GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (36)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 26 май 10 21:15
Мне интересно доказательство ИТ.Где доказательство существования внешнего мира?Без него ИТ читать начинать не стоит, я уже говорил.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 26 май 10 21:24
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

... читать начинать не стоит ...

А что стоит начинать читать?

[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 26 май 10 21:45
Нечего читать.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 26 май 10 22:59
Цитата:
Автор: kcrotor

Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет интегральную теорию (ИТ) newpoisk-а получит 3000 рублей.

Так низко оцененена теория, что даже обидно за автора.... Т.е. работа по её опровержению больше не стоит... её так мало этой работы...т.е. на 3000 р. и не более того... Я бы обиделся ...
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 26 май 10 23:19
Цитата:
Автор: ЭГТР

... Я бы обиделся ...

Или испугался?

А сколько стоит опровергнуть все теории оптом?


[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 26 май 10 23:49
Свою отдам по себестоимости... Другие не знаю... но думаю по стоковой цене.... рубль кучка...
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 27 май 10 0:07
Представляете, если все кучки вместе?
Кака больша куча.

[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 27 май 10 8:44
Цитата:
Автор: PostScriptum

Представляете, если все кучки вместе?
Кака больша куча.

А три ореха это уже куча?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 27 май 10 9:43
И тут я всё понял! Смотрите:

ахимия
и
ИИ

Один и тот же стиль: масса разрозненных опытно-практических направлений без какого-либо единого системного базового обоснования (цитата: "Единого ответа на вопрос чем занимается искусственный интеллект, не существует").

В этом и кроется непонимание между вами и мной. "Теория ИИ" с точки зрения ИИ-программиста начинается вовсе не со "строгое определение ИИ". Нет! Это в первую очередь блестящее владение каким-нибудь современным языком программирования (лучше несколькими) и во вторую - знание известных рецептов составления программ "с элементами ИИ" (геналгоритмы, нейросети и пр.). Дальше идет только практика программирования. По сути дела никакой теории ИИ в истинном понимании термина в настоящее время просто нет, а есть набор никак не связанных эмпирических действий, целью которых служит получение "что-то похожего на мышление". Но там где нет теории, нет ни доказательств, ни опровержений.

Поэтому впервые открыв ИТ программисты не понимает что это такое: они ждут от нее совершенно другого - очередного рецепта. Поэтому со своих - практических позиций - они в принципе не могут ни опровергнуть ИТ, ни доработать ее, ибо для них это не теория.

Для лучшего понимания сказанного изложу недавний диалог с Данером как будто бы я - химик, а он - алхимик.

НП: я придумал теорию как получить золото!
Д: ну так давайте ее сюда!

НП: пожалуйста!
Д: но тут же ничего нет...

НП: как это нет? Вот таблица элементов, вот изотопный состав, а вот изюминка теории - описание протекания ядерных реакций превращения любого элемента в золото. Но для этого нужен очень дорогой ускоритель элементарных частиц. А чтобы его построить надо...
Д: что это за бред за такой? Я спрашиваю ТЕОРИЮ, а вы мне чего?...

НП: у вас у самих бред! Я вам все написал, вы просто сами ни во что не хотите вникать.
Д: нет, бред - у вас. А у меня есть теория и она работает. Получившаяся субстанция не отличалась от золота.

НП: но этого не может быть! Без ядерных реакций?... Невозможно! Никакое это не золото - у него же другой атомный состав! Вы просто обманываете тех, кто вам дает денег на опыты.
Д: ничего не обманываю, вот моя теория (приводит программу на c#): если перемешать синий бархат с зеленым львом, 3 часа прокаливать, а затем, добавив щепотку шотландской соли, щедро полить красным вином, то на стенках реторты остается блестящая желтая накипь. Это было золото!!!

