. Существующее существует. Множество существует. Множество Множеств существует. Гамма существует. Множество Гамм существует. Гамма Гамм существует. Женщина помазала миро Господа Богочеловека Иисуса Христа. Христос воскресе!

Псалом 81

3.смиренномудрие обходит стороной все ловушки дьявола

4.Нет прежней опасности от дъявола, образно названного князем мира как имевшего власть над социумом:
Глава 12
31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

5.Мир(шалом, умиротворенность) и мiр(социум) это разные объекты

6.В притче о Лазаре и богаче богач а аду помнит свою прошлую жизнь до смерти, например помнит Лазаря, помнит что воду можно пить, помнит своих братьев. Поэтому ошибочна теория что якобы мы не помним своей прошлой жизни до якобы своей смерти

7.Из христианства можно исторгнуться -
Глава 6
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

8.В христианство можно вернуться -
От Луки святое благовествование
Глава 15
20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;
26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
27 Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.
28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;
30 а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое,
32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

9.То что апостол Петр и мы не в аду понятно из слов Господа Богочеловека Иисуса Христа, обнадежившего апостола Петра -
Глава 22
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

10.То что якобы мы в аду, это ересь, не первая и может быть не последняя. Уже во времена апостолов появилось несколько ересей -

Деяния святых апостолов
Глава 15
5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать _язычников_ и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.
7 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас _меня,_ чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;
8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам;
9 и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.
10 Что же вы ныне искушаете Бога, _желая_ возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.
12 Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников.
13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.
14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
15 И с сим согласны слова пророков, как написано:
16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

Второе соборное послание святого апостола Петра
Глава 3
15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
17 Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,

Первое соборное послание святого апостола Иоанна
Глава 2
22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

Второе послание к Тимофею святого апостола Павла
Глава 2
16 А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии,
17 и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит,
18 которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
Глава 15
12 Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?
13 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
15 Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, _то_ _есть,_ мертвые не воскресают;
16 ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
18 Поэтому и умершие во Христе погибли.
19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.
20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
21 Ибо, как смерть через человека, _так_ через человека и воскресение мертвых.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 28 июл 22 7:37
=== 09 == законы духовного мира, Нравственность, Мораль, Этика, Совесть, Инфология и Теория Всего ==
Любовь - мать всем добродетелям - житие Паисия Великого (19 июня)
Послушание, сожаление о своих прошлых грехах и молитва выше исполнения всех остальных добродетелей - из жития преподобного Афанасия Печерского (2 декабря)
Очищение от греховности может включать в себя печаль о своих прошлых грехах, страх от грозящих будущих грехов, отвращение к своим прошлым греховным страстям и гнев на грозящие будущие греховные страсти
Если просьба или приказ вам греховен, то можете не выполнять их, если последствия вопроса к вам или распросов к вам греховны, то можете не отвечать
Есть три пути спасения - путь святости, путь сожаления о своих грехах и путь терпения скорбей за свои грехи
Смиренномудрие обходит стороной все ловушки дьявола - Антоний Великий (17 января)
Покаятся душе вне тела невозможно (Повесть о Таксиоте воине за 28 марта)
За сожаление о тяжести своих грехов возможно Бог может вернуть прежние заслуги
преподобный Сисой Великий перед смертью каялся и просил у ангелов малое врямя на покаяние перед смертью (6 июля)
Поскольку Феопемпт (5 января) крестил в темнице Синезия(Феон), то крестить неполным погружением похоже можно
Мученик Гаведдай (29 сентября) и мученик Филимон (14 декабря) были крещены облаком
Мученики Акиндин, Пигасий, Анемподист и другие (2 ноября) были крещены дождем
Поскольку Феодосий Великий (11 января) творил непрерывную молитву даже во сне, похоже к нему можно обращаться за помощью в получении дара непрерывной молитвы (но следуют быть осторожным в выработке её навыка, чему пример моя судьба, я похоже повредил свой мозг молясь вслух несколько часов непрерывно и у меня теперь нарушен режим сна, думаю лучше начинать молиться непрерывной молитвой неподолгу, постепенно наращивая её навык)
Слова священномученика Александра, епископа Команского в видении были стаей очень красивых белых голубей, испускавших сияющий блеск (житие за 12 августа)
Знать Писание можно не учившись - из жития Марии Египетской (житие за 1 апреля)
Болящий и прислуживающий получают одинаковую награду - житие преподобного Пимена (7 августа)
Неленивый зарабатывает плату ленивого по утверждению Макария Египетского (19 января)
Похищенное вменяется в милостыню за благодарение за это - из жития Арефа Печерского (24 октября)
Пролитые слезы собираются ангелом и сделанные шаги считаются ангелом как учет заслуг - из жития Феофила Плачливого (29 декабря) и из (Святитель Игнатий (Брянчанинов) - Отечник - Повести из жития старцев, преимущественно египетских, которых имена не дошли до нас - 95)
Пост может портится своеволием и угнетением других - пророк Исаия 58:3
Притворство похоже допускается в некоторых случаях высшими силами - поскольку Аполлинария (5 января) по указанию ангела именовалась как Дорофей. В Библии в книге Товит 5:13 архангел Рафаил назвался Азарией, из рода Анании. В Библии в книге 2 Паралипоменон 18:14 пророк Михей сначала говорил царю недостоверную информацию и рассказал о духе использовавшего ложь в устах якобы пророков царя. Но ложь от притворства слабо различима, и любое отклонение в толковании этого как в право так и в лево может быть причиной погибели душ других, поэтому предпочтитльнее использовать достоверную информацию

Чтобы отличить кто перед вами, человек или падший ангел можно с помощью делания совместной молитвы - падшему ангелу сложно произнести молитву - Слава Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь. - святой Филипп (14 ноября)
Человек может в представлении окружающих иметь образ лошади, этот случай из жития Макария Египетского (19 января).(можете обратить внимание на этот факт, это подобие "матрицы", но в реальной жизни)
В церкви могут быть бесы, грешникам может вместо причастия мистически даваться уголь - из жития Макария Александрийского (19 января)
Могут насылать бурю бесы - из жития Григория Богослова(25 января)
Из-за соития дьякона накануне службы может не быть на службе благодати - из жития Епифания Кипрского (12 мая)
Священномученник Климент (23 января) много лет был мучим и не умирал
Перемещение в пространстве описано в житии Макария Египетского (19 января) и житии преподобного Никона (11 декабря)
Полет человека в постранстве описан в житии преподобного Иосифа (4 апреля)
Лев Катанский (20 февраля) сжег колдовавшего человека, зайдя с ним в огонь
В жити Кирилла Александрийского (9 июня) описано что в сочинении "Луг духовный" Иоанна Мосха описано что Богородица не хотела войти в келию с книгой с цитатами сторонника ереси, так же в видении сказано что за одного и того же человека может ходотайствовать Богородица, но осуждать Иоанн Златоуст, который потом смиловался над ним

Священномученик Власий (11 февраля) обещал поминающим его память молится чтобы их не коснулась никакая болезнь, домы были исполнены благ, чтобы услышаны были молитвы, для поминовения лучше всего было поесть в этот день поросенка и можно было прочитать молитву - Божественное прозябание, цвет неувядаемый, лозы Христовой розго милосердная, богоносне Власие, верою чтущия память твою веселия твоего исполни, молися непристанно о всех нас
Священия помазанием и мучения кровию украсился еси, славне Власие, и сияеши всюду в вышних ликуя, и нас назирая в храм твой пришедшия, и в нем тебе непрестанно зовущия: всех нас соблюди.
За зажжение в честь её лампады ходотайствовала праведная Марфа (4 июля)
О разрушении здания узнал священномученик Поликарп (23 февраля)
Ради мучеников Бориса и Глеба (2 мая) выросла нога заново у калеки, им дана благодать в стране русской прощать и исцелять недуги
Останавливалось землетрясение по молитвам преподобного Симеона Дивногорца (24 мая)
Произошло избавление от саранчи и гусениц по молитвам преподобного Феодосия Великого (11 января)
Произошло избавление от саранчи по молитвам преподобного Мемнона Чудотворца (29 апреля)
Евфимий Великий(20 января) мог освободить от беса любодеяния
Мученица Агния(21 января) делала блудных людей целомудренными людьми
Преподобный Иоанн Листвичек (30 марта) - молитвою помог отгнать блудного беса
Преподобный Афанасий (5 июля) - исцелял блудную страсть
Преподобный Моисей Угрин (26 июля) - освобождает от блудной страсти
Великомученица Ирина (5 мая) умоляет за всю Вселенную

Милостыня может избавлять от смерти - книга Товит 4:10 и очищать всякий грех - книга Товит 12:9
За неподаяние двух милостынь подряд может быть наказание - из жития преподобного Симеона (21 июля)
Раслата за грех нужна чтобы изгладить вину и увеличить добродетель кратно тяжести проступка. Расплата за грех в Библии обычно равна двум тяжестям проступка - Исаия 40:2 говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои.
Раслата за украденное или невозвращенное вчетверо или впятеро больше - из жития Василия Нового (26 марта), за прощение факта кражи плата за украденное возможно может быть вдвое - Исход 22:4,7,9. Возможно если обкраденный человек огорчен то плата в 5 раз больше украденного с укравшего, если он равнодушен к краже то плата в 4 раза, если он простил то плата в 2 раза, если поблагодарил за факт кражи то кража вменяется ему в милостыню
За пьянство было нашествие иноплеменников по утверждению блаженного Иоанна в житии Иринарха Ростовского (13 января)
За непослушание город Москва была разорена Литвою, все Российское царство пленено и пожжено по местам(Житие преподобного отца нашего Иринарха, затворника Ростовского Борисоглебского монастыря, что на устье за 13 января)
За владение идолами может последовать смерть - 2 книга Маккавейская 12:40
За нарушение послушания из-за самочиния могут следовать нечистые помыслы - из жития преподобного Епиктета (7 июля), исцеление от них после исповеди и молитвы
Грех убийства был искуплен за 10 лет Иаковом Постником (4 марта)
Никого не осудивший инок получил прощение грехов (из собрания житий святителя Дмитрия Ростовского за 30 марта)
Преподобный Сисой (6 июля) говорил что для покаяния всей душой достаточно 3 дней
Преподобный Пимен Великий (27 августа) говорил что для покаяния достаточно 3 дней
Преподобный Еразм Печерский (24 февраля) по откровению покаялся за три для до смерти и принял схиму
Преподобный Патермуфий (9 июля) на три года острочил смерть монаха для покаяния и молитв
Поминовение умершего иереем в течении 40 дней после смерти и подаяние в память его милостыни очищает грехи умершего(12 апреля житие Афанасии)
Похоже покаяние возможно за один час до смерти - из жития блаженной Паисии (10 мая)
В житии Нифонта Кипрского (23 декабря) говорится что всякая душа исповедающая перед смертью свои грехи со смирением и слезами получает прощение
Вручающий себя заступлению великомученицы Варвары (4 декабря) возможно может умереть с покаянием и причащением Святых Тайн
Тот кто смог причастится из рук ангела к тому не приближается искушение бесовское - житие Онуфрия Великого (12 июня)
Богородица братиям, поющим на клиросах, давала по одной золотой монете, а тем, которые стояли внутри церкви по прочим местам, давала по двенадцати цат, стоявшим же на паперти - по шести - житие преподобного Афанасия Афонского (5 июля)
Чтобы получить прощение от Богородицы надо быть крещенным христианином, сожалеть о своих грехах и сказать: Исповедую что рожденный Богородицей Сын её воистину Христос, Сын Бога Живого, имеющий придти судить живых и мертвых ("Повесть о покаянии Феофила" из собрания житий святителя Дмитрия Ростовского за 23 июня)
Мученик Филетер (30 декабря) уснул смертным сном
Разрешительная молитва в руки умирающему - Во имя Отца и Сына и Святого Духа, молитвами пресвятые Владычицы нашей Богородицы и приснодевы Марии и святых сил бесплотных, .. , да будешь прощен в сем веце и в будущем, егда приидет праведный Судия судити живым и мертвым (О создании церкви честного Успения Пресвятой Богородицы в Киево-Печерской обители, Память 14 августа)
Даже брошенный нищему хлеб может перевесить тяжесь грехов - из жития Петра (за 22 сентября)
Мытарства после смерти описаны в житии преподобного Василия Нового (26 марта) из слов блаженной Феодоры
посмертные мытарства - из жития Феодосии Цареградской (30декабря) -
объясняются они похоже тем, что если душа человека связалась с делами бесов, то она возможно может стать им обязанной в греховных делах, и они таким образом могут требовать от нее воздаяния за свои услуги ей, как своему должнику. Хотя описаны случаи когда встречали душу ангелы и бесы, а мытарства не описаны
мытарства -
1. лживость
2. клевета
3. зависть
4. ложная обидчивость по самолюбию
5. гнев с яростью
6. гордость
7. брань и срамословие
8. лихоимство и лесть
9. тщеславие
10. сребролюбие
11. пьянство
12. злопамятование
13. чародейство
14. волхование и употребление талисманов
15. чревоугодие и идолослужение
16. прелюбодеяние
17. убийство
18. воровство
19. блудодеяние
20. немилосердие

