GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: виртуальная лаборатория
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 17 окт 08 14:57
кстати, по вашей ссылки... отличный сайт! пока там много чего не хватает, даже как направлений... но когда-то будет просто супер. Не знаю, на сколько это будет удобнее wikipedia. лучше бы они больше русских статей туда писали, чем себе в закрома.
Пользы не сравнено больше было бы.

Но они сооооовсем другое делают.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 18 окт 08 8:18
Цитата:
Автор: shuklin
Удалось Вас здесь встретить )) Какие новости у Вас и Вашего проекта?
Новости обнадеживающие. В работе над AIAssistant произошли некоторые продвижения. Сейчас работаю над его медиасредствами - работой с изображениями и звуком. А также продолжил работу над базовой онтологией и языком AIGL, которыми хотел бы оснастить AIAssistant. Кстати, эта программа могла бы стать инструментальной лабораторией для обкатки разных ИИ- идей, т.к. в его основе лежит язык CLIPS, в котором есть и ООП и продукционные правила и возможности для функционального программирования и т.д. Так что приглашаю желающих писать плагины к AIAssistant и обсуждать их на форумах.
http://www.aiwinsoft.com/aiassistant/download/aiassistant.zip текущая версия 1.0.3
Готовится к выпуску версия со значительными изменениями, о части которых я писал выше.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 18 окт 08 11:18
Цитата:
Автор: victorst

Новости обнадеживающие.

Кроме исследовательских, есть ли практические задачи, которые позволит решать Ваша разработка? В чем будет заключаться новизна и приемущества при решении этих задач? Кто является таргет аудиторией этой разработки?
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 18 окт 08 17:22
Цитата:
Автор: daner
группа здесь: http://code.google.com/p/ai-ga-control-research/
но она практически пустая.

Интересненько... зашел по ссылке, а меня, оказывается уже и зарегистрировали и показали мой gotai''шный e-mail А я, вроде, еще согласия на участие в проекте не давал... В общем-то ничего крамольного в этом не вижу, но можно было и уведомить по той же почте. Или я чего-то не понимаю?
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 18 окт 08 18:05


>gotai''''шный e-mail

Это не гугловский ли случайно? Так это Браузер Вас помнит, как только вы на гугловские сайты заходит, он вам Ваш Гугловский почта и светит...
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 19 окт 08 0:58
Цитата:
Автор: daner
что значит напробовал? пока ничего не напробовал. вот только собираюсь напробывать.
группа здесь: http://code.google.com/p/ai-ga-control-research/
но она практически пустая.


Создание виртуальной лаборатории – это практически на 100% задача организационная, а не научная или техническая. Согласитесь, если ваш коллега, с которым вы, например, сейчас работаете вместе над одним проектом, временно уедет в другую страну, то вы найдете способ, как вам с ним продолжать сотрудничество, обмениваться данными, идеями и.т. д.
Технически возможностей Гугла хватает, я думаю. Однако остается нерешенным ключевой вопрос - как создать устойчивый виртуальный научный коллектив. Мне кажется, что в любом проекте есть две категории участников - лидеры и ведомые. Два лидера могут работать вместе, только если их личные проекты взаимно дополняют друг друга. В остальных случаях говорить о некой равноправной «совместной» работе не приходится. Есть лидеры, имеющие свои проекты, которым нужны соратники, чтобы двигать их проекты вперед быстрее и есть интересующиеся, у которых проектов нет, но они как бы хотят вариться в научной теме и быть при деле.
Так что строить лабораторию нужно «от лидера». Только дело лидера не заявлять о некоей «совместности» планируемых работ, а четко нарезать требуемый фронт работ и привлекать ведомых ясными и понятными перспективами (вроде «кто сделает пункты №2 и 3 - тот будет фигурировать в качестве соавтора статьи» и т.п.). В большинстве проектов же склоняются различные вариации «колхозов», «субботников» и т.п. понятий, на которые изначально поведутся ничкемные пустозвоны.
Подведу итог: задачами «виртульного исследовательского центра» должны стать либо подбор для «лидеров» «ведомых», либо поиск точек соприкосновения двух «лидеров».
Мне кажется, что начальная фраза вашего проекта должна звучать не как «Проект совместного исследования в области Искусственного Интеллекта», а что то вроде «набор исполнителей для проведения исследования».
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 19 окт 08 2:28
Цитата:
Автор: Dark Welder
Создание виртуальной лаборатории – это практически на 100% задача
..............[вырезанно для сокращения места]................
Мне кажется, что начальная фраза вашего проекта должна звучать не как «Проект совместного исследования в области Искусственного Интеллекта», а что то вроде «набор исполнителей для проведения исследования».


