GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Создадим профессиональный форум ?
гост
Сообщений: 6163
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 26 дек 11 23:41
Изменено: 15 мар 17 18:06
.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 27 дек 11 0:11
Изменено: 15 мар 17 18:07
.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 27 дек 11 16:56
Цитата:
Автор: tac
Ну, давайте сделаем следующий шаг. Попробуем составить список 3-5 проблем ИИ. Предлагайте кто какие проблемы видит, которые мешают как минимум развиваться этой науки, а как максимум создать сильный ИИ.

Только давайте как то тезисно - к каждому пункту по абзацу описания-обоснования не более 50 слов.


Существующее положение вещей более чем серьезно для научной дисциплины, ибо оно демонстрирует явную не стыковку теории с практикой. Налицо наличие принципиальных затруднений, непреодолимых простым наращиванием ресурсов. А это - прямой путь к смене парадигмы вообще, как оно не раз случалось в физике, химии и других науках.

Т.о. в настоящее время в области ИИ-строения вообще не имеет смысл что-либо программировать, не изучив ошибки предшественников.

Тем не менее 99% т.н. "инженеров знаний" и не собираются размышлять подобным (наиболее естественным для ученого) образом, ничего принципиально не меняя в своих действиях и наивно веря в то, что если не получилось у предшественников, почему-то должно получиться у них.


Ликбез. Если Вас интересует "список проблем", то советую вспомнить наш с Вами разговор про данные, знания и информацию.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 27 дек 11 17:04
Цитата:
Автор: NewPoisk
Ликбез. Если Вас интересует "список проблем", то советую вспомнить наш с Вами разговор про данные, знания и информацию.


Я помню. Можем ли мы зафиксировать основную проблему, согласно вашей теории так.

Проблема открытости системы.

Всякая замкнутая компьютерная система (ЗКС) не может изменять количество заключенных в ней знаний. Поскольку смысл ИИ - в изменении знаний (как частный случай - генерации новых), отсюда и следует вывод: в рамках ЗКС ИИ неосуществим никакими компьютерными методами.

И далее шла речь о структурной адаптации, которую нельзя осуществить на компьютере принципиально. Как выход предлагалось использовать натурное моделирование.


По сути говоря, это лишь другая формулировка проблемы
Чистое различение параллельной машиной

Еще один вид формулировки этой проблемы как невозможность структурной адаптации (термины описаны тут)

Таким образом, мы имеем дело с формулированием одного и того же явления с разных сторон. Далее мы лишь по разному оцениваем перспективы, тех или иных подходов - но не имеем экспериментальных доказательств.

Хотелось бы чтобы мы ВСЕ вникли, что за проблема перед нами стоит ... и попробовали бы выработать единый язык общения между нами, чтобы понимать друг друга при попытках решать проблему. А это как раз в рамках предложения проекта ProfAI.

[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 27 дек 11 17:19
Цитата:
Автор: tac

у меня вопрос, что вы думаете на тему идеологии, корпоративной культуры итд. они необходимы для профессионального сообщества, и как их можно это лучше практически использовать?
может быть открыть отдельную тему обсудить идеологию подробнее?
кто какой придерживается и какая нужна оптимально?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 27 дек 11 17:30
Цитата:
Автор: sine nomine


у меня вопрос, что вы думаете на тему идеологии, корпоративной культуры итд. они необходимы для профессионального сообщества, и как их можно это лучше практически использовать?
может быть открыть отдельную тему обсудить идеологию подробнее?
кто какой придерживается и какая нужна оптимально?


Мне кажется, что это актуально когда сообщество имеет постоянных людей от 10 человек. И тут есть определенная проблема - можно сказать двойных стандартов. То что мы проговорим, какая "культура" нам нужна - не означает, что члены сообщества будут этому следовать и что это на самом деле будет эффективно.

Но если у вас есть конкретные идеи расскажите.
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 27 дек 11 17:44
Цитата:
Автор: tac

Мне кажется, что это актуально когда сообщество имеет постоянных людей от 10 человек.
Но если у вас есть конкретные идеи расскажите.

идеология мне кажется связанна с мотивацией поведения, помнится миссионеры как христианские, так и пролетарские именно за счет идеологии вербовали, людей в свои ряды, вряд ли нам подходит коммунистическая и религиозная идеология, но и та которая сейчас распространена в рунете не способствует кооперации ни под какую цель... :-(
я тогда попробую до завтра сформулировать предложения по теме.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 28 дек 11 7:53
Цитата:
Автор: tac
Я помню. Можем ли мы зафиксировать основную проблему, согласно вашей теории так.

Проблема открытости системы.

Всякая замкнутая компьютерная система (ЗКС) не может изменять количество заключенных в ней знаний. Поскольку смысл ИИ - в изменении знаний (как частный случай - генерации новых), отсюда и следует вывод: в рамках ЗКС ИИ неосуществим никакими компьютерными методами.


Да.

Цитата:
Автор: tac
По сути говоря, это лишь другая формулировка проблемы
Чистое различение параллельной машиной


В комментариях к рис.2 ошибочка: на рисунке нет шестиугольников.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 06 янв 12 10:06
Вот и создали профессиональный форум, вот и ладненько.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 06 янв 12 22:11
Цитата:
Автор: victorst

Вот и создали профессиональный форум, вот и ладненько.


Так в чем проблема ? Вроде как начали ...
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 06 янв 12 22:20
Появились
косвенные признаки
что этот форум скоро рухнет..
[Ответ][Цитата]
гость
64.20.45.*
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 06 янв 12 22:56
Цитата:
Автор: victorst

Вот и создали профессиональный форум, вот и ладненько.

Вот и создали ИИ, вот и ладненько.
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 06 янв 12 23:43
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Появились
косвенные признаки
что этот форум скоро рухнет..


Батальон считается не боеспособной единицей только тогда когда "пришили" всех офицеров и связистов.
А так впрочем, форум для общения, ну и ладненько.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 07 янв 12 9:20
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Появились
косвенные признаки
что этот форум скоро рухнет..


Есть такое дело, но я как то пока списываю исчезновение участников на праздники

А правда, Аууу ...
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 07 янв 12 9:22
Цитата:
Автор: victorst

Вот и создали профессиональный форум, вот и ладненько.


Кстати, вы сами почему то мне там не отвечаете ...
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (15)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  15<< < Пред. | След. > >>