GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Вася
Сообщений: 180
На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Добавлено: 11 сен 08 17:03
tac
Цитата:
если мы договоримся о какой-то форме сотрудничества, то могу вам предоставить код на С#


А чем, кстати, С# отличается от С++?

А по специфике игры, с первого взгляда думается, что в качестве управляющей системы хорошо пойдёт сеть, при чём, это может быть общая сеть для всех факторов (доступных условий среды) и всех действий (принимаемых решений); либо, несколько сетей, по одной для каждого типа действий; либо, то же, но на входе каждой сети не все, а только значимые факторы. Стратегий обучения здесь возможно много, выбор зависит от цели проекта. Если надо минимальными ресурсами получить адекватный AI, тот тут подойдёт простое обучение с предварительным описанием структуры сетей человеком. А если цель научить программу строить такие сети с нуля, без участия человека, и одновременно обучаться, то подход к обучению уже другой. В первом случае, человек должен задумываться над сутью задачи, и частично решать её, во втором же случае человеку надо лишь удобно представить данные задачи обучающемуся алгоритму.

А в вашей задаче что с управлением, расскажите про свой метод. И какова стратегия обучения? Судя по тому, что в теме много написано про саму задачу, и мало – про управляющий алгоритм, предположу, что управление и обучение ближе к первому случаю.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Добавлено: 12 сен 08 0:24
Цитата:
Автор: Вася

tac


А чем, кстати, С# отличается от С++?

А по специфике игры, с первого взгляда думается, что в качестве управляющей системы хорошо пойдёт сеть, при чём, это может быть общая сеть для всех факторов (доступных условий среды) и всех действий (принимаемых решений); либо, несколько сетей, по одной для каждого типа действий; либо, то же, но на входе каждой сети не все, а только значимые факторы. Стратегий обучения здесь возможно много, выбор зависит от цели проекта. Если надо минимальными ресурсами получить адекватный AI, тот тут подойдёт простое обучение с предварительным описанием структуры сетей человеком. А если цель научить программу строить такие сети с нуля, без участия человека, и одновременно обучаться, то подход к обучению уже другой. В первом случае, человек должен задумываться над сутью задачи, и частично решать её, во втором же случае человеку надо лишь удобно представить данные задачи обучающемуся алгоритму.

А в вашей задаче что с управлением, расскажите про свой метод. И какова стратегия обучения? Судя по тому, что в теме много написано про саму задачу, и мало – про управляющий алгоритм, предположу, что управление и обучение ближе к первому случаю.



1. Ну, тем же, чем С от С++
Отлчий много - практически все в лучшую сторону, если имеется введу Visual C++, то существенно улучшенна работа с Windows контролами, из техники многое сделано в районе событий и процесов, идеологически оставленно наследие не объектного программирования - теперь все объекты, даже элементарные типы ... Если сравнивать единственным теперь конкурентом является Java. Так что нужно идти в ногу со временем, а то рискуешь остаться в пещерном веке ...

2. Ну, если имеется введу под сетью ИНС, тоя и не скрывал, что мой агент использует в своей основе перцептрон Розенблатта, и на этой задаче я и хочу понять, в какую сторону его нужно развивать дальше ... А под вторым случаем вы вероятно имели введу ГА - но его мало, хоть и рассказываете вы про него красивые сказки , а объединять надо несколько хитроумно - нет так как это делают, например, доверяя ГА настройку весов - это не серьезно ... а что бы говорить о росте или гибели нейронов в сети, нужно понимать что есть критерий того, что он нужен, или он лишний - такого критерия нету, поэтому текущие алгоритмы эволюционного вида - играют просто в случайность - а это как минимум не эффективно по скорости ...
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Добавлено: 12 сен 08 0:58
1 Спасибо, видно стоит уделить ему внимание.

2 А под сетью я имел ввиду просто граф, рёбра передают сигналы, узлы принимают, преобразуют и выдают. Абстрактный шаблон, под который попадают, например, системы правил.

У вас, значит, перцептрон. Ну и как, работает?

И в каком состоянии вся задача, что уже запрограммировано, что предстоит?

