GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Создадим профессиональный форум ?
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 17:09
Цитата:
Автор: tac
Мы - это (пока потенциальное) сообщество реальных специалистов по теме ИИ. Разработкой мы не занимается.

Что-то мне вспоминается анекдот про мышек и мудрого филина ("я не тактик, я стратег").
И другой - про еврея то-ли с козой, то-ли с курицей, и раввина ("померла? жаль, у меня ещё много идей оставалось...").

Финита, бля, комедия. Тему для себя закрыл.
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 17:10
Цитата:
Автор: tac
Может быть такие вопросы

Список вопросов


Навыки и знания это разные вещи. Меня прежде всего интересуют знания собеседника.
Надо добавить раздел знаний, чтобы понятно было к кому с чем идти.

А в остальном нормально.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 17:14
Цитата:
Автор: vchc

Навыки и знания это разные вещи. Меня прежде всего интересуют знания собеседника.
Надо добавить раздел знаний, чтобы понятно было к кому с чем идти.

А в остальном нормально.


А в чем разница ? (по мне практически синонимы)
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 17:25
Цитата:
Автор: tac

А в чем разница ? (по мне практически синонимы)


Навыки это процедурные знания, ответ на вопрос: что надо сделать, чтобы получить то-то.

Знания в нашем контексте это более общая форма представления усвоенной информации. Так как я не являюсь представителем академической науки, для меня эта разница существенна. Можно иметь навык программирования, но совершенно не знать теоретических основ функционирования компилятора программного языка или принципов используемых алгоритмов. Для чистых учёных такое разграничение возможно неактуально
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 17:31
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Цитата:
Автор: tac
Мы - это (пока потенциальное) сообщество реальных специалистов по теме ИИ. Разработкой мы не занимается.


Что-то мне вспоминается анекдот про мышек и мудрого филина ("я не тактик, я стратег").
И другой - про еврея то-ли с козой, то-ли с курицей, и раввина ("померла? жаль, у меня ещё много идей оставалось...").

Финита, бля, комедия. Тему для себя закрыл.


Вы превратно поняли. Речь идет лишь о том, что конечный продукт для рынка - мы не производим. Хотя каждый в отдельности может заниматься и этим, просто цели группы другие.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 17:34
Цитата:
Автор: vchc

Навыки это процедурные знания, ответ на вопрос: что надо сделать, чтобы получить то-то.

Знания в нашем контексте это более общая форма представления усвоенной информации. Так как я не являюсь представителем академической науки, для меня эта разница существенна. Можно иметь навык программирования, но совершенно не знать теоретических основ функционирования компилятора программного языка или принципов используемых алгоритмов. Для чистых учёных такое разграничение возможно неактуально


А вы про горе-программистов, которые не знают теорию баз данных и ООП ? Ну, окей, сформулируйте тогда там сами ..
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 17:35
Цитата:
Автор: tac
Читайте внимательнее
>я предлагаю начать с выделения фундаментальных проблем, решение которых необходимо для частных задач.

А я не считаю Ваш список фундаментальных проблем этими самыми проблемами.
Возьмем, например, инвариантность.
Работ - куча.
С одной стороны - куча "неявных" алгоритмов, типа алгоритмов аннотирования картинок (когда обучающих фото с пометками классов мало, а кучу неаннотированных фото надо раскидать по классам или по папкам - природа, люди, машинки,...).
С другой - куча работ по обеспечению инвариантного (к аффинным преобразованиям - поворот, перспектива, изменение масштаба) распознавания объекта, наложенного на сложный фон (и тоже при единичном обучающем примере для объекта - для двумерных картинок см., например, статью Yokono, Poggio 2004г).
С третьей - нечто промежуточное между указанными двумя наборами алгоритмов, когда в качестве эталона можно брать нечто искусственно-"шаблонное" (графический скелет, например, как в свежей статье Seo, Milanfar), а распознавать затем реальные фото (т.е. нарисовал палка-палка-огуречик - а алгоритм будет искать людей на фото).
Для каждой связанной с инвариантностью частной задачи, в общем, можно подобрать не один единственный алгоритм. Это не фундаментальная проблема, а массовый ширпотреб.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 17:38
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


А я не считаю Ваш список фундаментальных проблем этими самыми проблемами.


Хорошо (я же могу ошибаться, это лишь был пример). Предложите свой, тогда обсудим. Или таких проблем по вашему в принципе нет ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 17:46
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Возьмем, например, инвариантность.


Ну, это долгая дискуссия. Вы не верно понимаете, то что я называю проблемой инвариантности. А вот в рамках предлагаемого проекта, и хотелось бы это в частности объяснить, но ТОЛЬКО благодарным слушателям ... вот и все предложение по сути говоря (только больше проблем и разнообразнее, с доказательствами на экспериментах ) ...