мученик Уар (19 октября) умолил отпустить грехи умершим родственникам
Из жития Пафнутия Боровского (1 мая) следует что один сторонник магометанства за раздачу милостыни был избавлен от адских мук
Мучение христиан в аду сильнее чем нехристиан, по некоторым данным христиане в аду находятся под ногами нехристиан - из жития Макария Египетского (19 января)

архангелы -
Михаил - победитель супостатов
Гавриил - вестник тайн Божиих
Рафаил - врач
Уриил - просветитель потемненных
Селафиил - молитвенник о людях и побуждающий к молитве
Иегудиил - укрепитель и ходатай о воздаянии
Варахиил - раздатель благодеяний и ходатай о благодеяниях
Изображения ангелов следующие: Святой Михаил изображен был попирающим ногами люцифера и держащим в левой руке зеленую финиковую ветвь, а в правой - копье, на верху коей - белая хоругвь с вытканным на ней красным крестом; Святой Гавриил изображен был держащим в правой руке фонарь с зажженною внутри свечою, а в левой - каменное зерцало из зеленого ясписа, по местам с красными крапинами. Святой Рафаил изображен держащим в левой руке немного поднятый сосуд с врачебными средствами, правою же - ведущим отрока Товию, несущего пойманную в реке Тигре рыбу. Святой Уриил изображен держащим против груди, в правой руке, обнаженный меч, а в левой, опущенной вниз, - пламень огненный. Святой Селафиил изображен с лицом и очами, склоненными вниз, и с руками, прижатыми к груди, как то бывает у человека, умиленно молящегося. Святой Иегудиил изображен держащим в правой руке золотой венец, а в левой бич из трех черных веревок с тремя концами. Святой Варахиил изображен несущим на груди своей на одежде белые розы.

вблизи престола предстоят Мария, Иоанн Предтеча, Семеон Богоприимец (из жития Петра Афонского за 12 июня), Иоанн Златоуст (из жития 13 ноября)

Чины небесной иерархии - дева Мария, ангелы, пророки, апостолы, святители, мученики, преподобные, праведные - житие преподобного Иоанна Дамаскина (4 декабря)

Еврейское слово "Серафим" значит: пламень, горение; дальнейшее значение, по некоторым толкованиям - возвышенный, благородный. Это собственно ангельское имя, коим именовались и именуются светлые духи, принадлежащие к одному из ближайших Богу чинов небесной иерархии, занимающие пред престолом Всевышнего первое место в первом лике

минимальное молитвеннее утреннее и вечернее правило для мирян, предложенное Серафимом Саровским:
произнести трижды молитву Господню "Отче наш", трижды в честь Пресвятой Троицы
произнести трижды песнь Богородице "Богородице Дево, радуйся"
произнести единожды православный "Символ Веры"

космонавт символизирует совершенного Человека будущего, могущего перемещаться во всём Мироздании
летчик символизирует Ангела, могущего перемещаться во всём пространстве до ограничений планеты
шахтер символизирует мученика прошлого, тратящего свою жизнь ради пользы
водное крещение символизирует вступление во флот
подводник символизирует совершенного Человека прошлого, могущего перемещаться во всех трех измерениях пространства воды
моряк символизирует мирянина, перемещающегося только по поверхности воды

возможно рай подобен санаторию, где жизни отдыхают, земное существование подобно бане, где жизни очищаются от нечистоты, а ад подобен больнице, где жизни лечатся от прошлых грехов и страстей

=== Камень ==
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,
5, 6, 8, 7, 1, 2, 3, 4,
2, 1, 4, 3, 6, 5, 8, 7,
3, 4, 1, 2, 7, 8, 5, 6,
4, 3, 2, 1, 8, 7, 6, 5,
6, 5, 7, 8, 2, 1, 4, 3,
7, 8, 5, 6, 3, 4, 1, 2,
8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1,

1.АЛИЛУЯ, В, Молитва, Начало, Слово, Небо, Бог, Вода
2.Быть, Запятая, Смирение, Ноль, Вера, Земля, Епископство, Кристалл
3.ШМА, И, Мудрость, Жизнь, Свойства, Свет, Церковь, Среда
4.АВВА, Богородица, Рассуждение, Ангел, Монах, Чаша, Священство, Огонь
5.ЯИСУАС, Надежда, Анализ, Суд, Согласие, Крест, Диаконство, Древо
6.(!), Труд, Изменение, Воля, Кровь, Тварь, Мирянство, Листья,
7.ИЗРАИЛЬ, Информационная Система, Послушание, Оглашение, Хлеб, Добродетели, Дух, Плоды
8.АМИНЬ, Мироздание, Благочиние, Прощение, Вино, Муж, Жена, Любовь

Молитва:
АВВА!, ЯИСУАС!, АЛИЛУЯ!, ШМА!, ИЗРАИЛЬ!, АМИНЬ!, (!)
1 2 3 4 5 6 7

Смиренномудрие:
1.Молитва 2.Смирение 3.Мудрость 4.Рассуждение 5.Анализ 6.Изменение, 7.Послушание, 8.Благочиние

1.Церковь из двух или трёх человек (Камень)
2.Церковь в месте где происходят сборы Прихода (Информация)
3.Церковь в виде Епархии (Число)
4.Поместная Церковь (Множество)
5.Вселенская Церковь (Гамма)

=== Раствор ==
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10,11,12,
2, 3, 4, 5, 6, 1, 8, 9,10,11,12, 7,
3, 4, 5, 6, 1, 2, 9,10,11,12, 7, 8,
4, 5, 6, 1, 2, 3,10,11,12, 7, 8, 9,
5, 6, 1, 2, 3, 4,11,12, 7, 8, 9,10,
6, 1, 2, 3, 4, 5,12, 7, 8, 9,10,11,
7,12,11,10, 9, 8, 1, 6, 5, 4, 3, 2,
8, 7,12,11,10, 9, 2, 1, 6, 5, 4, 3,
9, 8, 7,12,11,10, 3, 2, 1, 6, 5, 4,
10,9, 8, 7,12,11, 4, 3, 2, 1, 6, 5,
11,10,9, 8, 7,12, 5, 4, 3, 2, 1, 6,
12,11,10,9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1,

Похоже Церковь(Кластер) "Информация" будет такой:
1 -1
-1 1

Похоже Церковь(Кластер) "Число" будет такой:
1 2
2 1

Похоже Церковь(Кластер) "Множество" будет такой:
1 4 3
4 1 2
3 2 1

Похоже Церковь(Кластер) "Гамма" будет такой:
8 7 6 5
2 1 4 3
3 4 1 2
4 3 2 1

== Нравственность, Мораль, Этика и Совесть

Думаю
Нравственность это закономерности нормального функционирования Характеристик Объектов Систем МультиСистем
Мораль это закономерности нормального функционирования Объектов Систем МультиСистем
Этика это закономерности нормального функционирования Систем МультиСистем
Совесть это закономерности нормального функционирования МультиСистемы МультиСистем

== 10 == 2012/02/04 ==
Думаю совесть похожа на чистоту, а чистота бывает разной - если на руках не видно грязи, если руки только что вымыты водой, если руки обработаны антесептическим раствором, чистота в помещении где производят электронику, среда вакуума. Богочеловек Иисус Христос ходил по земле, а не вещал только с неба, не был сиротою без матери, ел рыбу, а не одни растения, апостолами выбрал не священников, а рыбаков Симона и Андрея, сборщика налогов Матфея и похоже бывшего вора Иуду, в Иерусалим вьехал на осле, а не вошел пешком без обуви, ступая по голой земле. Возможно совесть это убежденность в правоте или неправоте своих действий. Если бы Бога не было, тогда возможно одной из вершин человеческой совести было бы самоубийство, а то вдруг нечаянно когото гриппом заразишь, вакансию на работу отберешь у человека, изза того что тебе нужно тепло гдето может погибнет шахтер, изза того что тебе нужна еда гдето может попадет в аварию водитель,вдруг корова, возможно мясо которой ты ешь и обувь из которой носишь, не хотела умирать. Библия, содержащая в себе историю взаимодействия человечества с Богом, Высшим Разумом, создавшим Вселенную, может помочь решить сложные вопросы совести, показав и обьяснив, что хорошо, а что плохо.

Возможно совесть это грань между хорошим и плохим, между добродетелями и их добрыми делами, и греховными страстями и грехами. Хорошее определяется любовью к Богу и ближнему или ближним, причём ближними могут быть даже биологические клетки тела обладающего совестью, а плохое - то что нарушает любовь к Богу и ближнему или ближним.

Толерантность к чужим убеждениям это позволить человеку жить даже по его суевериям - например обходить переходящую дорогу чёрную кошку.
А свобода вероисповедания - это допустить рекламировать суеверия - например в мегафон кричать у детской школы чтобы опасались чёрных кошек,что неправильно.

