GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Создадим профессиональный форум ?
tac2
Сообщений: 332
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 07 янв 12 9:39
По большому счету, как можно видеть спрос на такой форум есть. Но проблема как мне видится в том, что читателей больше, чем писателей Ну, или быть может мало кому то по делу есть что сказать, или они чего то выжидают ... Поэтому то собственно - если не мы то большее не кому

Что касается меня, то я писал что один это не потяну ... но попробу еще вкинуть темку ...

Я дошел в принципе от теории до практики, нужно проверить одну идейку, точнее повторить результаты Розенблатта ,но они таковы, что нынешние статьи и близко к этому не подходили ...

Поэтому предлагаю каждому самостоятельно реализовать такую штуку.


Возьмем пространство R=3x3=9 точек. Выделим 2 образа - горизонтальная полоса и вертикальная полоса. Тогда будем иметь по 3 инвариантных отображения каждого образа. В качестве обучающей выборки будем подавать последовательность: v1,v2,0,h1,h2,0,v1,v2,0,h1,h2,0 ... (где 0 - пустой стимул, приводящий систему в начальное стабильное состояние). Тогда контрольными стимулами будут последовательности v2,v3 и h2,h3.

Детали тут

Естественно это простым перцептроном не решается, но Розенблатт придумал все как это решить теоритически он прав. Вопрос в практике.

Можем поступить так кто знает ИНС работает с сетями, а кто пытается приминить другие методы показывает как их применить на этой задаче.

Дальше весь вопрос остались ли тут еще активные программисты ... Свое решение я сделаю и представлю через месяц ориентировочно ..

Да, а понять почему именно эта задача важна - я предоставляю вам, и если есть вопросы давайте подискутируем ...
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 07 янв 12 13:11
Цитата:
Автор: tac2

Возьмем пространство R=3x3=9 точек. Выделим 2 образа - горизонтальная полоса и вертикальная полоса. Тогда будем иметь по 3 инвариантных отображения каждого образа. В качестве обучающей выборки будем подавать последовательность: v1,v2,0,h1,h2,0,v1,v2,0,h1,h2,0 ... (где 0 - пустой стимул, приводящий систему в начальное стабильное состояние). Тогда контрольными стимулами будут последовательности v2,v3 и h2,h3.

Можем поступить так кто знает ИНС работает с сетями, а кто пытается приминить другие методы показывает как их применить на этой задаче.

Дальше весь вопрос остались ли тут еще активные программисты ... Свое решение я сделаю и представлю через месяц ориентировочно ..

Да, а понять почему именно эта задача важна - я предоставляю вам, и если есть вопросы давайте подискутируем ...


Что бы найти все полные столбцы и строки, все просто и тупо.
Сия задача разрешима алгоритмом линейной сложности О(R) с затратами памяти O(2sqrt(R)) и умещается в пяток строчек сишника:

const int X,Y; //X*Y=R
int countfunc (bool m[X][Y])
{
int i,j; bool x[X],y[Y];
for (i=0;i<X;i++) x[i]=1; for (i=0;i<Y;i++) y[i]=1;
for (i=0;i<X;i++) for (j=0;j<Y;j++) if (!m[i][j]) {x[i]=0; y[j]=0};
j=0; for (i=0;i<X;i++) j=j+int(x[i]); for (i=0;i<Y;i++) j=j+int(y[i]);
return j;
}

Функция возвращает кол-во всех полных столбцов и строк матрицы размером X*Y.
Но, зачем извращаться на ровном месте?
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 07 янв 12 15:02
Цитата:
Автор: Роджер Веселый

Функция возвращает кол-во всех полных столбцов и строк матрицы размером X*Y.
Но, зачем извращаться на ровном месте?


Потому что требуется другое ... и дано другое
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 07 янв 12 17:59
системы управления знаниями
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 08 янв 12 16:05
2tac

Я извиняюсь за глупый вопрос, но все же:
В вашем "задании" стимул представлен как вектор (гориз. или верт.) а вот отклик, как скаляр, поэтому что будет, если контрольный стимул все ж-таки будет не по условиям задания, а немного искаженный - скажем, длина 2 клетки вместо 3-х, или угол наклона 45 град? Вы-то сами как считаете, что должно быть в отклике в такой ситуации?
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 янв 12 1:31
Цитата:
Автор: dr2chek

2tac

Я извиняюсь за глупый вопрос, но все же:
В вашем "задании" стимул представлен как вектор (гориз. или верт.) а вот отклик, как скаляр, поэтому что будет, если контрольный стимул все ж-таки будет не по условиям задания, а немного искаженный - скажем, длина 2 клетки вместо 3-х, или угол наклона 45 град? Вы-то сами как считаете, что должно быть в отклике в такой ситуации?



