GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Машинный интеллект
HE4ECTb
Сообщений: 1
Машинный интеллект
Добавлено: 21 дек 08 22:18
1. Делаю скриншот с вебкамеры или монитора
2. Записываю зелёную составляющую, цвета пикселей, делённую целочисленно на 16, полученного изображения в массив x X y
3. Из полученного массива беру точки с координатами (xn;yn) (xn-1;yn) (xn+1;yn) (xn;yn-1) (xn;yn+1)
4. Если точки равны, проверяю следующие (xn;yn)
5. Если точки не равны записываю (xn;yn) в следующий массив в аналогичную ячейку
Получил контур изображения
6. Из второго массива беру точки с координатами (xn;yn) (xn+1;yn) (xn+1;yn-1) (xn;yn-1)
7. Если точка содержит информацию, то приравниваю (xn;yn)=1 (xn+1;yn)=2 (xn+1;yn-1)=5 (xn;yn-1)=9, иначе точка равна нулю
8. Складываю полученные значения
Получил направление движения
9. Если предыдущие направление не совпадает с текущим, записываю новое направление в следующую ячейку строки таблицы
10. Если в пункте 6 координата (xn;yn) уже использовалась, то берётся следующая координат и в таблице начинается новая строка
11. Предыдущая строка сравнивается с уже имеющимися, если не равно то сохраняется
12. Если равно то вторая ячейка строки увеличивается на один
На пункте 8 мои возможности в программировании закончились. Если найдётся доброволец способный всё целиком изобразить в дельфи, уточню непонятное.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.129.*
На: Машинный интеллект
Добавлено: 22 дек 08 13:46
Добровольцев немного. Попытаюсь заинтересовать иначе.

Почему машинный интеллект

1. Мне не нужен помощник, имеющий собственное мнение и которого нужно убеждать
2. Все наши чувства – это химические реакции, а повторить химию организма сложно

Разъясню на примере, с 1 по 8 пункты.

Возьмите несколько твёрдых предметов с одинаковой фактурой. Положите перед собой и закрыв глаза, возьмите один из них в руки. Проведите указательным пальцем по контуру предмета. Вы наверняка узнаете что это. Следовательно, для вас был важен не цвет предмета а его контур. Разглядывая, предмет вы зрительно пробежали по его контуру, запоминая по мима цвета и движения. Про то, как мы разглядываем, есть в учебнике анатомии за девятый класс.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Машинный интеллект
Добавлено: 22 дек 08 13:55
Я могу вам объяснить, почему мало добровольцев.
Вы как минимум забыли указать цель, с которой хотите сделать указанную программу. Это что, лабораторная работа по информатике или программированию?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Машинный интеллект
Добавлено: 22 дек 08 15:08
Dark Welder прав. Это типа модно сейчас прийти нагрузить кого то своими проблемами и даже не объяснить что из-этого должно получиться и что оно вообще делает.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.129.*
На: Машинный интеллект
Добавлено: 22 дек 08 15:42
Это программа. И из этого должен получится, обработчик событий с возможностью обучения. Это моё хобби, а на решение с таблицей у меня не хватает знаний.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Машинный интеллект
Добавлено: 22 дек 08 16:30
Пока что это не программа, а наброски на алгоритм, далеко не самого лучшего класса. Я так понимаю что условием задачи является выделение контуров изображения..?
Если бы не этот пункт:
Цитата:
1. Мне не нужен помощник, имеющий собственное мнение и которого нужно убеждать

я бы порекомендовал Вам использовать оператор Собеля который вполне успешно справляется с этой задачей (тем более что есть программная реализация и исходники на Делфи).
http://logosai.h18.ru/Sobel.html
ну а поскольку чужое мнение Вас не интересует, желаю удачи в Ваших собственных начинаниях.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.146.*
На: Машинный интеллект
Добавлено: 22 дек 08 16:42
Цитата касается программы, которую мне интересней создать самому.
А поскольку Вам неинтересно, мне помогать, и вам, лично, желаю всего хорошего, на ваше усмотрение.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.155.*
На: Машинный интеллект
Добавлено: 22 дек 08 16:48
Контуры изображения, только один из видов ввода информации. Для начала этого достаточно.
И алгоритм могу развернуть и уточнить, если в этом будет смысл.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Машинный интеллект
Добавлено: 22 дек 08 16:56
Цитата:
Автор: 95.83.146
Цитата касается программы, которую мне интересней создать самому.
А поскольку Вам неинтересно, мне помогать, и вам, лично, желаю всего хорошего, на ваше усмотрение.