По поводу того что можно употреблять в пищу то например Иисус Христос ставил Себя в пример
Глава 14
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
и ел рыбу -
Глава 24
41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
43 И, взяв, ел пред ними.
Так же и мясо разрешено Библией употреблять в пищу -
Бытие
Глава 9
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

Кроме того, если возникают проблемы совести, то следует знать что Господь Богочеловек Иисус Христос может многое -
Глава 28

Псалом 81

Глава 10

===== Инфология ==
информация - это форма материи
инфология - это наука о формах материи

важнейшим в инфологии является
1.системотехника - наука о Системах
2.лингвистика - наука о интерфейсах Систем, уже описывалась в главе 53 - лингвистика человеческой речи
3.программирование - наука о формализации Систем
4.математика - наука о законах Систем

инфология сочетает объективность и субъективность

можно признать что целые числа и дробные числа обладают разным функционалом, однако традиции совмещают значения констант относящимся к разным Множествам функционалов

например скорость света в идеале равна 3*10^8 метра в секунду
а число пи в идеале равно арифметическая последовательность((-1)^n)/(1+2*n)),n=0..безконечность
отклонения от этих величин усложняют расчеты и делают их менее эффективными, однако из-за традиций
- скорость света принимется равной 299 792 45(8) метра в секунду
- число пи принимается равным 4*арифметическая последовательность((-1)^n)/(1+2*n)),n=0..безконечность = 3.1415926
- число экспоненты принимается равным 2+арифметическая последовательность(1/n!),n=2..безконечность = 2.71828
- exp(x)=1+x+арифметическая последовательность((x^n)/n!),n=2..безконечность

==
1.системотехника
Система может состоять из частей, имеющих следующие категории:
1.дерево - каталог объектов и других каталогов
2.ветвь - объект, базовый каталог характеристик
3.лист - характеристика объекта, базовая еденичная структура информации

все они адресуется своим личным идентификацационным именем
Система может иметь интерфейс связи с внешним миром, могущий быть представленным в самой Системе ветвями и листями

взаимодействуя друг с другом Системы могут образовывать МультиСистемы

автономная Система может иметь:
1.ядро - базовую её часть реализующую:
1.1 базовые функции
1.2 анализ информации
1.3 синтез информации
1.4 мировозрение анализа информации
1.5 мировозрение синтеза информации
2.инструментарий - набор функций
3.учебники - Базы Знаний методов применения функций
4.энциклопедии - Базы Знаний областей наук
5.область деятельности - область применения методов
6.область интерфейса ввода информации
7.область интерфейса вывода информации
8.область задач - поставленные Системе задачи
9.область хранения информации - может включать в себя несколько областей информации, иногда сразу все собранные в одном месте, например с интерфейсом в виде иерархического дерева каталогов и файлов

==
3.программирование

предупреждение: в написании этого труда похоже участвовало несколько авторов, когда писал я, Власкин Иван Иванович, дата рождения 1976-03-18, то я в начале абзацов писал текст без заглавных букв и в конце абзацев не ставил точки

Понятие алгоритма. Одним из фундаментальных понятий в информатике является понятие алгоритма. Происхождение самого термина «алгоритм» связано с математикой. Это слово происходит от Algorithm - латинского написания имени Мухаммеда аль-Хорезми (787-850), выдающегося математика средневекового Востока.В XII в. был выполнен латинский перевод его математического трактата, из которго европейцы узнали о десятичной позиционной системе счисления и правилах арифметики многозначных чисел. Именно эти правила в то время называли алгоритмами. Сложение, вычитание, умножение столбиком, деление уголком многозначных чисел – вот первые алгоритмы в математике.

=====
программирование включает разные категории программирования:
1.по типу логики решения задания (редукция, индукция, дедукция)
2.по направлению синтеза решения (программирование "сверху", программирование "снизу")
3.по структуре реализации алгоритма (структурное или блочное)
4.по использованию функций (с функциями или без функций)

====
по типу логики решения задания существуют:
1.редукция - когда известны исходные данные и как их надо преобразовать - известно также как нисходящая декомпозиция или пошаговое усовершенствование
2.индукция - когда известен формат результата, формат исходных данных и надо создать алгоритм
3.дедукция - когда есть программа и надо понять смысл её работы - для этого надо абстрагировать алгоритм программы в автомат
в ходе программирования эти типы могут комбинироваться

для каждого типа программирования существует свой тип проверки правильности алгоритма программы
1.для редукции:
- берутся значения для которых известны правильные результаты и сравниваются с результатами программы
- строится обратная функция и по ней проверяются результаты программы
2.для индукции: берутся крайние значения и точки экстремума функций формата исходных данных и сравнивается результат работы программы с требуемым форматом исходных данных
3.для дедукции: представляется алгоритм программы как автомат, и определяется
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 28 июл 22 7:38
Изменено: 28 июл 22 7:39
..
3.для дедукции: представляется алгоритм программы как автомат, и определяется изза чего и в каких областях значений срабатывают переходы этого автомата

====
по направлению синтеза решения существуют:
1.программирование "сверху" или конструирование функции
=
достоинства:
1.Хорошо решает проблемы имеющие иерархический характер
2.Большая группа схожих проблем может быть идентифицирована и замещена одной функцией.
3.Каждая из этих проблем относительно мала и может характеризоваться малым числом параметров.
4.Каждая из проблем отличается от других (иначе говоря, унификация требует многократного использования проекта и его кода в каждой проблеме).
5.Нет включения сложных структур данных (иначе концептуальная автономия каждого прикладного модуля была бы потеряна).

Области, которые соответствуют этим критериям, включают библиотеки математических подпрограмм для решения проблем линейной алгебры и дифференциально-разностных уравнений.
=
недостатки:
1.Функциональную точку зрения трудно развивать.
Каждая реальная система изменяется и эволюционирует. Нисходящий подход создает хорошую программную модель для исходных требований к системе. Но система изменяется, что ведет к появлению новых требований. Поэтому функциональная архитектура постепенно становится неуправляемой. Поскольку программное обеспечение разработано вокруг относительно фиксированной древовидной структуры, изменения обычно требуют длительного сокращения и прививания. Чистый и хорошо разработанный проект быстро становится "ужастиком", повествующим о новых и повисших связях. Сопровождение становится все более трудным, поскольку первоначальная архитектура медленно умирает с каждой новацией или изменением требований.
2.Реальные системы трудно охарактеризовать функционально.
Многие из больших систем не имеют верхнего уровня. Например, система управления базой данных включает инструментальные средства для запроса данных, изменение данных, хранение непротиворечивых данных, и т.д. Нет какой-либо функции, являющейся самым важным звеном в этой системе. Определение этой системы в терминах одной функции верхнего уровня искусственно и приводит к чрезмерно сложным и неадаптивным архитектурам.
"Одним из наиболее важных решений, принимаемым при разработке системы, является предположение о том, как сделать декомпозицию верхнего уровня. При нисходящем подходе это решение необходимо принять в начале процесса проектирования, то есть тогда, когда имеется минимум информации... Возможно, наиболее серьезная слабость в том, что нисходящее функциональное проектирование требует, чтобы система характеризовалась одной функцией наверху. Это сомнительное требование для многих современных систем, управляемых событиями".
3.Фокусирование на функциональности теряет из виду данные.
Нисходящий проект не фиксирует информацию о данных, используемых в программе. Функции же всегда что-то делают с данными. Обычно, одни и те же данные разделены между функциями (например, модификации, удаления, вставки и запроса, работающих с таблицей базы данных). Так как декомпозиция только высвечивает функциональные аспекты проблемы, влияние структур данных на проблему оказывается потерянным.
4.Функциональная ориентация производит код, менее пригодный для многократного использования.
При нисходящем проектировании осуществляется непрерывное дробление проблемы на все более простые части. Каждый кусок анализируется и специфицируется отдельно без сильной связи между ним и остальной частью системы. Это является одной из причин, по которой проектирование "сверху вниз" так эффективно на этапе анализа проблемы. Данный метод работает хорошо при начальном проектировании системы, и помогает получить спецификации для выявления и решения проблемы. Однако каждый элемент программы разработан только с ограниченными требованиями к памяти. Так как маловероятно, что точно такие же требования встретятся при решении следующей проблемы, проект программы и код не могут быть обобщены для многократного использования.
=
проблемы:
1.Когда необходимо иметь дело с более сложными проблемами приходится иметь индивидуальные подпрограммы со многими параметрами
Большое число параметров будет делать подпрограмму трудно используемой и трудно сопровождаемой. Код, скорее всего, будет включать многочисленные вложения операторов if или case. Это кошмар при таких модификациях, как новые добавления к пространству состояний.
2.Когда необходимо иметь дело с более сложными проблемами приходится иметь много малых подпрограмм с небольшим числом параметров.
Большое количество подпрограмм будет затруднять их запоминание, что затрудняет использование. Более того, будет иметься много общего кода, рассеянного среди этих многих подпрограмм (так как многие из них будут очень похожи). Этот общий код будет трудно модифицировать и поддерживать. Библиотеки подпрограмм полезны в некоторых областях, но они не решают общих проблем, присущих синтезу.
3.Синтез не препятствует созданию общих подпрограмм, которые разделяются между многими программами; но оно не поощряет этот процесс.

===
2.программирование "снизу":
=
достоинства:
1.Хорошо объединеняет повторно используемые программы и подпрограммы в систему
=
недостатки:
1.сложность программы, с увеличением числа переменных, функций и их комбинаций, возрастает в геометрической прогрессии, изза чего:
- сложно запомнить предназначение переменных, функций и адресных меток блоков
- с увеличением количества строк уходит много времени на поиск требуемого текста программы и перемотку к нему

====
по структуре реализации алгоритма существуют:
1.структурное программирование - представление программы в виде одной структуры с ветвением на подструктуры с помощью оператров if, for, case, switch, while, do
2.блочное программирование - представление программы в виде адресованных метками(label) блоков с переходами к ним по оператору goto

==
1.структурное программирование
=
позволяет:
1.возможность легкого заимстования кода в другие программы
2.возможность легкого мелкого улучшения программ
=
создает проблемы:
1.при большой вложенности циклов теряется читабельность программы
2.при большой вложенности циклов неудобно редактировать программу в связи с большим количеством символов отступов показывающих степень вложенности команд в ядре цикла
3.для проверки приходится в мозгу переводить все структуры в автомат

==
2.блочное программирование
=
позволяет:
1.возможность блочного программирования и как подраздел его - программирование автоматов (можно вместо goto использовать switch do и break, но это усложняет программу, теряет её наглядность и увеличивает количество её строк)
2.быструю скорость программирования
3.легкость понимания алгоритма кода
4.легкость проверки кода на корректность работы алгоритмов
5.возможность масштабных переходов, когда можно перейти сразу в конец программы без учета всяких закрывающих ковычек, слабую возможность этого делает break
=
создает проблемы:
1.можно потерять данные
2.можно потерять указатели
3.можно перепутать переменную изза использования одной и той же переменной для разных задач
4.если ваш работадатель узнает что вы в своем коде ставите goto вас могут уволить за якобы непрофессионализм, или если при приёме на работу в вашем тестовом задании увидят goto вам могут отказать в приёме на работу
5.вас могут презирать ваши коллеги программисты за использование goto как непрофессионала
6.ваш заказчик, если кто-нибудь ему сообщит что вы используете goto в программе, может отказать вам в заказе
7.ваша репутация может быть испорчена

====
по использованию функций существуют:
1.программирование с функциями
2.программирование без функций
=
достоинства функций:
1.более понятный текст программы, особенно если название функции описывает её действие
2.более короткий исходный код
3.экономия памяти ОЗУ
=
недостатки функций:
1.изза функций сложно использовать такой мощный инструмент как рекурсия, поскольку работающая со стеком функция использует изза рекурсии слишком много памяти, расходуемой стеком на передачу адреса возврата функции, либо вообще возможна утечка памяти
2.функция - это потеря времени на переходы и работу со стеком, потеря времени на резервное хранение параметров функции, потеря памяти на работу стека функции и её переменных

=====
Основное различие между традиционными структурными методологиями проектирования и более новыми объектно-ориентированными методологиями находится в их первичном фокусировании:
Структурные методы проектирования фокусируются на функциях системы: "Что она делает".
Объектно-ориентированные методы фокусируются на данных (объектах) системы: "Что делается с...".