Или я не понял, или это другая задача - диагонали мы еще не проходили Решите то, что есть ... а про усложнения поговорим потом.

Идеально если перцептрон проигнорировал, то что не является гориз. и вертик. полосой, а ваши искажения - это уже не гор. или верт. полоса ... это диагонали или отрезки
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 янв 12 9:23
Цитата:
Автор: tac2




Или я не понял, или это другая задача - диагонали мы еще не проходили Решите то, что есть ... а про усложнения поговорим потом.

Зря вы усложнения игнорируете на этом этапе -- вот "потом" будет труднее встраивать в готовый код что-то новое.
И спрашиваю я именно для того чтобы понять постановку задачи. Как вы знаете, мир наш не состоит из одних только полос, посему смотрите чуть шире, что-ли...
Цитата:
Автор: tac2
Идеально если перцептрон проигнорировал, то что не является гориз. и вертик. полосой, а ваши искажения - это уже не гор. или верт. полоса ... это диагонали или отрезки

Ага, т.е. отклик - это бинарная величина "да/нет"? Это так?

[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 янв 12 10:15
Цитата:
Автор: tac2
Возьмем пространство R=3x3=9 точек. Выделим 2 образа - горизонтальная полоса и вертикальная полоса. Тогда будем иметь по 3 инвариантных отображения каждого образа. В качестве обучающей выборки будем подавать последовательность: v1,v2,0,h1,h2,0,v1,v2,0,h1,h2,0 ... (где 0 - пустой стимул, приводящий систему в начальное стабильное состояние). Тогда контрольными стимулами будут последовательности v2,v3 и h2,h3.

У меня такие вопросы по постановке задачи;
1. Что такое образ в вашей задаче?
1.1. Белая полоса с черным окружением?
1.2. Черная полоса с белым окружением?
1.3. Черная полоса с белой полосой одновременно?
1.4. Белая полоса с черным окружением с одной стороны и краем изображения с другой?
1.5. Черная полоса с белым окружением с одной стороны и краем изображения с другой?
1.6. Вообще что такое полоса в вашей постановке? Каковы критерии того, что на изображении есть полоса а не что-то другое? Зигзаг - не полоса?
1.7. Если длина полосы будет 2 пиксела а не 3 - это не полоса? Если 1?
1.8. Полоса предполагает 2 кромки - яркостных переходов? Тогда залитое черным или белым все изображение можно считать широкой полосой у кот. края - края экрана?
2. Представление обучающих и контрольных выборок, например v1,v2,0 - непонятно:
2.1. Либо это последовательно во времени на 3 изображениях:
2.1.1. v1- один левый черный столбец, остальное белое.
2.1.2. v2- один черный столбец по центру, остальное белое.
2.1.3. 0 - все белое.
2.2. Либо это 2 последовательных изображения:
2.2.1. Первое содержит черные левый и средний столбец, а правый - белый.
2.2.2. Второе изображение - все белое.
3. Уже то, что распознавание (контроль) происходит в другой момент времени по сравнению с первым моментом получения какого - нибудь входного образа, то нельзя говорить о том, что наблюдается именно этот образ. Правильнее будет считать, что этот образ в случае полного совпадения предельно схож с ранее запомненным образом за исключением момента времени наблюдения образов. В случае же когда новый образ никогда не встречался ранее, можно считать лишь, что какой то набор его свойств (например, вертикальность кромок полосы и/или ширина полосы) идентичен ранее запомненному. Решать является ли какой-то объект мира, образ которого программа наблюдает, идентичным или до неузнаваемости похожим, но не тем же объектом мира - должна решать другая система. Согласны ли вы с этим, tac2?
Я почему задаю такие вопросы. В процессе задания набора аксиом моего варианта решения данной задачи появилась потребность четко определить то, о чем я вам задал вопросы. Склоняюсь к тому, что вообще не нужно описывать что такое полоса. Система видимо сама должна выдать набор характеристик по которым все запомненный образы схожи с наблюдаемым и различаются. Схожие характеристики наверное можно назвать инвариантами. Тогда сама собой решится проблема распознавания полос с разным наклоном.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 янв 12 10:56
Цитата:
Автор: dr2chek


Зря вы усложнения игнорируете на этом этапе -- вот "потом" будет труднее встраивать в готовый код что-то новое.
И спрашиваю я именно для того чтобы понять постановку задачи. Как вы знаете, мир наш не состоит из одних только полос, посему смотрите чуть шире, что-ли...