---

upd. Вот в частности якобы проблему инвариантности причем наглядно показано (в отличии от статей) решает наш коллега Виктор Казаринов.

http://www.youtube.com/watch?v=aEJgc_JXbBI&feature=player_embedded#!

Но действительно ли там решена проблема инвариантности - это еще БОЛЬШОЙ вопрос.

---

upd. А вот тут полная фикция http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download;jsessionid=7238F5AAE92CC94C6029FC9E009E5E3E?doi=10.1.1.76.4155&rep=rep1&type=pdf -> Computation of Rotation Local Invariant Features using the Integral Image for Real Time Object Detection, а судя как они отзываются о Yokono, Poggio 2004г - то там еще хуже

We present a framework for object detection that is invariant
to object translation, scale, rotation, and to some
degree, occlusion, achieving high detection rates, at 14 fps
in color images and at 30 fps in gray scale images.

А в итоге, оказывается, что они берут несколько тысяч изображений делая над ними преобразования и выводя какую-то оценку. Ну, разве это решение проблемы - фикция. И все такие якобы решения инвариантности такого же типа. А вы говорите нет проблемы ... Поэтому эта куча работ совсем не о том, конечно она важна для прикладных задач, но к теоретическим изысканиям добавляет мало ..
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 19:44
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

На форуме каждую вторую тему можно трактовать как "проект"

это вы серьезно, или вам без разницы что говорить?
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Финита, бля, комедия. Тему для себя закрыл.

посмотрел на ваш демарш, так и хочется задать вопрос "чего хотел то, повы@бываться, и все?"
...ну и что, удовольствие от того что здесь все плохо, получили? :-)

а насчет маниловщины, вы захотели понять так, я имел в виду нечто иное, но если бы вы хотели понять вы бы спросили? а так думаю тратить время на установление взаимопонимания вам не надо.

ps. если чЁ, в мои планы не входит спорить кто в чем прав, а тем более ругаться с вами, посему заверяю вас в своем к вам уважении, ваше мнение учту, а соглашаться мне ведь необязательно? :-)
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 19:52
Цитата:
Автор: ignat99

У вас до сих пор нет системы сбора идей (краудсорсинг) с рейтингом. Сообщения и идеи теряются.

а как насчет подробнее, на эту тему но самому высказаться, не посылая на разные ресурсы?
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 20:18
Цитата:
Автор: tac

не вопрос, мы подождем, спешка нужна в ловле блох

сори, но нормально поучаствовать в разговоре пока не получается, а потом думаю мне придется свои предложения по теме формулировать лучше, что бы избежать ненужного непонимания, а это потребует еще немного время.
отвечать здесь буду, как буду успевать.
[Ответ][Цитата]
гость
64.20.45.*
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 24 дек 11 0:11
Цитата:
Автор: tac


А цели у нас во многом у каждого свои, но нас объединяет общие фундаментальные проблемы


"А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь".
[Ответ][Цитата]
Prof1983
Сообщений: 28
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 26 дек 11 5:54
Цитата:
Автор: victorst
http://ииклуб.рф/forum/viewtopic.php?f=40&t=2168&start=0 -> Новый проект AIKernel Это одна из последних известных мне попыток как-то формализовать процесс командной разработки открытого проекта ИИ.


Цитата:
Автор: sine nomine
...простите Виктор, но это, по моему мнению, не будет работать, потому, как товарищ не учитывает многих проблем связанных с командной разработкой, он вообще как я понял не хочет вдаваться в эти методики, сводит все к узкой технической проблеме, при этом нереалистично оценивая свои силы в ее решении, это как раз случай как вы говорили об "удобном кресле" но к этому еще и кресло вероятно сделано не будет... :-(


Почитал эту ветку обсуждения.

Увидел упоминание проекта AIKernel. Решил написать, чтобы познакомиться. Я автор проекта AIKernel.

Почитал про ваш проект. Довольно интересно. Мне тоже охота поучаствовать, однако пока воздержусь. Проект еще на начальной стадии (на стадии задумки). Мне интересно как у вас будут продвигаться дела. Если сможете составить план действий, начать писать код, тогда и мне захочется присоединится. Сейчас же, на стадии формирования проекта, пока все слишком сыро.

С уважением...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 26 дек 11 23:25
Ну, давайте сделаем следующий шаг. Попробуем составить список 3-5 проблем ИИ. Предлагайте кто какие проблемы видит, которые мешают как минимум развиваться этой науки, а как максимум создать сильный ИИ.

Только давайте как то тезисно - к каждому пункту по абзацу описания-обоснования не более 50 слов.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (15)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  15<< < Пред. | След. > >>