НП: ну я же говорил - обманщик! Это не золото, а просто внешнее - невооруженным глазом - похожее на него вещество. И ваша т.н. "теория" - никакая не теория, там даже нет ни одного определения, ни одного постулата. Это же натуральный идиотизм, балаганный трюк, откровенное шулерство.
Д: да вы гляжу вообще ничего не смыслите в нашей работе. Зачем мне какие-то там постулаты? Все работает! Теория есть и не одна и они работают!!! Вот, еще, пожалуйста (приводит пример программы на питоне, VB): в яйцевидной реторте насытить закрепленную ртуть истинным мышьяком и обожженным серебром, а потом хорошенько возгонять четверть часа...

НП: (грубо прерывая) довольно нести чушь!!! Какая еще "закрепленная ртуть", какое такое "обожженное серебро"?! Такого не бывает. Но я вас приучу говорить правду! Получите для начала ту же ртуть в химически чистом виде (приводит постановку элементарной задачи на бейсике). А там и посмотрим чего там у вас во что "превращается".
Д: это слишком простая теория чтобы что-то из нее получилось, нужно больше реторт и колб (имеет в виду возможности современных языков программирования)! В каком виде?...

НП: в химически чистом, тупень!
Д: Ты сам тупень, иди и поучись у великих алхимиков. Каждый скажет тебе что нет ртути чище закрепленной.

НП: вот идиот... Ему одно, он другое...
Д: почитай же, наконец, литературу!

--- далее разговор идет по кругу ---

Вывод: проверять ИТ (первую в мире теорию ИИ!) должны математики, в крайнем случае физики-теоретики. Одним словом - люди теоретического мышления. Но никак не практики-программисты.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 27 май 10 10:02
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

--- далее разговор идет по кругу ---

А ещё далее - разговор происходит с самим собой.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 27 май 10 12:26
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
...люди теоретического мышления...

ну да, у которых мышление, только в теории.

так как вы не знакомы с наукой ИИ и по видимому вообще с науками (и не потому, что она только для посвященных в таинство, а потому что вы этого делать не хотите на отрез) вот вам и кажется, что она алхимию напоминает. На самом деле ничего подобного. Наука -- это система знаний основанная в первую очередь на фактах, а не оторванная от действительности. То что вы называете "набором никак не связанных действий" на самом деле система сбора информации и классификация знаний о задачах и алгоритмах их решающих. Я ни разу не видел, что бы кто-то выдавал эти работы за модель разума в последней инстанции на каких либо конференциях (кроме кухонных). И все эти "не связные действия" проводятся в рамках теорий, пусть не глобальных, но хорошо формализованных и утверждающих только то, что они могут доказать и обосновать, а не просто набор утверждений не связанный с реальностью.
Кстати, глобальных теорий разума, тоже хватает. Их правда на научном уровне почти не обсуждают (хотя они куда сильнее вашего лепета). Т.е., пардон, обсуждают, но детально, только те части, которые можно доказать.
Что бы далеко не ходить, примером могут служить старые заблуждения о том, что на основе исчислений низших порядков из Логики(которая, к слову, Наука о Мышлении), можно создать разумную машину, достаточно алгоритмизировать лог. вывод. Но именно глубокое изучение этих гипотез (и на практике тоже), показало что не хватает таких теорий, для моделирования разумного/рационального поведения в реальных условиях.

Возвращаясь к вашему примеру с алхимией. Если и была получена желтая блестящая краска на стенках сосуда -- никто золотом ее называть не будет, пока это не будет доказано в плоть до проверки всех свойств этого вещества, и если необходимо то даже на атомном уровне. А до тех пор, это вещество НЕ будет называться золотом, а будет называться веществом, свойство x,y,z, которого схожи со свойствами золота.

Вы же называете свою теорию прикладной ни одного раза не проверив ее на практике. Это даже хуже Алхимии, это ФАНТАЗИИ.