Ага, т.е. отклик - это бинарная величина "да/нет"? Это так?



Я принципиально не признаю такой подход к технологии (созданию), когда нельзя задачу разделить на части и вначале решать более простое, а потом чуть более сложное, используя уже созданное. Если ставить задачу и подгонять решение в виде ""потом" будет труднее встраивать в готовый код что-то новое" .. то могу заявить мне такое "более сложное решение" нафиг не нужно, если оно есть то, нужно его тогда наборот регрессировать, чтобы решить именно эту вырожденную задачу. Задача не случайно именно такая, т.к. при усложнении люди начинают "велять хвостами", а не решать задачу ... Вон мне Царегородцев заявляет что проблемы инвариантности нету, все якобы давно решено ... но там нету решения, именно поэтому мне нужно решение это а не какой-то другой задачи ...

А отклик да - это только бинарная величина, извиняюсь, действительно это не постулировал в задаче. Точнее так две бинарные величины: горизонтальная полоса - да/нет, вертикальная полоса да/нет. И НИ КАКИХ фокусов с вероятностными решениями.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 янв 12 11:10
Цитата:
Автор: victorst
У меня такие вопросы по постановке задачи;


Сходите по ссылке там найдете табличку (здесь не вика я ее не могу отобразить). В ней я определил все образы с соответствующими обозначениями. Количество вопросов будет на порядок меньше.

Кратко ответы 1.2. и 1.6., 1.7. - только 3 точки это полоса (см. таблицу по ссылке).
2.1. - именно так.

3. Нет не согласен. Какая другая система ? Задача как раз в этом. И не надо усложнять задачу, так вы ее никогда не решите.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 янв 12 11:18
Цитата:
Автор: tac2
то могу заявить мне такое "более сложное решение" нафиг не нужно

Ну хорошо, я вас понял.
А вот если вертикальный стимул идет не слева направо, а наоборот, справа налево - то с вашим подходом это уже совсем другая задача получается, так что-ли?
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 янв 12 11:20
Цитата:
Автор: dr2chek


Ну хорошо, я вас понял.
А вот если вертикальный стимул идет не слева направо, а наоборот, справа налево - то с вашим подходом это уже совсем другая задача получается, так что-ли?


В моей задаче стимул не идет, 3 точки появляются ОДНОВРЕМЕННО.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 янв 12 15:52
Цитата:
Автор: tac2



В моей задаче стимул не идет, 3 точки появляются ОДНОВРЕМЕННО.


Вы видно оттачиваете свое остроумие, а зря. Я бы сказал, не вовремя.
Спрошу по-другому, используя ваши формулировки:
В качестве обучающей выборки будем подавать последовательность: v3,v2,0,v3,v2,0 ... (где 0 - пустой стимул, приводящий систему в начальное стабильное состояние). Тогда контрольными стимулами будут последовательности v2,v1.

Итак, это уже другая задача, с другим решением?
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 янв 12 16:01
Цитата:
Автор: dr2chek

Вы видно оттачиваете свое остроумие, а зря. Я бы сказал, не вовремя.
Спрошу по-другому, используя ваши формулировки:
В качестве обучающей выборки будем подавать последовательность: v3,v2,0,v3,v2,0 ... (где 0 - пустой стимул, приводящий систему в начальное стабильное состояние). Тогда контрольными стимулами будут последовательности v2,v1.

Итак, это уже другая задача, с другим решением?


А вы в этом смысле ... да я вообще-то без задней мысли ...

Нет, это вполне эквивалентная постановка, но решаем или/или, а не то и другое ..
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 янв 12 16:16
Цитата:
Автор: tac2

но решаем или/или, а не то и другое ..


Хорошо. Но честно говоря, ваше стремление сузить рамки задачи, приводит в изумление. Я это к тому, что чем уже задача, тем больше простора для "мухлежа".
Вспоминается один случай, когда ребята проектировали мини-летательный аппарат, используя генетические алгоритмы для обучения полету. В качестве критерия была высота поднятия аппарата над землей. Аппарат был привязан к шесту (видимо чтобы далеко не улетел). После усердного обучения аппарат успешно решил поставленную задачу: он просто вставал на свои крылышки, используя их как костыли, приподнимая свое тельце над землей... Как видим, критерий оказался ложным.
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (15)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  15<< < Пред. | След. > >>