GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что такое Разум?
dr2chek
Сообщений: 871
На: Что такое Разум?
Добавлено: 12 фев 09 13:47
Цитата:
Автор: daner


ну ок... а о чем он говорит, что бы при этом, вы могли задать вопрос о "целое или не целое". Может мы тут хором ваш вопрос не поняли, и каждый о своем говорим (хотя сомневаюсь).

Так вроде все просто - мой пример был приведен в качестве пробного камня на шуклинское определение наличия интеллекта (или его части) несколькими постами выше.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое Разум?
Добавлено: 12 фев 09 14:38
Цитата:
Автор: dr2chek


Так вроде все просто - мой пример был приведен в качестве пробного камня на шуклинское определение наличия интеллекта (или его части) несколькими постами выше.


В такой интерпретации -- конечно "часть" так как речь шла об абстрактном человеческом интеллекте (обобщенном и усредненном), который принимался за целое.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Что такое Разум?
Добавлено: 12 фев 09 18:52
Цитата:
Автор: daner



В такой интерпретации -- конечно "часть" так как речь шла об абстрактном человеческом интеллекте (обобщенном и усредненном), который принимался за целое.

Шуклин не говорил о человеческом интеллекте (вроде). Если вы говорите о человеческом интеллекте, то вопрос снимается.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Что такое Разум?
Добавлено: 13 фев 09 0:29
Цитата:
Автор: dr2chek
Шуклин не говорил о человеческом интеллекте (вроде). Если вы говорите о человеческом интеллекте, то вопрос снимается.

IMHO это достаточно прозрачно подразумевалось.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Что такое Разум?
Добавлено: 13 фев 09 8:54
Хотите сказать, что тест Бонгарда (по Шуклину) предназначен для тестирования человеческого интеллекта?
[Ответ][Цитата]
e-Drew
Сообщений: 221
На: Что такое Разум?
Добавлено: 08 май 09 5:01
др2чек.. Вы еще не охладели к фарисейскому жонглированию терминами.. Интеллект.. Разум.. Информация.. Знания.. Рассудок(не к ночи..)
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Что такое Разум?
Добавлено: 11 май 09 11:21
Прально! Лучше уж: Раз-ум, Два- ум, Три-ум-Ф хвилософской мысли.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Что такое Разум?
Добавлено: 12 май 09 16:39
я знаю что такое разум
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое Разум?
Добавлено: 12 май 09 21:48
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

я знаю что такое разум


Ну, в вашей книге определения почему-то нет.Хотя может я и не досмотрел.Ввел в поиск слово "разум" и никаких определений найдено небыло.

Вообще говоря, мне уже давно все равно какой смысл приписывается человечеством слову разум.Есть способности ключевые определенные у человека и надо знать о них.Как их называть - не очень важно лично для меня(в случае с разумом особенно).Дать опредление разуму - это вопрос того, чтобы бегать по словарям и тп в первую очередь, потому что иначе непонятно, что детализировать до булевских и тп.


[Ответ][Цитата]
гость
195.22.126.*
На: Что такое Разум?
Добавлено: 19 мар 18 17:57
Цитата:
Автор: ИЦ

В данном случае я небуду настаивать на том, что прав, потому что не думал особо на эту тему.

Мое мнение:

Разум-способность поступать в соответствии с правилами.Где "поступок"-действие совершаемое по воле субъекта.При этом субъект должен осознавать правила в соответствии с которыми действует.
ПРАВИЛА нужно нарушать, по правилам хорошо работает калькулятор и сливной бачек, но почемуто никто его не называет РА-ЗУ-М, нет, нужно нарушать правила, но так чтобы загрести побольше, отыметь всех, это хорошо даётся евреям и плохо выходит у гоев
[Ответ][Цитата]
гость
124.41.240.*
На: Что такое Разум?
Добавлено: 19 мар 18 20:02
Цитата:
Автор: ИЦ

В данном случае я небуду настаивать на том, что прав, потому что не думал особо на эту тему.

Мое мнение:

Разум-способность поступать в соответствии с правилами.Где "поступок"-действие совершаемое по воле субъекта.При этом субъект должен осознавать правила в соответствии с которыми действует.