А знаете, пожалуй еще год или даже пол года назад, я бы был с вами категорически не согласен... я и сейчас не на все 100% с вами согласен, но .... почти, почти.

С одной стороны, вы польностью правы, с другой... ну и над совместной программой, можно работать без всех этих web иструментов, но видь они есть и успешно развиваются.
Так что... узко специализированный подбор инструментария, думаю был бы полезен, но так как частично (на большую часть) он покрывается уже существующими, то ЛИЧНО Я не вижу ДЛЯ СЕБЯ смысла убивать на него время.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 19 окт 08 2:31
Цитата:
Автор: Львович
Интересненько... зашел по ссылке, а меня, оказывается уже и зарегистрировали и показали мой gotai''''шный e-mail А я, вроде, еще согласия на участие в проекте не давал... В общем-то ничего крамольного в этом не вижу, но можно было и уведомить по той же почте. Или я чего-то не понимаю?


Нет, это точно не я. Это, как правильно *160* заметил, просто система гугля распознала свои кукис, не более. Более того, так как я сам проект создал, я даже не знаю, как просто участникам к ниму присоединиться.... Там есть какие-то два списка email''ов (владельци и пользователи), но как их использовать, даже не знаю.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 20 окт 08 4:39
Цитата:
Автор: Dark Welder

Создание виртуальной лаборатории – это практически на 100% задача организационная, а не научная или техническая.



Боюсь Вас разочеровать, но не более чем 30% . Да, без лидеров, я бы сказал индивидуальностей - не будет ничего двигаться вперед ... "ведомые" в таких проектах не нужны, т.к. себе дороже делать за них работу, а потом раздавать им граммоты ... если человек не делает научную работу по тому что это ему нравится и подогревается тщеславием (когда можно себе сказать да я вот этого добился, а не он), то это человек не для науки ... для бизнеса да, возможно ... но делать из науки бизнес - нет не хочется - хватает реальных институтов с их грантами и досками почета (доктор такой, доктор сякой, академик и т.д.) ... нет хочется заниматься наукой "без погон", когда резултаты оцениваются по содержанию, а не по форме и по званию, когда на самом деле за тебя всю работу сделал ассперант ...

Хорошо ... теперь смотрим почему "Технически возможностей Гугла" не хватает !!! А ведь именно так ! Основной вопрос - это где складируется информация и твой доступ туда. Когда ты пользуешься каким-то инструментом, ты естественно хочешь, чтобы информацию и усилия связанные с ним, можно было получить всегда - не зависимо от держателя места хранения. Да, правильно, надо делать свою локальную копию ... Если же нет представим себе, что гугл обонкротился и свалил - и все 10 лет научного виртуального коллектива коту под зад ? Или более реальный вариант - гуглу надоело поддерживать этот инструмент или он решил брать за это деньги ? Вообще вариантов куча, главно что я не сплю по ночам и думаю где же храняться труды всей мое научной деятельности ... вот лазил я тут недавно чтобы скачать верблюжий язык (ocaml) а официальный сайт не работает, а разработано куча вещей написанных на нем, и почему то эти люнуксоиды не считают нужным что либо компилировать (особенно под винды) - и все жо.. мог седеь и ждать с моря погоды ... или вот вам еще более реальный пример, который можно привести к исчислению в милионах рупий - микрософт в один счатливый день объявила о конче поддержки такого продукта как Visual FoxPro - и что наша компания счистливо дождавшись третьего звонка наконец переход на C# ... а там системка - которую даже я не могу сразу объять за один присест (а работаю я там уже порядка 7 лет) - и все 15 лет работы всей группы программистов светлейших умов Латвии опять в жоп.. а вы говорите дело не в Технологиях - дело как раз в них ... любой бизнес и организация свалятся сразу если не следить и не упреждать поведение и этих самых технологий ...