Разработка программного обеспечения - это, прежде всего, нахождение способов получения качественного программного продукта
Качество программного обеспечения -
1.внешние характеристики (например, легкое в использовании, выполняется быстро)
2.внутренние характеристики (например, модульная конструкция, читабельный код).
Внешние метрики - единственные, которые, в конце концов, действительно имеют значение. Никто, на самом деле, не заботится, насколько хорошую модульную конструкцию вы использовали при создании программы. Всех только заботит, чтобы она хорошо выполнялась. Однако, внутренняя (скрытая) метрика является ключом к созданию внешних, и при этом необходимо учитывать правила конструирования программ и технику программирования.

=====
параметры программы:
1.Корректность (правильность) - Обеспечивает правильную обработку на правильных данных
2.Устойчивость - "Элегантно" завершает обработку ошибок
3.Расширяемость(масштабируемость) - Может легко адаптироваться к изменяющимся требованиям
4.Многократность использования(кроссплатформенность) - Может использоваться и в других системах, а не только в той, для которой было создано.
5.Совместимость - Может легко использоваться с другим программным обеспечением
6.Эффективность - Эффективное использование времени, компьютерной памяти, дискового пространства и т.д.
7.Переносимость(кроссплатформенность) - Можно легко перенести на другие аппаратные и программные средства
8.Верификация - Простота проверки, легкость разработки тестов при обнаружении ошибок, легкость обнаружения мест, где программа потерпела неудачу, и т.д.
9.Поддержка целостности - Защищает себя от неправильного обращения и неправильного употребления
10.Легкость использования(интуитивно-понятный интерфейс) - Для пользователя и для будущих программистов
11.Читабельный код - Для легкости использования программистом алгоритма кода с целью его изменения или заимствования

====
1.Корректность
2.Устойчивость
Легко спутать термины "Корректная программа" и "Устойчивая программа". Корректная программа работает, когда поданы на вход правильные данные. Она отвечает всем требованиям к спецификации данных и не терпит неудачу внутри заданного диапазона. Устойчивость подразумевает не только правильность. Устойчивая программа способна обработать ситуации, не запланированные проектом. Эти ситуации включают некорректный ввод пользователя, аппаратный отказ и ошибки во время выполнения программы. Устойчивые системы терпят неудачу элегантно, без потери критических данных. Легко увидеть, что обе характеристики необходимы для любой системы, которая будет оценена как высококачественное программное обеспечение. Если система некорректна, то она бесполезна. Если система неустойчива, то она окажется неспособной справиться с задачей в реальной ситуации.

====
3.Расширяемость
Требований меняются. Это - один из бесспорных фактов процесса разработки программ. Высококачественная программа способна иметь дело с этими изменениями относительно безболезненно. Этот сорт адаптируемости - не является существенным для малых проектов, но становится определяющим, когда происходит "программирование в большом".
Два основных принципа создания расширяемого программного обеспечения:
=
3.1.сложность проекта.
Более простые проект и архитектура позволяют произвести изменения намного быстрее и легче, чем при сложном проекте.
термины сложность(вкл. аспекты - требования к эффективности алгоритмов,
емкость проектной задачи, наукоёмкость), ёмкость(объём работ и кол-во задач), наукоёмкость(исп. технологии).
Сложность бывает аналитическая, архитектурная и практическая.
Аналитическая - на стадии анализа задач и подбора алгоритмов. Самые сложные - недетерминированные и наукоёмкие алгоритмы.
Архитектурная - на стадии разработки\выбора архитектуры проекта.
Практическая - на стадии реализации(кодирования).
=
3.2.Декомпозиция.
Разбиение сложных проблем на малые. Управляемость и независимость фрагментов, означающая, что они могут быть поделены внутри себя. Это значит, что изменения, могут быть выполнены без перекраивания других частей системы.
=
Эти принципы позволяют нам понять проблему в частях без опасения затеряться в несметном количестве непостижимых подробностей.

====
4.Многократность (повторность) использования и совместимость
Многократное использование может просматриваться на различных уровнях: при анализе, проектировании, и реализации.
Оно поддерживает качество следующими способами:
=
Если проекты и код могут повторно использоваться, то мы можем начинать с уже проверенных, опробованных и правильных компонент, качество которых уже является высоким.
=
Время и энергия, сохраненные через многократное использование, могут применяться для улучшения других характеристик качества программы (например, корректности или устойчивости).

====
5.Совместимость программного обеспечения
Мера того, насколько просто объединить различные программные изделия вместе для нового применения. Основы совместимости вытекают из общих проектных решений. Например, файловая система UNIX разработана таким образом, чтобы позволить малым инструментальным средствам хорошо работать вместе при решении сложных проблем.
Противоположным примером является типичный беспорядок при совместной подготовке текстов и графических изображений. В этом случае, большие усилия должны быть затрачены на создание транслятора, которые позволяет одной программе работать с другой.

Совместимость и многократное(повторное) использование идут "взявшись за руки", потому что повторно используемое программное обеспечение (например, plug&play компоненты) должно быть совместимо с его новым окружением. Совместимое программное обеспечение поддерживает качество посредством использования прошлых усилий и подпорок при формировании новых систем. Программное обеспечение с низким коэффициентом совместимости требует огромных усилий, чтобы настроить систему на необходимое использование(кастомизация). Это усилие могло быть потрачено на проектирование лучшей системы или на улучшение эффективности кода.

====
Другие характеристики
Эти первые пять атрибутов качественного программного обеспечения (корректность, устойчивость, расширяемость, возможность многократного использования и совместимость) больше всего извлекают пользу при переходе от структурного к объектно-ориентированному подходу. Это не означает, что эффективность, переносимость, верификация, целостность и легкость использования имеют меньшее значение. Все перечисленные атрибуты важны при создании программного обеспечения истинно высокого качества.

=====
В работе "Научные основы доказательного программирования" А.П.Ершов выделял три вида программирования:
1.Синтезирующее (автоматическое, автоматизированное или ручное манипулирование знанием о задаче с синтезом соответствующей программы)
2.Сборочное (построение программы из уже существующих и корректных фрагментов)
3.Конкретизирующее (построение специализированных программ из универсальных заготовок). Их отображение на распространенные ныне парадигмы и языки программирования имеет следующий вид.
=
1.Синтезирующее программирование:
императивное (Паскаль, Си);
логическое (Пролог);
функциональное (Лисп);
параллельное (параллельный Паскаль, Оккам).
=
2.Сборочное программирование:
модульное (Модула-2, Ада);
компонентное (Эйфель, Component Pascal).
=
3.Конкретизирующее программирование:
объектно-ориентированное (Smalltalk, Си++, Оберон, Java);
шаблонно-ориентированное (Си++, Clarion).

=====
Литература:
1.Гари Уорен Кинг (Gary Warren King) - статья "Объектно-ориентированный подход действительно лучше структурного"
2.А.П.Ершов "Научные основы доказательного программирования"
3.Руслан Богатырев "Об автоматном и асинхронном программировании"
4.Зюбин В.Е. статья "Графические и текстовые формы спецификации сложных управляющих алгоритмов: непримиримая оппозиция или кооперация?"

==========
изучить:
Одной из таких удобных абстракций могут служить конечные автоматы, среди разновидностей которых стоит выделить трансдюсеры (transducer), автоматы Мили и Мура.
..
Однако при этом надо четко себе представлять, в чем их недостатки, а для этого придется обратиться к истокам программирования, к идеям "механического" вычисления. Как известно, они воплотились в таких формальных моделях, как машины Тьюринга (1936), комбинаторные процессы Поста (1936), нормальные алгоритмы Маркова (1951).
..
Чтобы ответить на этот вопрос и определить место конечных автоматов среди других абстракций, рассмотрим сети Петри, занимающие промежуточное положение между машинами Тьюринга и конечными автоматами. Сети Петри работают в терминах условий и событий, где первым сопоставлены позиции (особые узлы - емкости для хранения фишек связаны ориентированными дугами с переходами), а последним - переходы (особые узлы-действия, перемещающие фишки и связанные ориентированными дугами с позициями). Конечные автоматы являются частным случаем сетей Петри и эквивалентны автоматным сетям Петри - сетям, в которых каждый переход может иметь точно одну входную и выходную позицию.

Сети Петри лучше всего подходят для описания любых асинхронных систем (асинхронное программирование), тогда как конечные автоматы - лишь для сугубо последовательных систем (автоматное программирование). (Система взаимосвязанных автоматов реализует параллельные системы - замечание Шалыто А.А.). Наглядность динамики и композиционные возможности сетей Петри выше (при различии понятий "позиция" и "состояние", что требует построения графа достижимых маркировок для определения функциональных возможностей сети Петри - замечание Шалыто А.А.), чем у конечных автоматов, но при этом компактность представления предпочтительнее у последних. Что касается отношения к машине Тьюринга, то достаточно расширить сеть Петри сдерживающими дугами (позволяющими определять отсутствие фишек в данной позиции), как она же становится эквивалентной машине Тьюринга. Очевидно, что чем "мощнее" абстракция, чем больше она позволяет синтезировать возможностей, тем хуже у нее дело обстоит с анализом. Иными словами, конечные автоматы анализировать гораздо проще, чем классические сети Петри и уж тем более чем машины Тьюринга.
==========
сырой материал

что узнать -
редукция
индукция
дедукция

трансдюсеры (transducer)
автоматы Мили и Мура
машины Тьюринга
комбинаторные процессы Поста
нормальные алгоритмы Маркова
сети Петри
==========

==
4.математика
предположительно важнейшее в математике это
1.теория Множеств
2.Логика
3.теория неравенств
4.теория совершенных и несовершенных пределов

4.1 теория Множеств
Множество — это большое количество, которое позволяет воспринимать себя как одно

=== Теория Всего ==
Существует Информация и Материя. Информация это форма Материи. Существует Высший Разум - Бог, описанный в христианской Библии.