Этого никто не знает.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Что такое Разум?
Добавлено: 19 мар 18 23:46
Изменено: 19 мар 18 23:55
Ну, Пошлааа писать губерния... Знает - Незнает... Фейлософы!
Интеллект, разум - функция выживания с простыми критериями: Выжил / Помер. Метод проб и ошибок с элементами направленного перебора.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что такое Разум?
Добавлено: 20 мар 18 0:43
Изменено: 20 мар 18 0:48
Цитата:
Автор: dr2chek


Свежий пример: пчелу обучили узнавать конкретное чел. лицо, предъявляя ей фас и профиль. Как обучили? Давали сладкое за правильный выбор и горькое за неправильный. Получается, что задали ей правила действия. После чего предъявили ей это лицо в полуобороте. И она узнала его, хотя в таком ракурсе его никогда не видела.
Пчела действовала по правилам и сделала правильный выбор в трудных условиях. Можем ли мы сказать, что пчела обладает интеллектом (или частью его)?
Интеллект это качество разумного мышления. Разумным мышлением пчела не обладает. А мышлением вполне.... В данном примере происходит следующее: У пчелы по максимуму совпадений двух макетов фас и профиль активируется оба нейронных ансамбля связанных с положительными эмоциями. Они формируют два динамических силовых вектора - две положительные эмоции. Эти эмоции суммируются и возникает результирующая - интенция, которая пройдя критериальный барьер целеполагания, управляет мышлением таким образом что реализуется целесообразное поведение в окружающей среде. Если бы эмоции были противоположные и их сумма не проходила критериальный барьер, то пчела, получив нулевую интенцию, задействовала бы другие алгоритмы.... случайного выбора с привлечением самоорганизации управляемой окружающей средой. Если среда разумна (благоприятна) то и самоорганизация будет разумной. Вопрос качества разумного мышления связан с усилением разумных эмоций. У человека это регенеративный режим усиления достигаемый за счет его генетической конструкции содержащей достаточное количество форм (эмоций) разума. Однажды возникнув (ориентировочно 80000 лет тому назад) конструкция "человечность" флуктуирует поддерживаясь свойствами разумной окружающей среды на уровне органического носителя разума.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Что такое Разум?
Добавлено: 20 мар 18 16:02
Изменено: 20 мар 18 16:05
Пчела имеет все необходимое для выживания. А стало быть, обладает разумным мышлением, необходимым и достаточным. Естественно, не одна пчела, а популяция. Вне популяции жизни нет.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что такое Разум?
Добавлено: 21 мар 18 1:24
Изменено: 21 мар 18 1:29
На самом деле есть два содержания у понятия разум.
1. разум внутренний (интернал)
2. разум внешний (экстернал)
Внутренний это подобие конструкции объекта к внешнему Разуму.
Внешний Разум это гармоничное состояние материи в пространстве имеющее целеполаганием развитие к Абсолютной гармонии.
Объект взаимодействуя с гармоничной (благоприятной) окружающей средой за счёт энергии среды способен к разумной деятельности. Результатом этой деятельности является усиление разумных конструкций в среде. Разумная деятельность направлена на развитие Вселенной в направлении к Абсолютному разумному её состоянию... росту энтропии, не разумная к её уменьшению. Интеллект это особое качество разумного сознания - его мышления. Возникает в результате перехода количества разума в новое качество в условиях меры. Животные интеллектом (необходимой мерой) не обладают, а разумом обладают все материальные объекты.
Интеллектуальное мышления принято называть разумным, а не интеллектуальное - инстинктами. Человек обладает и тем и другим мышлением. Уровень интеллекта при этом может сильно меняется от особи к особе. В общности имеет место снижение и подъём уровня интеллекта связанные с законами развития генотипа. Генотип как материальный объект является носителем разума - подобия разуму внешнему. При достаточном количестве разума в генотипе, этот разум редуцируется в разумное (человеческое) сознание обладающее качеством разумного мышления - интеллектом. Уровень интеллекта определяется генотипом и фенотипом, поэтому он территориально зависим. Фенотип постепенно разрушает интеллект людей, что особенно хорошо видно на Пигмеях. Негативное влияние фенотипа на общности снимается при миграциях и во время мировых войн. ЭГТР даёт возможность избежать этих негативных социальных явлений и достигать наилучших показателей уровня интеллекта при разумном смешивании генотипов в условиях добровольной разумной селекции. Многие наверно хотели бы иметь талантливых детей.... теоретически это возможно. Сегодня мы уже можем на основе генетического анализа предсказывать возможные будущие заболевания ещё не зачатого ребёнка, завтра мы сможем предсказывать его вероятную гениальность.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (8)1  [2]  3  4  5  6  ...  8<< < Пред. | След. > >>