Так вот это первое технологическое требование к виртуальной лаборатории - стабильность и обладание каждым всего. Здесь как раз ценится не то, что я поработал получил деньги или "погоны" и все пофиг что будет с моими мыслями и формой их изложения .... В один прекрасный день еще в юности я размышлял какие есть формы изложения своих мыслей ? И пришел к выводу - ни каких, кроме письменной формы ! И если мысли не записывать, то ты зря живешь на этой земле ...

Ладно, здесь я думаю вам в красках нарисовал, что как минимум зависит от технологии .. теперь об удобстве ... вы думаете daneru или tacu нужен тот самый коллектив ? Нет это вторично ... а первично это наличие в УДОБНОМ ФОРМАТЕ своих и чужих мыслей ! Зачем ? а потому что это очень помагает формулировать и продвигать свои дальнейшие мысли ... нехвает именно инструментария и информации, результатов ! Будь то классика, современные достяжения или свои изложенные мысли ... и как говорил Лем нужно платить тем, кто НЕ публикует свои труды ... иначе т.к. автоматизация освобождает людей для творческой деятельности и с каждой минутой приростает число ученных, мы стремимся утонуть в потоке информации и особенно в такой как нам предосталяет господин Тарасов ... поэтому в таких условия есть надежда ТОЛЬКО на форму изложения и конструктивную подборку информации необходимой для исследований !!! А это не возможно без инструментария ...

И Данер молодец и предложил данный проект ... я тоже еще до того как пришел на этот форум мечтал как бы сделать такое место где можно было конструктивно накапливать информацию ... и заметьте если мы и разойдемся с данером - то как раз из-за ТЕХНОЛОГИЙ, т.к. именно они определяют будем ли мы работать вместе ... технологии определяют тот формат который пригоде тем с кем мы работаем ... вот и Шуклин подключился тогда как услышал о его любимом языке C# ... а почему - потому что выработанны определенные ценности и владение (читать - управление) определенной информацией.

"говорить о некой равноправной «совместной» работе не приходится"

Ну, не знаю ... я бы не использовал слово "равноправной", т.к. не ясно что это такое - это нечно от светлого коммунизма, который коммунистические лидеры исковеркали ... я вообще считаю, что дворник, бизнесмен и гос. чиновник выполняют совершенно РАВНОЗНАЧНУЮ работу, да может и не РАВНОЦЕННУЮ, но я как приверженец социализва платил бы за РАВНОЗНАЧНОСТЬ лишь бы к работе подходили со всей душой ...
Но вот чем мне нравится википедия - там от каждого по мере их знаний ... с возможностью не ограниченного роста (как правило лидерами), и в тоже время именно это мне не нравится в реальных институтах ! Таким образом "равноправие" (в смысле ранозначности) - должно быть именно целью данного виртуального коллектива ... и даже Тарасов с его не уемной энергией сгодится если будет сидеть в своем кабинете ... Вообще слово равноправие подразумевает не что человек делает и не на сколько это пригодно - а отношение коллектива к нему и его деятельности ..

"четко нарезать требуемый фронт работ"

Это нужно делать не зависимо от чего-либо ... даже только для себя ...

"привлекать ведомых ясными и понятными перспективами"

неа .. это означает побуждать людей к корысти

"либо поиск точек соприкосновения двух «лидеров»"

вот это ! только не двух, а N.

"набор исполнителей для проведения исследования"

в этом есть нечто унизительное для лидеров ... посмотрите на Тарасова - он только и делает что ищет тупых испольнителей ... а слово тупых не в кавычках ... а он может его обложить еще с дюжину апитетов ..