Цитата:
а чтобы говорить о росте или гибели нейронов в сети, нужно понимать, что есть критерий того, что он нужен или он лишний - такого критерия нету

Как вы помните, мы говоили о функции пригодности, так вот, если появление или исчезновение нейрона скажется на ней, то это и будет критерием. А если не скажется, то это случай нейтральной эволюции, которая тоже играет свою роль в итогах поиска.

Впрочем, что мы вё о ГА да о ГА, хотелось бы получше разобраться в вашей задаче.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Добавлено: 12 сен 08 3:58
Цитата:
Автор: Вася
2 А под сетью я имел ввиду просто граф, рёбра передают сигналы, узлы принимают, преобразуют и выдают. Абстрактный шаблон, под который попадают, например, системы правил.

У вас, значит, перцептрон. Ну и как, работает?

И в каком состоянии вся задача, что уже запрограммировано, что предстоит?

Впрочем, что мы вё о ГА да о ГА, хотелось бы получше разобраться в вашей задаче.


1. Просто граф ... ну да, ну да ... имено такие способы и хотелось бы отсечь сложностью этой задачи

2. Чего то работает ... но хотелось бы решить ряд принципиальных вопросов, например, хоть на дюйм подобраться к вопросу инвариантности - позарез нужно, сраду другое качество - много идей, но не одной стоящей - впрочем можете почитать здесь http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=2257 - может чего подскажите, а может чего и изобритем вместе
Впрочем, скоро выйдут две статьи, как только рецензенты примут выложу ... там не есть ведь что, но так первоначальные заделы ...

3. Да, запрограммировано все что есть в голове, а чего нету - увы у меня это не разрывно связано ... А предстоит еще многое ... но давайте разберемся в задаче - тогда и сами сможете прикинуть чего нужно ...

4. Ну, что же и я за это - давайте разберемся в задаче - здесь я попытался ее формализовать http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=11307#11307, но пока оппоненты данер, алхимик, константин не много притихли, надеюсь временно так что подключайтесь ...
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Добавлено: 12 сен 08 13:12
Цитата:
Просто граф ... ну да, ну да ... имено такие способы и хотелось бы отсечь сложностью этой задачи

Графом я назвал абстрактную категорию: "для передвижения этой телеги подошло бы крупное копытное" - тут подразумеваются сразу и корова, и лошадь, и жираф.

Впрочем, это даже тавтология, ибо сетевая связь между единицами информации фундаментальна, это один из столпов не только ИИ, но и вообще математики.

Цитата:
Впрочем, скоро выйдут две статьи

А где вы их публикуете?

Цитата:
подобраться к вопросу инвариантности

Про муху я соскучился читать на 3-й странице... Вам правильно сказали про "или". Решается в 1 такт, если точки однобитные, а наличие мухи - единица: подаём два 64-битных слова на проц (лишние 28 бит = 0), он выдаёт сумму, которая если > 0, значит муха есть.

И объясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под инвариантностью. Или адресуйте точно пост в том форуме, где вы это объясняете.

Цитата:
запрограммировано все что есть в голове

Это правильно, ибо программирование превращает фантазии в продуманные работоспособные идеи.

Цитата:
но давайте разберемся в задаче

Да я играл в цивилизацию, чего разбираться-то.

Цитата:
так что подключайтесь

ок
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Добавлено: 13 сен 08 1:23
Цитата:
Автор: Вася
Про муху я соскучился читать на 3-й странице... Вам правильно сказали про "или". Решается в 1 такт, если точки однобитные, а наличие мухи - единица: подаём два 64-битных слова на проц (лишние 28 бит = 0), он выдаёт сумму, которая если > 0, значит муха есть.

И объясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под инвариантностью. Или адресуйте точно пост в том форуме, где вы это объясняете.


А зря ... судя по всему не вникли - уделите некоторое время посту за 08.05.2008, 00:19 ... попробуйте понять, что ваш вариант с или только кажется параллельным - он не выдает сумму ! получив 128 нулей и единиц вам еще нужно подсчитать сколько там единиц - а это 128 тактов ...

