GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: несколько вопросов
_the_
Сообщений: 7
несколько вопросов
Добавлено: 06 ноя 06 6:26
Доброго времени.

Нашел сайт, почитал форум. заинтересовало.
Подскажите - с чего начать? статьи, литература?
как вы пришли к этому?
реально ли разобраться самому с этим, или без образования никак?
(оно есть? образование по этой теме?)

получилось немного сумбурно))
благодарю за ответы.

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: несколько вопросов
Добавлено: 06 ноя 06 10:40
Познай себя! - главное правило. А кто в этом может помочь? Можно только сверять своё понимание с результатами других исследователей себя. Первично самостарание по теоретизированию. Совпадение с классиками - вторично.
[Ответ][Цитата]
_the_
Сообщений: 7
На: несколько вопросов
Добавлено: 06 ноя 06 10:54
познай себя. хм. а более подробно можно?
предположим.. как мне проверить свои теории и догадки?)
написать на делфи прогу и обучить?)

опять же - что из литературы почитать?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: несколько вопросов
Добавлено: 06 ноя 06 11:13
>> написать на делфи прогу и обучить?

Именно!


>> что из литературы почитать?

Джефф Хокинс - Об интеллекте (On Intelligence)
Хорошая книжка для старта. Ссылку смогу дать чуть позже.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: несколько вопросов
Добавлено: 08 ноя 06 16:14
Лично я начинал просто умея программировать на дельфи (решил как-то написать интеллектуальную программу). Никаких специализированных книг тогда не читал. Потом разработал свою теорию модели ИИ и решил познакомится с трудами остального человечества. Должен признать что для читания большинства книг по ИИ необходимо иметь хоть какие-то знания в высшей математике. В прочем как мне кажется чтение этих книг врятли может помочь в разработке ИИ так как все что там описано уже давно протестировано, улучшено и вызнано недостаточно эффективным. Впрочем читать эти книги или не читать решать только Вам. Я как-то на форуме вычитал что чтение книг по ИИ это просто забивание головы ненужной информацией (с чем я отчасти согласен).

>Познай себя
Андрей видимо подразумевал что если Вы осознаете как работает Ваш собственный интеллект то построить искусственный интеллект будет значительно проще.

Из литературы мне понравились
М. Тим Джонс "Программирование искусственного интеллекта в приложениях". Там можно найти много полезных примеров программ реализирующих разные технологии ИИ. Остальные книги что я читал были слишком поверхностны (прочитав эти книги программу не напишешь хотя теории начитаешься вдоволь).
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: несколько вопросов
Добавлено: 08 ноя 06 21:45
Рекомендую книгу "Искусственный интеллект: современный подход (AIMA)", Питер Норвиг, Стюарт Рассел. Кирпич здоровый и дорогой, но зато весьма основательный: изложено описание всех основных идей, накопленных за время существования дисциплины "Искусственный интеллект".


[Ответ][Цитата]
_the_
Сообщений: 7
На: несколько вопросов
Добавлено: 09 ноя 06 5:11
ребят, подскажите где скачать

Тим Джонс "Программирование искусственного интеллекта в приложениях".
"Искусственный интеллект: современный подход (AIMA)",
Джефф Хокинс - Об интеллекте (On Intelligence)