"В большинстве проектов же склоняются различные вариации «колхозов», «субботников» и т.п. понятий"

Да, на энтузиазме далеко не уедешь, особенно в реальном мире хочется кушать .. в виртуальном по определению находятся те у кого есть личное время ... некоторые его хотят использовать для продвижения себя в реальном мире ... но здесь в виртуальном мире нужно все же находить какие альтернативы и компромисы ... например, каждый "лидер" любит говорить ТОЛЬКО на свою тему ... но иногда есть такие которые умеют слушать и критиковать ... а потом увлекшись критикой иногла и конструктивно помогать ... во это и должно быть основой коллектива ... тебя критикуют - будт добр обрати внимание на то, что делается вокруг - покритикуй других ... и как я говорил Тарасову оппонента нужно уважать, только за то, что он тебя критикует ... нет это не возможно сделать в тот же момент, именно тогда и хочется назвать критикующих так-то и так ... но потом понимаешь, что выдержав критику и исправив соответствующие места твои идеи стали только крепче ... вот такие вот вещи и должны быть положенны в основу творческой виртуальной работы ... а в следующем посте я уж извините перейду чисто на технологические вопросы - от которых и зависит все будущее
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 20 окт 08 5:10
Значится это самое предложение мое просто и однозначно

Посмотрел я тут за это время вики-движок ... установка - да - ругался матом ...
Но разобрался поставил - и ЧРЕЗВЫЧАЙНО ДОВОЛЕН ...

Дело даже не в том, какие сейчас там есть инструменты ... очень много я еще не знаю и не понимаю ... но из того, за что я его оценил:

1. Нет это не махина (как говорил Данер) - очень компактный код в 38 таблиц базы данных и 1500 файлов исходников ... это вполне приемлемо и охватывается одинм человеком ...
2. Как указывалось выше что очень важно - ВСЕ в твоих руках, и огромный потенциальный колектив постоянно развивает инстументарий ...
3. Что есть сразу: замечательные возможности ЛЮБОГО форматирования, для этого есть теория шаблонов, встраивание любых форматов рисунков и стилей, а также .pdf и .doc читаем прямо с веб-страницы, без ни каких скачиваний, просто встраиваем в страницу, формулы как отмечал Данер ... Контроль версий страниц ! без SVN, что для текстов даже лучше, т.е. без гемороя смотришь и дифом сравниваешь ... вообщем возможно вы больше моего работали в вики и все знаете ... есть много расширений с кучей наваротов - народ пишет ... не говоря о том, что в любой момент может добисать сам ...

4. Порядок там конечно не блещит (это у меня проффессиональная болезнь) , но сравнительно лучше

----

Короче ... если есть интерес прошу присоединяйтесь и будем разрабатывать дальше на основе вики-движка (для себя я уже решил, что это хорошо)

Первые этапы:
1. Устанавливае вики каждый у себя ... пишем нормальную документацию по установке в приделах википедии - обмениваемся опытом работы
2. Параллельно - закачиваем простую версию на вики-хостинг
3. Прдлагаю следующую концепцию развития:
3.1. Делем все пространство на два части: частное пространство "кабинеты" и публикуемая информация
3.2. Начинаем с кабинетов - там описываем свой вклад в науки, и ведем там свою рабочию деятельность в более менее реальном времени, она может быть защищенна любыми авторскими правами, только с возностью читать информацию другими, ряд конечных результатов размещаем в виде защищенного от копи-паст .pdf - главное на этом этапе собраться вместе все КОНСТРУКТИВНЫМ участникам ... потом будем ходит друг другу в гости и вместе пить виртуальный чай - и собираться на дисскусии .. т.е. нечто близкое к социальным сетям но по интересам и не просто бла-бла ...
3.3. Публикуемая информация - по сути формат чистого вики, но только с любой непроверенной и имеющейся информацией которую группируем по категориям ... а на нужную каждому ссылаемся прямо из кабинета ...