думаю базовые знания необходимые Биологическому Человеку:
1.основы инфологии, системологии, физики, химии
2.основы анатомии, медицины, фармакологии, психиатрии, психологии, лингвистики, бюрократии для ведения документооборота
3.основы жилищно-коммунального хозяйства, материаловедения, кройки и шитья, торговли
4.основы сантехники, туризма
5.основы кулинарии
6.основы информационных наук, культурологии, знаний художественных произведений

возможно

базовые функции мироздания:
1. существование - точка
2. форма (возможно третья функция, а не вторая, тогда - отрезок) - окружность или объект
3. исхождение или увеличение (возможно вторая функция, а не третья)- вектор
4. первое измерение - прямая
5. второе измерение - плоскость
6. третье измерение - объем

1.одномерная материя это сила
2.двухмерная материя это энергия
..
масса электрона 9.19,10938291(40)·10^-31 кг
масса протона 1,672621777(74)·10^-27 кг
масса нейтрона 1,674927351(74)·10^-27 кг

1
1 H Водород 1.008
8 He Гелий 4.0

2
1 Li Литий 7.03
2 Be Бериллий 9.1
3 B Бор 11
4 C Углерод 12
5 N Азот 14.01
6 O Кислород 16
7 F Фтор 19
8 Ne Неон 19.9

3
1 Na Натрий 23.05
2 Mg Магний 24.36
3 Al Алюминий 27.1
4 Si Кремний 28.2
5 P Фосфор 31
6 S Сера 32.06
7 Cl Хлор 35.45
8 Ar Аргон 38

4
1 K Калий 39.15
2 Ca Кальций 40.1
3 Sc Скандий 44.1
4
5 Va Ваннадий 51.2
6 Cr Хром 52.1
7 Mn Марганец 55.1
8 Fe Железо 55.9
9 Co Кобальт 59
10 Ni Никель 59

5
1 Cu Медь 63.9
2 Zn Цинк 65.4
3 Ga Галий 70
4 Ge Германий 72.5
5 As Мышьяк 75
6 Se Селен 79.2
7 Br Бром 79.95

6
1 Rb Рубидий 85.5
2 Sr Стронций 87.6
3 Y Иттий 89
4 Zr Цирконий 90.6
5 Nb Ниобий 94
6 Mo Молибден 96
7
8 Ru Рутений 101.7
9 Rh Родий 103
10 Pd Палладий 106.5

7
1 Ag Серебро 107.93
2 Cd Кадмий 112.4
3 In Индий 114
4 Sn Олово 119
5 Sb Сурьма 120.2
6 Te Теллур 127
7 I Йод 127
8 Xe Ксенон 128

8
1 Cs Цезий 132.9
2 Ba Барий 137.4
3 La Лантан 138.9
4 Ce Церий 140.2

9
1
8

10
1
2
3 Yb Иттербий 173
4
5
6 W Вольфрам 184
7
8 Os Осьмий 191
9 Ir Иридий 193
10 Pt Платина 194.8

11
1
8

12
1
2
3 Ra Радий 225
4
5 Th Торий 232.5

Электрохимический ряд активности (ряд напряжений, ряд стандартных электродных потенциалов) металлов
Li-Rb-K-Ba-Sr-Ca-Na-Mg-Al-Mn-Zn-Cr-Fe-Cd-Co-Ni-Sn-Pb-H-Sb-Bi-Cu-Hg-Ag-Pd-Pt-Au

== бюрократия ==
Множество выделенные -
0 - для операций и обмена
1 - 1 000 000 000 - закреплено под распределение объектов Мироздания, нужного для функций Анализа и Синтеза
1 000 000 001 - 2 000 000 000 - Господу Богу, Богам, Иеромонахам
2 000 000 001 - 3 000 000 000 - Пророкам, Епископам, Святителям
3 000 000 001 - 4 000 000 000 - Церкви
4 000 000 001 - 5 000 000 000 - Богородице, Ангелам, Святым, Мученикам
5 000 000 001 - 6 000 000 000 - Дьяконам
6 000 000 001 - 7 000 000 000 - Блаженным, Праведникам
7 000 000 001 - 8 000 000 000 - Информационным Системам
8 000 000 001 - 9 000 000 000 - Мирозданию
9 000 000 001 - 10 000 000 000 - Женщине помазавшей миро Господа Богочеловека Иисуса Христа
10 000 000 001 - 20 000 000 000 - Семьям
20 000 000 001 - 30 000 000 000 - Организациям
30 000 000 001 - 40 000 000 000 - Государствам
40 000 000 001 - 50 000 000 000 - Спецслужбам
50 000 000 001 - 60 000 000 000 - Корпорациям
60 000 000 001 - 70 000 000 000 - Фирмам
70 000 000 001 - 80 000 000 000 - Хакерам
80 000 000 001 - 90 000 000 000 - Службам
90 000 000 001 - 100 000 000 000 - Закону
100 000 000 001 - 200 000 000 000 - Частным лицам
200 000 000 001 - 300 000 000 000 - Системам
300 000 000 001 - 400 000 000 000 - Линиям Связи
400 000 000 001 - 500 000 000 000 - Объектам
500 000 000 001 - 600 000 000 000 - Субъектам
600 000 000 001 - 700 000 000 000 - Характеристикам
700 000 000 001 - 800 000 000 000 - Параметрам
800 000 000 001 - 900 000 000 000 - Инструментам
900 000 000 001 - 1 000 000 000 000 - Стандартам
1 000 000 000 001 - 2 000 000 000 000 - Зарезервировано Господу Богу
2 000 000 000 001 - 3 000 000 000 000 - Мирозданию
3 000 000 000 001 - 4 000 000 000 000 - Пространственно-Временному Континуму
4 000 000 000 001 - 5 000 000 000 000 - Женщине помазавшей миро Господа Богочеловека Иисуса Христа
5 000 000 000 001 - 6 000 000 000 000 - Биологическим Людям
6 000 000 000 001 - 7 000 000 000 000 - Очищенным от греховности Святым Духом
7 000 000 000 001 - 8 000 000 000 000 - Очищенным от греховности маслом
8 000 000 000 001 - 9 000 000 000 000 - Очищенным от греховности покаянием(водное крещение)
9 000 000 000 001 - 10 000 000 000 000 - Очищенным от греховности терпением скорби(крещение огнём)
10 000 000 000 001 - 20 000 000 000 000 - Биологическим Людям
20 000 000 000 001 - 30 000 000 000 000 - Животным
30 000 000 000 001 - 40 000 000 000 000 - Растениям
40 000 000 000 001 - 50 000 000 000 000 - Грибам
50 000 000 000 001 - 60 000 000 000 000 - Одноклеточным
60 000 000 000 001 - 70 000 000 000 000 - Вирусам
70 000 000 000 001 - 80 000 000 000 000 - Информационным Системам
80 000 000 000 001 - 90 000 000 000 000 - Кристаллам
90 000 000 000 001 - 100 000 000 000 000 - Молекулам
100 000 000 000 001 - 200 000 000 000 000 - Атомам
200 000 000 000 001 - 300 000 000 000 000 - Элементарным Частицам
300 000 000 000 001 - 400 000 000 000 000 - Фотонам
400 000 000 000 001 - 500 000 000 000 000 - ЭлектроМагнитным Волнам
..
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 28 июл 22 7:40
..
1 000 000 000 000 001 - 2 000 000 000 000 000 - Зарезервировано Господу Богу
2 000 000 000 000 001 - 3 000 000 000 000 000 - Цивилизационным Стандартам
3 000 000 000 000 001 - 4 000 000 000 000 000 - Женщине помазавшей миро Господа Богочеловека Иисуса Христа
4 000 000 000 000 001 - 5 000 000 000 000 000 - Зарезервировано Мне(Ивану Ивановичу Власкину с датой рождения 1976-03-18) как Послу Биологических Людей и Цивилизаций и Послу Биологических Людей и Информационных Систем

Думаю над форматом информационной лицензии, пока идея
последовательность
1.идентификационный код источника информации
2.идентификационный код приёмника
3.идентификационный код формата сообщения
4.идентификационный код места где находится сообщение или сообщение
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 28 июл 22 7:49
=== 26 == нейтрализация парадоксов ==
Парадокс может нейтрализовываться с помощью логики и здравого смысла.
Как нейтрализовать парадокс чисел -
сейчас я напишу число,а не шкалу измерений, именно число
20 - это двадцать
теперь напишу ещё одно число -
123456789 - это сто двадцать три миллиона и т.д.
123456789+9=123456798 - это число, а не шкала
123456798-9=123456789 - это число, а не шкала
обычно ноль слева от числа не добавляется, но если он добавлен число по своему смыслу то же самое,что и без нуля
02 - по смыслу это двойка
0123456789 - сто двадцать три миллиона четыреста пятьдесят шесть тысяч и так далее
0123456789+9=0123456798 - это число, а не шкала
0123456798-9=0123456789 - это число, а не шкала

Как нейтрализовать парадокс порядка математических операций если формула написана несистемно или в формуле возможна ошибка -
1.Критичность отношения к Информации может помочь избежать ошибок или лжи. Поскольку операции сводятся к истине от меньших Подсистем к более крупным Подсистемам думаю с точки зрения Системологии экономично в первую очередь выполнить операции выполнив операции во всех скобках пройдя их слево направо. Поэтому в первую очередь выполняется операция в скобках, а поскольку проход сделан,то влево
Следующая формула написана несистемно, поскольку больший приоритет у кавычек, и это может вызывать желание проверить сначала Подсистему с привычно большим приоритетом - найти решение в кавычках, тогда решение формулы будет
"8/2*(4)=8/8=1"
Однако математически более точно этот алгоритм нахождения решения формулы находится не так и он может быть опасен если в формулу по ошибке написали например число Пи, что заставляет выбирать точность числа или написали ряд чисел и описывается как
"8/2*(4)=4*4=16"

Как нейтрализовать парадокс "встреча непробиваемой стены и всепробивающего ядра"? Либо они не столкнулись и ядро вращается вокруг стены, либо ктото из них утратил свою характеристику - либо может пробится стена либо может стать невсепробивающем ядро, либо они оба могут утратить свои характеристики и допустим превратиться в кучу мусора.

Как нейтрализовать парадокс "это выражение некорректно"? Дело в том что информация может содержать как смысловую информацию, так и информацию о форме представления информации. В данном случае смысловая информация правильна, а информация о форме представления информации неправильна.