Очень плохо, что вы этого не понимаете.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 27 май 10 13:38
>И все эти "не связные действия" проводятся в рамках теорий, пусть не глобальных, но...

Золото – совершенный металл – образуется, только если вполне чистые Сера и Ртуть взяты в наиболее благоприятных соотношениях. В земле, согласно Джабиру, образование золота и других металлов происходит постепенно и медленно; "созревание" золота можно ускорить с помощью некоего "медикамента" или "эликсира" (al-iksir, от греческого ξεριον, т.е. "сухой"), который приводит к изменению соотношения Ртути и Серы в металлах и к превращению последних в золото и серебро.

Созревание золота. Автопоэз.

>Т.е., пардон, обсуждают, но детально, только те части, которые можно доказать.

Так, например, Раймунд Луллий (Raimondus Lullius),испанский поэт, философ и знаменитый алхимик, получил от английского короля Эдуарда II в XIV веке, заказ на выплавку 60000 фунтов золота. Для чего ему было предоставлены ртуть, олово и свинец. И, надо сказать, Луллий получил золото! Оно было высокой пробы, и из него было отчеканено большое количество ноблей. Разумеется, проще отнести данный факт к мифам, нежели поверить в него, однако нобли той особой чеканки до сих пор хранятся в английских музеях.

>никто золотом ее называть не будет, пока это не будет доказано в плоть до проверки всех свойств этого вещества, и если необходимо то даже на атомном уровне.

На атомном уровне. В 15 веке.
...он даже в суть аналогии не въезжает... А зачем ему? Он же практик!

>Вы же называете свою теорию прикладной ни одного раза не проверив ее на практике.

Возьмите горшок свежей земли, добавьте туда фунт красной меди и полстакана холодной воды, и все это прокипятите в течение получаса. После чего добавьте к составу три унции окиси меди и прокипятите один час; затем добавьте две с половиной унции мышьяка и прокипятите еще один час. После этого добавьте три унции хорошо размельченной дубовой коры и оставьте кипеть полчаса; добавьте в горшок унцию розовой воды, прокипятите двенадцать минут. Затем добавьте три унции сажи и кипятите до тех пор, пока состав не окажется готов. Чтобы узнать, сварен ли он до конца, надо опустить в него гвоздь: если состав действует на гвоздь, снимайте с огня. Этот состав позволит вам добыть полтора фунта золота; если же не действует, это - признак того, что состав недоварен. Жидкостью можно пользоваться четыре раза.

>Очень плохо, что вы этого не понимаете.

Очень!
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 27 май 10 14:03
>>> NewPoisk.narod.ru
Хорошо, что хоть алхимию взялись читать. Теперь хотя бы знаете, что ваша теория еще хуже!!! Хотя в теоретической части ну очень ИТ напоминает, очень. Видимо поэтому Алхимия вам так понравилась.

Что бы аллегории и аналогии сочинять, надо быть хорошо знакомым с самим предметом разговора. Вы к сожалению не знакомы (и не хотите) и не понимаете, о чем говорите, а соответственно аналогии у вас фиговые получаются (с точностью до наоборот).

Рад что вам хотя бы весело.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 27 май 10 14:48
>надо быть хорошо знакомым с самим предметом разговора.

А то золото не золотым созреет.

Ладно. Я вот чего подумал. Вам надо аватару сделать наоборот: портрет робота на фоне своего. Как бы результат труда. И проставить по углам робота блики света. Как бы из золота/серебра сделан.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Объявляется конкурс: Тот кто опровергнет ИТ получит 3000 рублей
Добавлено: 27 май 10 15:18
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
>надо быть хорошо знакомым с самим предметом разговора.
А то золото не золотым созреет.

А то чушь несете.

P.S.
Вы что, правда подумали, что я не хочу на бэйсике писать, так как считаю, что в нем не хватает чего-то (магического), что есть в других языках?
слов нет.... но смешно. .
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (36)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  36<< < Пред. | След. > >>