Да почему не интересно помогать?! Вопрос в чем помогать. Вы говорите, что программу "интересней создать самому", но при этом хотите, чтобы этим занялись другие. Это странно. Вы разрабатываете некую теорию, составной частью которой является выделение контуров. Выделение контуров как таковое - хорошо изученная и проработанная область. Можно вам дать пример программного кода, который замечательно выделяет контуры. Но, получается, что само по себе выделение контуров вам не нужно, вам нужно, чтобы контуры выделялись именно так, как вы описали. Вопрос - почему. Вы опишите, что планируете делать с выделенными контурами. Может все это уже есть готовое.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.148.*
На: Машинный интеллект
Добавлено: 22 дек 08 18:25
Получил направление движения

Проведите указательным пальцем по контуру предмета. Вы наверняка узнаете что это. Следовательно, для вас был важен не цвет предмета а его контур. Разглядывая, предмет вы зрительно пробежали по его контуру, запоминая по мима цвета и движения.

9. Если предыдущие направление не совпадает с текущим, записываю новое направление в следующую ячейку строки таблицы
10. Если в пункте 6 координата (xn;yn) уже использовалась, то берётся следующая координат и в таблице начинается новая строка
11. Предыдущая строка сравнивается с уже имеющимися, если не равно то сохраняется
12. Если равно то вторая ячейка строки увеличивается на один

На пункте 8 мои возможности в программировании закончились.

Вы всё поняли сразу и правильно. И программа есть которая выделяет контур, но не работает с ним. Мне нужна помощь именно в обработке контура с помощью таблиц.
И что-бы кто нибудь согласился помочь сделать первые два пункта в дельфи. Для профессионала это десять минут.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.148.*
На: Машинный интеллект
Добавлено: 22 дек 08 18:25
Получил направление движения

Проведите указательным пальцем по контуру предмета. Вы наверняка узнаете что это. Следовательно, для вас был важен не цвет предмета а его контур. Разглядывая, предмет вы зрительно пробежали по его контуру, запоминая по мима цвета и движения.

9. Если предыдущие направление не совпадает с текущим, записываю новое направление в следующую ячейку строки таблицы
10. Если в пункте 6 координата (xn;yn) уже использовалась, то берётся следующая координат и в таблице начинается новая строка
11. Предыдущая строка сравнивается с уже имеющимися, если не равно то сохраняется
12. Если равно то вторая ячейка строки увеличивается на один

На пункте 8 мои возможности в программировании закончились.

Вы всё поняли сразу и правильно. И программа есть которая выделяет контур, но не работает с ним. Мне нужна помощь именно в обработке контура с помощью таблиц.
И что-бы кто нибудь согласился помочь сделать первые два пункта в дельфи. Для профессионала это десять минут.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Машинный интеллект
Добавлено: 23 дек 08 10:18
Цитата:
Автор: 95.83.148
9. Если предыдущие направление не совпадает с текущим, записываю новое направление в следующую ячейку строки таблицы
10. Если в пункте 6 координата (xn;yn) уже использовалась, то берётся следующая координат и в таблице начинается новая строка
11. Предыдущая строка сравнивается с уже имеющимися, если не равно то сохраняется
12. Если равно то вторая ячейка строки увеличивается на один

На пункте 8 мои возможности в программировании закончились.

Вы всё поняли сразу и правильно. И программа есть которая выделяет контур, но не работает с ним. Мне нужна помощь именно в обработке контура с помощью таблиц.
И что-бы кто нибудь согласился помочь сделать первые два пункта в дельфи. Для профессионала это десять минут.

Писать то программу десять минут, а разбираться, что вам нужно, похоже, много часов.
1.Представьте текст сделанной вами части программы.
2.Что вы подаете на ее вход (конкретное изображение).
3.Что вы получаете на выходе.
4.Что вы ожидаете получить в результате выполнения пунктов 9-12.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)