спасибо)
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: несколько вопросов
Добавлено: 09 ноя 06 10:27
Первые две, думаю, скачать не получится - можно только купить.
Насчет 3-й - если дадите e-mail, вопрос нетрудно решить.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: несколько вопросов
Добавлено: 09 ноя 06 13:04
Об "Искусственный интеллект: современный подход (AIMA)"
Действительно кирпич здоровый и дорогой. Только эта книга делает упор на интеллектуальных агентах (о чем ясно написано на обложке) и это довольно существенно сказывается на стиле изложения. Большинство хороших идей ИИ просто не полностью описываются а другие слишком затянуты. Например под нейронные сети выделено всего 23 страницы и это в книге на 1299 страниц! (Да в этой книге один список литературы занимает 70 страниц.) Большинство тем вообще не описывается (например семантические сети (которые обширно используются для построения экспертных систем)). Кроме того серьезно сказывается недостаточность количества примеров. Для анализа графических объектов выделили 40 страниц, но для написания программы распознавания образов (или хотя бы букв) практики (алгоритмов и мат формул) явно недостаточно. Честно говоря если Вам дороги Ваши деньги я бы не рекомендовал покупать эту книгу (цена явно неоправданна). За теже деньги можно купить несколько достаточно хороших книг от которых будет значительно больше пользы.
Кстати "интеллектуальным агентом является все, что может рассматриваться как воспринимающее свою среду с помощью датчиков и воздействующее на эту среду с помощью исполнительных механизмов" поэтому эту книгу можно порекомендовать людям которые хотят специализироваться именно в этом направлении.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: несколько вопросов
Добавлено: 09 ноя 06 14:17
> Большинство хороших идей ИИ просто не полностью описываются а другие слишком затянуты. Например под нейронные сети выделено всего 23 страницы и это в книге на 1299 страниц!

Втиснуть в одну книгу полное описание достижений ИИ нереально. Тем более так, чтобы все остались довольны.
Что касается излишней дороговизны - возможно.
[Ответ][Цитата]
_the_
Сообщений: 7
На: несколько вопросов
Добавлено: 09 ноя 06 17:10
Dreamer
tmp06 (гав) mail.ru

заранее благодарю )

Corwin
окей. спасибо за совет.

еще вопросы, оч интересно
- а как долго Вы уже занимаетесь ИИ? просто интересуюсь для того, чтобы понять насколько долго самому нужно будет идти к этому.)
- для Вас ИИ это работа или просто увлечение?
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: несколько вопросов
Добавлено: 09 ноя 06 19:23
Позволю вклиниться...
Академически под ИИ понимают набор методов автоматизации умственной деятельности: распознавания образов, экспертные системы, нейронные сети и др.
Задачу создания исскуственного разума равного человеческому академический подход уже не ставит, считая что сейчас это нереально. Поэтому в литературе в массе своей "мусолятся" и "обсасываются" одни и те же идеи и методы.
Более того, никто не будет ни финансировать, ни поддерживать идеи создания искуственного разума - слишком много средств уже вкладывалось...
Но, ведь хочется же! Вот и появляются кустари-одиночки, прорывшие эту проблему на разную глубину: у кого-то только идеи, а у кого-то целые теории (увы только теории).
- Думаю, заниматься этим можно долго, пока не разочаруетесь. Но, честно говоря, таких не встречал (на форумах, в моем физическом окружении фанатов ИИ вообще нет).
- Не думаю, что на какой-то работе будут платить за то что сотрудник будет "создавать ИИ". В лучшем случае - за решения, например, проблемы распознавания, как в ABBY. И то предполагаю, что теорию там делают пара человек, а остальные - красивую упаковку.
Есть еще тонкий момент: когда работаешь за деньги, то делаешь то, что от тебя ждут, а не то, что надо.
Лично я "пришел" к этой проблеме через практику - желания сделать наиболее универсальную программу, максимально облегчающую работу пользователя. Но сейчас я "развел" работу и ИИ и думаю, что и то и другое от этого выиграло.
[Ответ][Цитата]
макс
Сообщений: 4
На: несколько вопросов
Добавлено: 09 ноя 06 22:31
Здравствуй!!!!!!! НАткнулся на сообщение, что сылку можешь дать на книженцию ИИ второго издания Стюарта и Норвига........ Очень хочу!!!!!! Эта книга у меняесть, но хотелось бы в электронном виде))) Спасибо заранее))) sonofrageandlove@mail.ru
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: несколько вопросов
Добавлено: 09 ноя 06 22:42
> Здравствуй!!!!!!! НАткнулся на сообщение, что сылку можешь дать на книженцию ИИ второго издания Стюарта и Норвига........ Очень хочу!!!!!!

Бывает. О том, что могу дать ссылку, я ничего не писал. Наоборот, написал, что скачать эту книгу, наверное, негде.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: несколько вопросов
Добавлено: 10 ноя 06 11:01
Джефф Хокинс "Об интеллекте" - http://dmitry.bancorp.ru/Hawkins/On_Intelligence_Rus.doc
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>