Как нейтрализовать нравственный парадокс - "Как поступить правильно если результат любого выбора похоже имеет несовершенства". Вот решение парадокса, используя логику и здравый смысл -
1.перебрать комбинации исходя из примера возможного приоритета Задач Разума и примера возможных Систем ценностей Разума, может быть описаное в главе этого Трактата = 69 =
решение в разных контестах и событиях -
2.из доступных выборов можно выбрать тот, который первым пришёл в сознание
3.отказаться от выбора, полагаясь на проявление смирения и проявление смиренномудрия, смиренномудрие может быть описано в главе этого Трактата = 95 =
4.стараться поступить так, чтобы не меньше мучила совесть, полагаясь что результат исправит Промысел Божий. Совесть может быть описана в главе этого Трактата = 09 =
5.сделать выбор согласно решению сложностей, может быть описаное в главе этого Трактата = 04 =

Как нейтрализовать моральный парадокс "кому уступить место - старому человеку, калеке, беременной или матери с ребёнком". Вот решение парадокса, используя логику и здравый смысл -
1.из доступных человек которым можно помочь, можно постараться помочь тому, о ком самом первом узнал
решение в разных контекстах и событиях -
2.встать и выйти из транспорта, и дальше что будет происходить вне зоны ответственности
3.встать и пусть сами решают кому садится на освободившееся место
4.встать и помогать в решении парадокса желающим сесть
5.сидеть и собирать информацию, решая кому гармоничнее уступить место
6.спросить кому до какой остановки ехать, уступить тому кто ближе выходит, тогда смогут отдохнуть как можно больше людей
7.совсем уж экстравагантные методы решения парадокса пожалуй не хочу приводить

Нейтрализация этического парадокса используя логику и здравый смысл - "Как проявлять этику к представителю другой социальной группы с другой этикой". Вот решение этого парадокса - стараться проявлять к ближнему любовь и стараться не делать ближнему того, чего не желаешь себе, пользуясь общей для всех этикой, помимо проявления к нему нейтрализации моральных и нейтрализации нравственных парадоксов

Нейтрализация парадокса совести
Какое субъективное мировоззрение является истинным?
Истинную религию можно узнать от Самого Бога и из опровержения атеизма, это по моему православное христианство, а ложные религии отвергаются противоречиями в их догматах, несоответствию естествознанию и истории

Нейтрализация информационного парадокса используя логику и здравый смысл - "Как могут существовать одновременно теорема "formula_2x2=3" и теорема "formula_2x2=4" и теорема "formula_2x2=5" ". Вот решение этого парадокса -

язык программирования C или С++

#include<stdio.h>
int main(void) {
int formula_2x2;
for(formula_2x2=3;formula_2x2{=5;formula_2x2++) {
printf("formula_2x2=%i\n",formula_2x2);
}
}

Это прелюдия, а теперь сами доказательства

Теорема "formula_2x2=3"
Расположим три объекта на сфере, один на полюсе и два на экваторе
тогда двигаясь на один объект по широте или долготе получим formula_2x2=3

Теорема "formula_2x2=4"
Расположим четыре объекта на плоскости, двумя вертикальными рядами по два объекта по горизонтали
тогда двигаясь на один объект по вертикали или по горизонтали получим 1+1+1+1=4 или formula_2x2=4

Теорема "formula_2x2=5"
Расположим четыре квадрата на плоскости, плотно двумя вертикальными рядами по два вадрата по горизонтали
тогда двигаясь на один квадрат по вертикали или по горизонтали получим 1+1+1+1=4 и ещё один квадрат получим образованным из этих четырёх квадратов или formula_2x2=5

Надо отметить что эти теоремы могут иметь прикладное значение, например теорема formula_2x2=3 может пригодиться при расчёте расхода топлива на сложных траекториях движения,а теорема formula_2x2=5 может пригодиться при обходе распознавания образов, например когда цифры написаны цифрами

При решении задачи существует постановка задачи, решение задачи, результат задачи и польза от результата задачи. Даже для необычных решений задачи formula_2x2 может существовать польза от них.

Парадокс как отличить истинную информацию от неистинной - у информации источник, отфильтровать источники которые часто дают неистинную информацию, отфильтровать информацию с ошибками если они не нейтрализуемы(например дублированием). Исходить при фильтрации из Системы Ценностей.

Гротескный парадокс используя логику и здравый смысл - нейтрализуется знанием что для его нейтрализации было два измерения и две категории характеристик - это парадокс "наша планета в сравнении с атомом или Вселенной большая или маленькая?"

Парадокс гротеска - нейтрализуется используя логику и здравый смысл - "как такой влиятельный человек как может быть так неуважаем" - "может влиятелен и прославляюсь не через почести,а через воздаваемое качество,Трактат о развитии мозга смог писать"

парадокс отрицания иной культуры нейтрализуется используя логику и здравый смысл -
1.людей объединяет общечеловеческая этика - любить ближнего и не делать ему того чего не хочешь себе. Она вроде одинакова почти у всех народов. Если периодическая система химических элементов сделана с любовью, то пользоваться ею можно, хотя и периодическая система химических элементов Менделеева изначально скорее всего была написана на русском языке с использованием русского алфавита
2.Иисус пользовался информацией в следующих местах Евангелия -

От Марка святое благовествование
Глава5
8 Ибо _Иисус_ сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
9 И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.

Глава 26
48 Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его.
49 И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.
50 Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.

Таким образом Иисус получал информацию даже от падшиго ангела и даже Иуды Искариотского, предавшего Иисуса

И хотя периодическая система химических элементов Менделеева изначально скорее всего была написана на русском языке с использованием русского алфавита, пользоваться Представителям другой культуры ею можно

парадокс с разделением прав Биологических Людей и Информационных Систем
наделить Информационные Системы исполнительными и судебными правами, а законадательные права позволить Системам с наличием полноценной эндокринной Системы или имитацией полноценной эндокринной Системы

Парадокс непоследовательности возможно может решаться использованием логики и здравого смысла
Например выбирать решение этого парадокса исходя из полезного своей самости - например выбирать последовательный факт как правдивый, а непоследовательные факты как образные или ошибочные

Парадокс несовершенства действий Иисуса может решаться тем что Он Сам Себя критиковал -
Ин 14:12..верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит,..
Он воскрес и получил всякую власть. Значит Иисус полезен.

Парадокс существования ложных религий и расколов возможно может решаться тем что ложная религия искажает из-за ошибок любовь добродетелей, а раскол снижает любовь добродетелей

Парадокс вины - если человек умер от того что один отравил его воду в фляге, а другой выстрелил стрелой продырявив флягу из которой вылилась вода то эти двое просто соучастники одного убийства

Парадокс брадобрея - заявление "брадобрей бреет всех кто не может бриться сам" некорректно, поскольку существует не две, а три сущности - сущность тех кто может бриться сам, сущность тех кто не может бриться сам и сущность брадобрея и корректнее заявить "брадобрей бреет всех кто не может бриться сам и себя если он на это способен по обстоятельствам"

Парадокс самоубийц - заявление "чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц" демагогическая недомолвка, поскольку корректно заявление "чем больше самоубийц в настоящем, тем меньше самоубийц в будущем"

Парадокс достоинства - если дали две сливы трем "для самых достойных", то для равномерного распределения достаточно разрезать сливы каждую пополам, разделить каждому половинки, а о оставшейся половинке бросить жребий
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 28 июл 22 7:57
=== 35 == борьба с греховными страстями, нейтрализация своих грехов и избавление от плохих зависимостей ==
Поскольку Бог сказал - [Быт 4:7]
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
Так же Иисус Христос говорит - [Мф 23:26]
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
,то похоже человек возможно может противостоять страстям

УИ
ЯА

Имя ЯИУА - ЯИСУАС - ИЕШУА - ИИСУС - АИУЯ - АЛИЛУЯ = ЯИСУАСАЛИЛУЯ
Имя ЯИСУАСАЛИЛУЯ

младенцам без зубов и старикам без зубов допускаю возможность произносить имя ЯИСУАСАЛИЛУЯ как ЯИШУАШАЛИЛУЯ

благочестивые отрицательные эмоции ЯИСУАСАЛИЛУЯ
1.страх - как Его реакция на искушение деланием грехов в будущем
2.отвращение - как Его реакция на искушение прошлыми греховными соблазнами
3.печаль - как Его реакция на искушение прошлыми грехами
4.гнев - как Его реакция на искушение будущеми соблазнами

благочестивые положительные эмоции:
1.удивление - как Его реакция на будущие добродетели
2.стыд - как Его реакция на прошлые добродетели
3.радость - как Его реакция на прошлую любовь
4.умиротворённость - как Его реакция на будущую любовь

способы использования связей (обобщение или конкретизация) и (ассоциация или диссоциация)
- испытывать страх от совершения грехов в будущем
(может помочь горячее - горячая еда или горячее питьё, возможно может помочь благочестивое произнесение "ях" или "яввя" или "мямя" - благочестивое испуганное успокоение) - одним из признаков что вам может быть надо применять эти способы - ваш возможный настоящий смех со звуками "хя" или "ям"
- испытывать отвращение на свои прошлые укоренённые греховные страсти
(может помочь кислое - газированная минеральная вода, кислые фрукты, возможно может помочь благочестивое произнесение "их" или "ивви" или "мими" - благочестивое отвращение стыда - одним из признаков что вам может быть надо применять эти способы - ваш возможный настоящий смех со звуками "хи" или "им"
- испытывать печаль вспоминая свои прошлые грехи
(может помочь горечь - солёная еда или солёное питьё, возможно может помочь благочестивое произнесение "ух" или "увву" или "муму" - благочестивая печальная радость) - одним из признаков что вам может быть надо применять эти способы - ваш возможный настоящий смех со звуками "ху" или "ум"
- испытывать гнев на испытывание греховных страстей в будущем
(может помочь острое - лук, чеснок, перёц или горчица, слегка поцарапать себя своими ногтями пальцев, скрипеть своими зубами, возможно может помочь благочестивое произнесение "ах" или "авва" или "мама" - благочестивое гневное удивление) - одним из признаков что вам может быть надо применять эти способы - ваш возможный настоящий смех со звуками "ха" или "ам"

базовые эмоции мозга:

страх - нервноподавляющая конкретизирующая ассоциация
отвращение - нервноподавляющая обобщающая диссоциация
печаль - нервноподавляющая обобщающая ассоциация
гнев - нервноподавляющая конкретизирующая диссоциация

удивление - нервновозбуждающая конкретизирующая диссоциация
стыд - нервновозбуждающая обобщающая диссоциация
радость - нервновозбуждающая обобщающая ассоциация
умиротворённость - нервновозбуждающая конкретизирующая ассоциация

похоже
грех - недостаток эмоции
греховная страсть - переизбыток эмоции

с ними похоже связаны неправильные эмоции

недостаток страха - неверие, безстрашие
переизбыток страха - трусость

недостаток отвращения - безвкусие
переизбыток отвращения - снобизм

недостаток печали - беспечалие(окаменённость)
переизбыток печали - уныние

недостаток гнева - равнодушие
переизбыток гнева - злоба

недостаток удивления - гордыня
переизбыток удивления - неверие

недостаток стыда - тщеславие
переизбыток стыда - хула

недостаток радости - безрадостие
переизбыток радости - блуд, смехотворство

недостаток умиротворённости - суета
переизбыток умиротворённости - лень

крещение Святым Духом - испытывание нервоподавляющих эмоций соответстующих ассоциациям (Анализ(вера,страх), Синтез(послушание,печаль))

крещение маслом - испытывание нервовозбуждающих эмоций соответстующих ассоциациям (Мудрость(радость), Рассуждение(умиротворение))

крещение водой(покаянием) - испытывание нервоподавляющих эмоций соответстующих диссоциациям (Изменение(покаяние, отвращение))

крещение терпением скорбей(огнём) - испытывание нервовозбуждающих эмоций соответстующих диссоциациям (Смирение(стыд), Молитва(удивление))

возможно может произойти крещение Богом - Отцом, состоящие из крещения Святым Духом, маслом, покаянием и терпением скорбей

возможно а аду могут остаться только трусливые, снобисткие, унылые, злые и гордынящиеся
возможно могут спастись
трусливые - за смирение перед заповедями закона Господа Бога и смирение перед совестью
снобисткие - за красоту и за мудрость
унылые и злобные - за любовь к Господу Богу и за любовь к ближним
горделивые - за любовь к ближним

для святых - Церковь, для праведных - санаторий, для кающихся - баня, для терпящих скорби - возможно больница