Под инвариантностью я имею введу классическое понятие этого слова - в данном случае те признаки объекта, которые не меняются со временем ... но нужно читать далее ... там не только про муху, задача постоянно усложняется ... главное там - что там объясняется проблема ...
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Добавлено: 13 сен 08 2:53
Хорошо, я почитаю поподробней и подальше.

А насчёт 128 бит, то всё же нужен 1, ну ладно, 2 такта. Ибо выбираем простейший способ подсчёта: окно кодируется двумя однобитным словами в 64-х разрядной архитектуре. Каждая точка окна соответствует одному из битов этих двух слов. Шина - 64 бита, Регистры в процессоре - 64 бита, стало быть, подаём слова в CPU и за один такт вычисляем их сумму, а за второй такт - результат сравнения с 64-х битным нулём. Количество единиц считать не надо, в случае хотя бы одной из них, процессор выдаст результат сравнения = 0, значит муха где-то есть.

А если бы окно было 8х8, то за те же два такта мы определили бы наличие мухи на обычном 32-х битном пентиуме.
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Добавлено: 13 сен 08 3:00
Задачка на сообразительность: как чуть модифицировав этот способ двухтактного детектирования мухи, за время k*lg(n) вычислять точные координаты мухи? Окно размера n x n.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Добавлено: 13 сен 08 3:34
Цитата:
Автор: Вася
Количество единиц считать не надо, в случае хотя бы одной из них, процессор выдаст результат сравнения = 0, значит муха где-то есть.


Вам то может и не надо, но процессору нужно ... уже превращение из двоичной системы в десятичную - занимает больше 128 тактов, и вы пытаетесь сыграть на том, что комп это вам выдает как программисту в десятичной - но вы пропускаете аппаратный уровень - а там оптимальнее считать единицы, а не переводить в десятичную систему, вот вам пример 0001-0000 - чему это равно нулю или нет, подсчитать вы не сможете менее чем за 8 тактов, если оптимизируете может за 4 (встретив первую попавшиюся единицу) - замедти вы не сможете распараллелить, если распараллелите - так и не поймете была ли муха Выезжаете ?

Под тактом имеется введу не такт работы процессора, а логическая единица времени - действие.
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Добавлено: 13 сен 08 13:17
Цитата:
Вам то может и не надо, но процессору нужно

Разве вы не согласны с тем, что процессор сравнивает за один такт?

Цитата:
превращение из двоичной системы в десятичную - занимает больше 128 тактов

Вах, зачем десятичную? О выводе на экран в десятичном виде я не проронил ни слова.

Цитата:
вы пропускаете аппаратный уровень - а там оптимальнее считать единицы

Я говорю именно об аппаратном уровне. Вот в памяти два числа, одно из них ноль. Каждое длиной 32 бита. Второе число не нужно читать побитно, чтобы выяснить, отличается ли оно от нуля. Просто сравниваем с нулём за один такт. Если оно не равно нулю, то мы можем быть уверены, что один из битов ненулевой.

Цитата:
считать единицы, а не переводить в десятичную систему

Считать единицы нужно если у нас массив слов. Поэтому я сразу начал говорить не о массиве, а о слове, то есть, низкоуровнево. Вы же программируете, должны отличать. Процессор работает с битами слов параллельно, и в этом соль моего решения.

Может, я не уловил, в чём соль вашей задачи?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Добавлено: 14 сен 08 3:28
Цитата:
Автор: Вася

Считать единицы нужно если у нас массив слов. Поэтому я сразу начал говорить не о массиве, а о слове, то есть, низкоуровнево. Вы же программируете, должны отличать. Процессор работает с битами слов параллельно, и в этом соль моего решения.

Может, я не уловил, в чём соль вашей задачи?


В деталях я могу ошибаться, но опускайтесь еще ниже на уровень схемотехники - знаете как устроен сумматор 32 битный, а именно он работает, когда нужно сравнит с нулем ? Теперь представьте как себя ведет этот сумматор сравнивая 0001-0000 с 0000-0000 ? где вы там увидите параллельность ? Произойдет там следующие сравнивается 0 с 0, результат переноса операции затем суммируется со следующими двумя битами и т.д. Советую изучить например здесь - очень доходчиво (хотя сам в деталях поленился разбиратся) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f6658253-59c3-84c4-4ab7-9ed8c3acf154/001.htm#2rele
Тактом считайте каждой соединение двух проводов (сравнение двух битов), думаю для нашего случая начитаете за тысячу, а не только 128 ...
Главное здесь понять, что нельзя сравнить два бита с двумя параллельно, т.к. для этого нужен бит переноса от первых битов (!) поэтому это только видимость параллельности - об этом и говорится в моей теме про инвариантность ...
Дальше остается разжевывать по буквам ... но если не поймете, то пишите будем разбираться ...