Итак надеюсь вы меня поддержите и мы начнем
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 20 окт 08 6:40
А никто и не говорил, что технологии не важны. Конечно важны.
Но все-таки именно организация стоит на первом месте (а не на 30%-ах).
Я в начале с цитатами хотел ответить... но уж больно много их тогда приводить надо, хотя странно, но в деталях я с вами tac не согласен, а вот в общем верно говорите.

Так что я философию пока в стороне оставлю, а буду рассуждать только про техническую сторону.

1. Отлично, что посидели и разобрались с Wики!!! теперь будет кого спрашивать по этому поводу.

2. Все что вы написали, якобы как причину почему Гугля не достаточно, не принимается.
У гугля стоит репозиторий SVN... т.е. у каждого кто в группе (У КАЖДОГО) дома локальная версия!!!! как ваша работа, может пропасть, даже если Гугль закрылся?!
Кроме того, я думаю что ваш домашний комп. выйдет из строя раньше чем закроется Гугль. Так что, там даже надежнее (ИМХО). А вот свое изделии вам как раз придется куда-то размещать полностью, ну и может быть копии периодически от туда снимать, скажем каждую неделю.

3. Все что вы дальше описываете... полностью и для Гугля соответствует. Я про кабинеты и все такое. И то что у wики очень удобное представление данных... да это супер!!! я согласен, но в конце концов, конечные результаты уходят на PDF (а нафига его защищать от копирования?! Наоборот, пусть цитируют как можно больше), а эти самые PDF что бы в он-лайн смотреть, тоже не проблема (да и так ли это необходимо)?
Вся остальная научная деятельность может с успехом вестись не в браузере и возможно даже с более удобными инструментами.

Я хочу подчеркнуть, что я не спорю о том, хороша Wiki или нет. Я говорю о том, стоит ли игра свеч. Раньше я думал, что ну прямо никак без этого не возможно, сейчас вижу что ошибался. Т.е. лично для меня, НА СЕГОДНЯШНЕМ этапе это убитое время, которое можно потратить на те же совместные исследования. Если такое получиться, и я увижу, что вся проблема в инструментарии... значит вновь вернусь к первоначальной идеи (тем более уже будет понятно, чего конкретно необходимо).

Пока же, SVN репозитория, с рассылкой и местом для выкладывания исходников программ и pdf статей (ну и обычных месенжеров для более плотного взаимодействия) -- совершенно достаточно для любого совместного исследования.


П.С. --- ОФФТОП
Цитата:
и почему то эти люнуксоиды не считают нужным что либо компилировать (особенно под винды)

А разработчики под windows часто компилируют для линукс (ну хоть под один из дистров)? Вон Шуклин, например... ему это до лампочки! Хотя думаю что это пока, тем более что он решил на промышленность выходить, так что и до линукс рукой подать.
Или вон тут пару раз программы выкладывали... на Дельфи писанные... хорошо хоть они (почти) отлично под wine запустились, так я хоть посмотрел их.

А в последнее время в линукс мире многие начали компилировать под конкретные дистрибутивы, тем более что есть программы которые создают deb (инсталяционные) пакеты прямо из файлов для компиляции. Под wинду же портировать код намного сложнее. Мы вон попробовали, и неделю на это убили, а все-равно программа не пошла (с потоками такая "красота", что хоть застрелись). Так что эту затею бросили, но скоро думаю вернемся к ней снова.

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 20 окт 08 7:12
Цитата:
Автор: daner

А разработчики под windows часто компилируют для линукс (ну хоть под один из дистров)?
...
Под wинду же портировать код намного сложнее. Мы вон попробовали, и неделю на это убили ...



А так вы линуксоид , извините не знал ... будет кого спрашивать
Как взаимно могу я произнести эти слова "Под linux же портировать код намного сложнее. Мы вон попробовали, и неделю на это убили "

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 20 окт 08 7:19
Цитата:
Автор: daner

Пока же, SVN репозитория, с рассылкой и местом для выкладывания исходников программ и pdf статей (ну и обычных месенжеров для более плотного взаимодействия) -- совершенно достаточно для любого совместного исследования.