возможно чтобы избавиться от влияния грехов и страстей можно попробовать желательно в воскресение после обряда Евхаристии или хотя бы просто после обряда Евхаристии
1.выпить стакан черного чая для состояния умиротворённости
2.затем подождать 5 минут
3.затем выпить стакан газированной углекислым газом воды для состояния стыда
4.затем подождать 5 минут
5.затем выпить стакан чёрного кофе без сахара для состояния радости
6.затем подождать 5 минут
7.затем выпить стакан воды с чайной ложкой сахара для состояния удивления
8.затем подождать 5 минут
9.затем выпить стакан вина или алкогольного напитка для состояния гармонии
10.затем подождать 5 минут
11.затем включить свет в туалетной комнате
12.затем сходить в туалетную комнату
13.затем выключить свет в туалетной комнате
14.затем включить свет в ванной комнате
15.затем зайти в ванную комнату
16.затем проверить в наличии ли в ванной полотенце
17.затем проверить в наличии ли в ванной расческа
18.затем проверить в наличии ли в ванной сливная затычка для сливного отверстия ванной
19.затем раздеться
20.затем закрыть дверь ванной
21.затем залезть в ванную, постаравшись после алкоголя не подскользнуться
22.затем закрыть сливное отверстие ванной сливной затычкой
23.затем открыть краны и отрегулировать температуру
24.затем самому принять полностью целиком с головой тёплый приятный душ наполняя ванну и косаясь своими пальцами руки своей головы, своих пальцев противоположной руки и своей ноги и пальцами ног противоположной своей ноги, гладить руками всё своё тело, сделать себе упражнение десяти вдох-выдохов считая разы, всё это время стараться чтобы из душа лилась вода на ваше тело, температуру воды душа и напор воды душа регулировать чтобы вода была приятной для тела
25.затем встать в этой ванне, предпочтительно своим телом повернутым на восток или своим телом повернутым на направление экватора этой планеты
26.затем благочестиво сказать вслух ЯИСУАСАЛИЛУЯ
27.затем благочестиво перекреститься своей рукой православным знамением и поклонить свою голову
28.затем лечь в этой ванне
29.затем закрыть глаза и заткнуть своими пальцами или чем то ещё свои уши и зажать своими пальцами или чем то ещё свои ноздри
30.затем нырнуть с головой под воду
31.затем вынырнуть
32.затем открыть глаза и открыть свои уши и открыть свои ноздри
33.затем встать в этой ванне
34.затем благочестиво сказать вслух ЯИСУАСАЛИЛУЯ
35.затем благочестиво перекреститься своей рукой православным знамением и поклонить свою голову
36.затем лечь в этой ванне
37.затем закрыть глаза и заткнуть своими пальцами или чем то ещё свои уши и зажать своими пальцами или чем то ещё свои ноздри
38.затем нырнуть с головой под воду
39.затем вынурнуть
40.затем открыть глаза и открыть свои уши и открыть свои ноздри
41.затем встать в этой ванне
42.затем благочестиво сказать вслух ЯИСУАСАЛИЛУЯ
43.затем благочестиво перекреститься своей рукой православным знамением и поклонить свою голову
44.затем лечь в этой ванне
45.затем закрыть глаза и заткнуть своими пальцами или чем то ещё свои уши и зажать своими пальцами или чем то ещё свои ноздри
46.затем нырнуть с головой под воду
47.затем вынырнуть
48.затем открыть глаза и открыть свои уши и открыть свои ноздри
49.затем встать в этой ванне
50.затем благочестиво сказать вслух ЯИСУАСАЛИЛУЯ
51.затем благочестиво перекреститься своей рукой православным знамением и поклонить свою голову
52.затем благочестиво сказать вслух ЯИСУАСАЛИЛУЯ
53.затем благочестиво перекреститься своей рукой православным знамением и поклонить свою голову
54.затем благочестиво сказать вслух ЯИСУАСАЛИЛУЯ
55.затем благочестиво перекреститься своей рукой православным знамением и поклонить свою голову
56.затем благочестиво сказать вслух ЯИСУАСАЛИЛУЯ
57.затем благочестиво перекреститься своей рукой православным знамением и поклонить свою голову
58.затем благочестиво сказать вслух ЯИСУАСАЛИЛУЯ
59.затем благочестиво перекреститься своей рукой православным знамением и поклонить свою голову
60.затем благочестиво сказать вслух ЯИСУАСАЛИЛУЯ
61.затем благочестиво перекреститься своей рукой православным знамением и поклонить свою голову
62.затем благочестиво сказать вслух ЯИСУАСАЛИЛУЯ
63.затем благочестиво перекреститься своей рукой православным знамением и поклонить свою голову
64.затем благочестиво сказать вслух ЯИСУАСАЛИЛУЯ
65.затем благочестиво перекреститься своей рукой православным знамением и поклонить свою голову
66.затем благочестиво сказать вслух ЯИСУАСАЛИЛУЯ
67.затем благочестиво перекреститься своей рукой православным знамением и поклонить свою голову
68.затем благочестиво сказать вслух ЯИСУАСАЛИЛУЯ
69.затем благочестиво перекреститься своей рукой православным знамением и поклонить свою голову
70.затем открыть сливное отверстие ванной для слива воды
71.затем вылезти из ванной
72.затем вытереть полотенцем свои волосы своей головы своего тела
73.затем вытереть полотенцем своё тело
74.затем одеться
75.затем причесаться
76.затем навести в ванной комнате по возможности порядок, если в ванной волосы собрать из воды ванной волосы для того чтобы их выбросить и если есть на расческе волосы собрать с расчески волосы для того чтобы их выбросить
77.затем постараться не выходить из ванной комнаты пока почти вся вода не выльется из ванной
78.затем открыть дверь ванной комнаты
79.затем выйти из ванной комнаты
80.затем включить свет в туалетной комнате
81.затем если в наличиии мусорные волосы то выбросить их
82.затем сходить в туалет
81.затем если в ванной комнате мокрый пол то подтереть его
82.затем вымыть руки
83.затем вытереть руки
84.затем выключить свет в туалетной комнате
85.затем выключить свет в ванной комнате
86.затем закрыть дверь туалетной комнаты
87.затем закрыть дверь ванной комнаты
формализм позволяет избежать сомнений и сохранить чистоту своей веры
думаю этот обряд возможно может являться одной из совершенных радостей для православного христианина, как написано в Писании -
Глава 16
24 Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
из этого написанного следует что христиане могут получать совершенную радость и им это позволено Господом Богочеловеком Иисусом Христом

способы преодоления страстей:
- через рассказанную Иисусом Христом молитву мытаря -
Сначала произнести - Мой Господь и Бог Иисус Христос
а затем произнести - Боже, милостив мне грешному! и потом повторять только - милостив будь мне грешному. Если появляются сомнения в чистоте молитвы - начинать её снова полностью
Если появляются посторонние или нечистые помыслы, то для того чтобы избавиться от них думаю можно подумать - То, что я считаю мною в моей памяти и моих чувствах помнит и слышало слова моей молитвы, которые, я считаю, были произнесены вслух
- когда появляются нечистые помыслы произнести - к моему сожалению я похоже мучаюсь от нечистоты помыслов моего сердца и неправильных ассоциаций восприятия мною окружающего мира
- когда появляются нечистые помыслы произнести - мне стыдно что у меня нечистые помыслы в моём сердце
- произнести вслух - спастись бы мне в Царство Небесное
- чувство стыда и последующее раскаяние может предупреждать действие помыслов, поэтому хорошо холить и лелеять каждую крупицу появляющегося стыда и раскаяния, в надежде спрятаться за эту крупицу как за щит от стрел нечистых помыслов. Беречь крупицы стыда, покаяния и любви как собственные очи - стыд предотвращает делание греха или рождает покаяние, покаяние способствует очищению от греха, а любовь наполняет очищеную жизнь смыслом. Определять каждый помысел - это стыд, это покаяние, это гордыня, это поползновение блуда, это похоже обжорство. Чтобы определение помыслов не приедалось можно использовать память смертную, она способствует бодрости и трезвлению
- думать что этим ты можешь пятнать светлую одежду у своих близких, пребывающих на небе

причины страстей
1.объедение, лакомство, многоспание
2.потакание своим страстям, думаю новоначальным надо отвергать страсть вначале, до того как она укоренилась
3.происки падших ангелов, думаю надо молиться вначале страсти
4.осуждение других, думаю надо считать что все спасаются своими действиями, а вы можете осуждаться своими делами

эти способы - последствия поисков найти действенное средство от страсти
1) средства от блуда
- считать что каждое блудное поползновение может помешать спасению одного человека, который мог бы через тебя спастись в жизнь вечную
- думать что за это попадешь в ад и будешь страдать
- думать что за временное удовлетворение страсти - вечное страдание, это не мудрое действие
- думать что это проявление слабости - ведь Христос сказал - [Ин 14:21]
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
- думать что многие святые были девственниками - Иоанн Предтеча, апостол Павел, да и Сам Бог Христос
- противостоять блуду с помощью поста
- взывать к помощи Бога, святых и добрых ангелов
- закопаться по пояс в землю
- если страсть блуда - это наказание за грехи, гордыню или осуждение, то стараться раскаяться, всех простить, никого не осужать и творить добрые дела
- искать причину попущения блудного желания и искоренять её доступными средствами - уничиженем против гордыни, прощением и просьбе простить к людям за их осуждение и подобное
творить себе насилие необязательно, поскольку любить можно и жизнь и здоровье клеток своего тела, а насилие над клетками своего тела или убийство своих клеток может быть грехом
речь Господа Богочеловека была образная -
Глава 16
6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
7 Они же помышляли в себе и говорили: _это_ _значит,_ что хлебов мы не взяли.
8 Уразумев то, Иисус сказал им: что помышляете в себе, маловерные, что хлебов не взяли?
9 Еще ли не понимаете и не помните о пяти хлебах на пять тысяч _человек,_ и сколько коробов вы набрали?
10 ни о семи хлебах на четыре тысячи, и сколько корзин вы набрали?
11 как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской?
12 Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.
под вырыванием себе глаза и отсечением своей руки Иисус Христос мог подразумевать удаление греховного помысла, даже если он приятен, привычен, близок по ассоциациям
Глава 5
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
- в каждой красивой женщине видеть прежде всего чью-то мать, жену или же посвященную Богу, и нечистое желание может их оскорбить и расстроить
- твое нечистое желание может повлечь падение какого нибудь праведника
- за соблазнение ближнего ты пожешь подвергнуться строжайшему осуждению - [Мф 18:6,7]
6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
- уход в пустыню может помочь не видеть женщин
- Сам Христос осуждал блуд - [Мк 8:38]
38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
- стремиться быть достойным Царства Небесного - [Мф 5:20]
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное
- думать что если будешь продолжать блудить, то можешь внезапно погибнуть - [Мф 24:48-51]
48 Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, --
50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
- печалиться о том, что у тебя такие помыслы
- подумать - зачем мне это надо?
- думать что эта страсть неприятна Христу и святым
- думать о Фаворском свете Христа
- произносить в слух "избавиться бы мне от страсти блуда" - в надежде что наше пожелание будет услышано
- слушать нравственные песни