[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Добавлено: 14 сен 08 10:05
тему "проблема искусственного интеллекта" нужно переименовать в тему "проблема естесственного интеллекта", которая заключается в том, что некоторые люди испытывают проблемы с пониманием того, что такое интеллект вообще.

А незнание схемотехники, это, конечно большой минус ваш...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Добавлено: 14 сен 08 10:13
отвечая на вопрос темы:

методов обучения ИИ всего 2

от простого к сложному и от сложного к простому. И оба способа ИИ использует САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

ИИ не нуждается в обучении, он нуждается в вводе первичных данных. и ВСЕ, дебилы.
Пока вы этого не поймете, вы будете заполнять таблицы истинностей для программы. Это не имеет НИКАКОГО отношения к обучению ИИ, ибо ИИ у вас еще нет. Кого вы обучаете?
Никого. Вы просто вводите в программу ответы на возможные вопросы. Это НЕ ИМЕЕТ отношения к созданию ИИ.
Самообучающийся алгоритм создавать нужно. т.е. вопросы должна задавать машина, понимаете? САМА задавать вопросы, себе и вам (в зависимости от типа обучения от простого к сложному или наоборот). Вы все дибилы.

ввиду того, что вам самим, как интеллектам, недоступен второй способ обучения, вы не сможете создать даже подобие ИИ, поскольку он требует обоих.
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Добавлено: 14 сен 08 15:22
tac
Цитата:
как устроен сумматор 32 битный, а именно он работает, когда нужно сравнит с нулем

Отлично, сумматором сравнивать, а компаратором суммировать. А мультиплексором делать сдвиг.

Теоретическая схемотехника вещь прикольная, только на практике стараются минимизировать время выполнения операции. Приводят к одному такту всё что только можно.

Цитата:
Главное здесь понять, что нельзя сравнить два бита с двумя параллельно, т.к. для этого нужен бит переноса от первых битов (!)

Чем же вам не приглянулось параллельное сравнение? Есть же схемы. Вот компаратор, у него два входа по n бит. Каждая пара битов поступает на XOR (у каждой пары свой XOR, это параллельное выполнение), результаты поступают (параллельно) на n-входовое ИЛИ, выход с которого поступает (через инвертор) на выход "признак =". Скорость от n не зависит, а если у нас слова шире, чем n, то компараторы имеют входы для расширения. Однотактность достигается тем, что внутренняя тактовая частота раза в 4 выше внешней. Либо подгадали, что путь XOR-ИЛИ-выход происходит по одному тактовому сигналу. Теперь вы не сомневаетесь в теоретической возможности параллельного сравнения?

А если считать, что вы говорили о сложении, то соглашусь, перенос лишает сложение однотактности. Но тут возможна оптимизация. Например, все переносы сохраняют в одном из слов, тогда как второе хранит побитовую сумму, и складывают снова на тот же манер, пока переносы не закончатся. Получаем, самый долгий случай что-то типа 0111-1111 плюс 0111-1111, но и здесь возможна какая-то оптимизация.

А в нашем случае гарантированной единственности единички, сложение одно- или двухтактно.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Какие методы обучения ИНС существуют и чем отличаются?
Добавлено: 14 сен 08 20:10
Цитата:
Автор: Вася
Чем же вам не приглянулось параллельное сравнение? Есть же схемы. Вот компаратор, у него два входа по n бит.


1. Тем что оно не возможно в ряде операций
2. Незнаю про компоратор нашел только ссылку на аналоговый компаратор - http://ru.wikipedia.org/wiki/Компаратор поэтому уточните что вы имели введу (ссылку)
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (11)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11<< < Пред. | След. > >>