Не вы ли все это затеяли, говоря что это минимум, который нужно наращивать со временем ?

Вот вики и позволяет работать с этим и несколько с большим и удобным - сразу ! а когда понадобится есть вся возможность нарастить ...
а что находится в SVN гугла ? Там разве есть код, реализующий весь инструментарий таких групп ? Если да, то поподробнее, если нет , то через год совместных исследований, когда станет мало инструментов - будите "молится" на гугл или перетягивать всю историю иследований в другой формат или как обычно просто кинете и все будет то тут то там ?

(да, и честно говоря, как я устал все иметь в разных местах - рассылка - какая рассылка - это же предполагает просто в ручную преобразовать форматы, нельзя ли просто дать ссылку, ен нет - почему то нужна рассылка ... скачивание - будем вместе писать программы ? Хорошо бы, но тогда ставим просто SVN и не нужен ни какой гугл ... )
Да, и собственно у нас на фирме стоит сейчас вики (только старая версия - буду предлагать сменить) и отдельно SVN - вот этого как раз и достаточно (смешивать SVN и вики не имеет смысла). На одном программируешь, на другом общаешься и упорядочиваешь знания - мы же вроде больше про второе говорили ...

Боитесь потерять время ? - но не знаю, я же не призываю вас (в отличии от вас вначале) писать самим инструментарий, а всего лишь разобраться в продвинутом инстументарии ... и его по мере приобретенных знаний использовать ...

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 20 окт 08 7:39
Цитата:
Автор: daner
конечные результаты уходят на PDF (а нафига его защищать от копирования?! Наоборот, пусть цитируют как можно больше)


Ну, это от того что у нас разные конечные результаты, вы наверняка имеете введу опубликованную статью. А защищать нужно от простого плагиата, для тех кто правильно цитирует конечно не жалко. Но во-первых статья может быть еще не опубликованной, но уже готовой Мне рецензия не нужна, чтобы понять когда она готова Да, собствеенно и некоторый программный код тоже желательно защищать ... а если в ручную будут переписывать не жалко несколько тысяч строк кода переписать не шутка - пустозвоны не возьмутся ... лучшая защита это объем работы, которую нужно проделать ... обидно когда именно прут и ставят нахально под свое имя ... у меня даже на первом курсе института умудрились спереть мой код для сдачи какого-то зачета, а даже не понял откуда, ну и понятно когда прошло через десять рук последнему уже не расскажешь что я имею к этому отношение, он знает только то кто ему дал ...
[Ответ][Цитата]
гость
213.24.76.*
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 20 окт 08 10:02
To tac

По поводу организации. Вы, конечно, написали, в общем, красиво, но всетаки утопично.
Вот занимаетесь вы исследованием космоса. Вы главный конструктор, проектируете ракету, марсоход. Интересно, бесспорно. Но при этом вам надо, чтобы некто замесил и залил бетон на стартовую площадку. Интересно ли бетонщику вместе с вами космос осваивать?
Практика показывает, что людям с идеями вовсе не нужно, что бы кто то их идеи корректировал, лез в них. Им нужды именно эдакие "бетонщики". А привлечь их к проекту пытаются почему то словами об "освоении космоса". (Ну возможно сотрудничество с разработчиками ракет, в случае если вы марсоход разработали, а ракеты у вас нет. Но бетонщики все равно нужны).
Вот и реализуют лидеры проектов свои идеи сами.
Наиболее хорошо проблема видна при "совместном создании" "новых" компьютерных игр. Там, наверное, наибольшее количество проваленных проектов. Ну нужен, например, явно специалист по базам данным, так нет же - "проводится набор команды для создания новой крутой игры".
Не зря же многие ученые жалуются, что как стали директорами институтов, так нет времени на науку, все занято мыслями административного плана.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (19)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  19<< < Пред. | След. > >>