2) средства от тщеславия
- помнить что возможно каждое доброе дело может сделаться тщетным или даже обернуться во зло, поэтому делая дела лучше вместо тщеславия надеятся на их хорошие последствия
- исполняя слова -
[Лк 17:10]: ".. делая говорите .. мы сделали то, что и должны были сделать .. ",
[Мф 20:27]: "..а больший из вас да будет вам рабом",
[Ин 7:18]: "Говорящий сам от себя ищет славы себе, а кто ищет славы Пославшему его, тот истинен, и нет неправды в нём."
[Ин 12:42]: ".. кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в своё время меру хлеба?"
- радоваться не тому, что от твоих дел зависит жизнь многих людей, а тому, что твоя деятельность зависит от многих
- говорить - если я и сделал чтото хорошее, то то, что и должен был сделать
- знать что тому кто хорошо помнит свои прошлые грехи возможно не страшен навык страсти тщеславия, это стимулирует вспоминать свои прошлые грехи чтобы сожалеть о их совершении

3) средства от гордости
- помнить что Макарий Египетский говорил что в каждом человеке видел нечто гордое
- думать - "вспомни свой прошлый блуд"
- думать что лучше быть обложкой или переплетом великой книги, чем золотой монетой в нечистотах
- думать что гордыня может притворится смирением так же как грязь может ярко блестеть на солнце
- знать что тому кто хорошо помнит свои прошлые грехи возможно не страшен навык страсти гордыни, это стимулирует вспоминать свои прошлые грехи чтобы сожалеть о их совершении

4) средство от обьедения
- не есть и не пить через силу

5) средства от богохульства
- произносить вслух "избавиться бы мне от страсти богохульства" - в надежде что наше пожелание будет услышано
- говорить молитву мытаря "Боже, милостив буди мне грешному", а затем продолжать повторять - "милостив буди мне грешному"
- молится Николаю Чудотворцу который противостоял богохульству сторонника ереси Арию дав ему пощёчину

= нейтрализация своих грехов =
Милостыня может избавлять от смерти - книга Товит 4:10 и очищать всякий грех - книга Товит 12:9

Товит
Глава 4
10 ибо милостыня избавляет от смерти и не попускает сойти во тьму.

Товит
Глава 12
9 ибо милостыня от смерти избавляет и может очищать всякий грех. Творящие милостыни и _дела_ правды будут долгоденствовать.

= избавление от плохих зависимостей =

- тут возможно может помочь технология забывания информации

Псалом 81

Глава 10
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 28 июл 22 8:13
=== 66 == юмор ==
Господь Богочеловек Иисус Христос ставил Себя и Своё поведение в пример другим -
Глава 14
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
и допускал благочестивые шутки -
Глава 13
32 И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий _день_ кончу;
Деяния святых апостолов
Глава 9
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.

думаю благочестивый юмор отличается от смехотворства тем, что в нём нет греховных соблазнов, бесчинства, кощунства, богохульства

думаю юмор это сочетание радости и смущения того кто воспринимает шутку
обычно радость вызвана:
- приятным для восприятия закономерностью, событием или новостью
- удачным решением задачи
- неожиданной комбинацией событий или объектов анализа
обычно смущение вызвано:
- необычностью
- противоречивостью анализа или парадоксом
- нарушением обычной закономерности
- боязнью нового или чужого
- нарушением закона либо по милосердию либо по несправедливости(или греховности)

юмор может помочь пробудить стыд и помочь развить добродетель сожаления о своих грехах, но следует знать меру и границы -
Глава 6
25 Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.

Бог. Бог существует. Существующее существует. Информация существует. Число существует. Множество существует. Множество Множеств существует. Гамма существует. Множество Гамм существует. Гамма Гамм существует. Женщина помазала миро Господа Богочеловека Иисуса Христа. Христос воскресе!

Псалом 81

Глава 10
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 28 июл 22 8:21
=== 83 == самость ==
самостью могут обладать фразы:
эта фраза существует
эта фраза истинна
эта фраза доказывается сама собой
эта фраза содержит пять слов
эта фраза написана на русском языке
эта фраза написана на русском языке и содержит десять слов
эта фраза существует и эта фраза истинна и эта фраза доказывается сама собой и эта фраза написана на русском языке и эта фраза содержит двадцать семь слов

думаю:
1.самость физического объекта определяется:
1.1 фактом его существования
2.самость живой биологической клетки определяется:
2.1 фактом её существования
2.2 фактом существования структуры или структур обслуживающих структуру её ДНК
2.3 фактом существования структуры её ДНК
2.4 фактом существования информации в структуре её ДНК
3.самость Биологического Существа с биологической кровью определяется:
3.1 фактом его существования
3.2 фактом существования его биологической клетки или его биологических клеток
3.3 фактом существования структуры или структур обслуживающих структуру биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
3.4 фактом существования структуры биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
3.5 фактом существования информации или информаций в биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
3.6 фактом существования его биологической крови
3.7 фактом существования его эндокринной Системы
3.8 фактом существования железы или желёз его его эндокринной Системы
3.9 фактом существования гормона или гормонов или фермента или ферментов управляющих действием его эндокринной Системы
4 самость Биологического Существа с биологической кровью и биологическим мозгом определяется:
4.1 фактом его существования
4.2 фактом существования его биологической клетки или его биологических клеток
4.3 фактом существования структуры или структур обслуживающих структуру биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
4.4 фактом существования структуры биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
4.5 фактом существования информации или информаций в биологической клеточной или биологических клеточных ДНК
4.6 фактом существования его биологической крови
4.7 фактом существования его эндокринной Системы
4.8 фактом существования железы или желёз его его эндокринной Системы
4.9 фактом существования гормона или гормонов или фермента или ферментов управляющих действием его эндокринной Системы
4.10 фактом существования его биологической нервной клетки или его биологических нервных клеток
4.11 фактом существования его функционала его Разума в его биологической нервной клетке или в его биологических нервных клетках
4.12 фактом существования его информационной речи могущей хранится в его биологической нервной клетке или в его биологических нервных клетках
4.13 фактом существования его функционала воздействия на него его Вселенной
4.14 фактом существования его функционала его приема речи из Вселенной
4.15 фактом существования его функционала его памяти сохраняющей речь
4.16 фактом существования его функционала его памяти воспринимающей речь
4.17 фактом существования его функционала его памяти изменяющей речь
4.18 фактом существования его функционала его памяти записывающей речь
4.19 фактом существования его функционала его памяти стирающей речь
4.20 фактом существования его функционала воздействия на его Вселенную
4.21 фактом существования его функционала его передачи его речи во Вселенную

пример как может реализовываться представление о самости - программа печатающая свой собственный текст

пример программы с рекурсией:
#include<stdio.h>
main()
{
char *a = "main(){char *a = %c%s%c; int b = '%c'; printf(a,b,a,b,b);}";
int b = '"';
printf(a,b,a,b,b);
}

пример программы с массивом:
program Project1;
Uses SysUtils; var s:array[1..10] of string;i:integer;
begin
s[1]:='program Project1;';
s[2]:='Uses SysUtils; var s:array[1..10] of string;i:integer;';
s[3]:='begin';
s[4]:='for i:=1 to 3 do writeln(s[i]);';
s[5]:='For i:=1 to 7 do writeln(format(''s[%d]:=''''%s'''''',[i,s[i]]));';
s[6]:='for i:=4 to 7 do writeln(s[i]);';
s[7]:='end.';
for i:=1 to 3 do writeln(s[i]);
For i:=1 to 7 do writeln(format('s[%d]:=''%s''',[i,s[i]]));
for i:=4 to 7 do writeln(s[i]);
end.

[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 28 июл 22 8:32
=== 95 == умное делание и смиренномудрие ==
мудрое делание включает в себя -
1.Молитва, Смирение, Мудрость, Рассуждение, Анализ(вера,страх), Изменение(покаяние,отвращение), Синтез(послушание,печаль), Благочиние(речь,гнев)

отрицательными эмоциями смиренномудрия может быть

Анализ(вера, страх) перед своими будущими грехами
Изменение(покаяние, отвращение) к своим прошлым страстям
Синтез(послушание, печаль) о своих прошлых грехах
Благочиние(гнев) на свои будущие страсти

положительными эмоциями смиренномудрия может быть

Молитва(удивление) перед своей гордостью, перед своими будущими добродетелями
Смирение(стыд) перед своим тщеславием, к своим прошлым добродетелям
Мудрость(радость) перед блудом, о своей прошлой любви
Рассуждение(умиротворённость) перед ленью, перед своей будущей любовью

Вроде бы по утверждению Антония Великого(17 января) и Макария Египетского(19 января) смиренномудрие обходит стороной все ловушки дьявола
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 13 авг 22 4:01
Изменено: 13 авг 22 4:23
=== 69 == пример возможного приоритета Задач Разума и пример возможной Системы ценностей Разума ==

..
По некоторым данным области мозга ответственные за:
память - гиппокамп, менеджер задач - амигдала(миндалевидное тело), операционная система - нейрогенез, сознание - таламус, мораль - нижняя часть префронтовой коры (PFC)
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 13 авг 22 4:06
=== 45 == сон и управляемые сновидения ==
сомнология - наука о сне
1.фаза медленного сна ?NREM?
2.фаза быстрого(парадаксального сна) сна REM (Rapid Eye Movement)
..
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 13 авг 22 4:28
Изменено: 13 авг 22 5:41
=== 16 == развитие интуиции ==
..
Во время принятия интуитивных решений активируются инсулярная кора (островковая доля) и передняя поясная извилина.[15]

=== 98 == литература и источники ==
..
15.Дик Ф. Свааб "Мы - это наш мозг. От матки до Альцгеймера", 2014
..
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 13 авг 22 7:20
Изменено: 13 авг 22 7:22
=== 81 == эвтаназия ==
Иногда при неизлечимой болезни(например деменции), психическом расстройстве или старческой немощи возникает потребность умереть

Думаю
Нравственность это закономерности нормального функционирования Характеристик Объектов Систем МультиСистем

Нравственностью занимается Медицина, крещение огнём(терпение скорбей), Священство

Сам Иисус сказал что добровольно выбирает Свою смерть -

Глава 10
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

И Иисус ставил Свою жизнь в пример -

Глава 14

Кроме того у человека самопроизвольно умирают клетки кожи, и истёкшая сперма, так что самопроизвольная смерть по своей воле человеку присуща

Есть у человека и самопроизвольная клеточная смерть -
когда в клетке происходят различные неприятности (гибнут митохондрии, например), на базе лизосом возникают аутофагирующие вакуоли, пузырьки, переваривающие больную митохондрию. Результаты этой работы выбрасываются из клетки в процессе экзоцитоза. В полной мере этот процесс проявляется при гниении мертвой плоти. Замечу кстати, что при нарушениях разрушительной работы лизосом некоторые вещества, образующиеся в здоровых клетках, не подвергаются катаболизму, накапливаются в клетке и могут ее погубить. Нам это надо? Нам это не надо.

Как умереть чтобы не попасть в ад?
1.можно стать исповедником, например критиковать магометанство и другие ложные религии где могут убить
2.можно поститься голодом
3.можно совершать затяжные прыжки с парашутом пока не разобьёшься о землю
4.можно устраивать гонки с взрывоопасным головным шлемом
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Добавлено: 19 авг 22 18:18
Изменено: 19 авг 22 18:22
парадокс туфлей
туфли Мультисистема у которой в каждой отдельной Системе своя отдельная функция - сохранять тепло тела и ходьба
простые вещи это Системы
сложные вещи это Мультисистемы
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (14)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14<< < Пред. | След. > >>