GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
MadGod
Сообщений: 413
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 13 ноя 08 18:42
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 13 ноя 08 18:42
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 13 ноя 08 18:46
ВЫУЧИТЕ ПОНЯТИЕ ДЕТЕРМЕНИЗМА, ПРИДУРОК.

я не ошибся, детализация здесь не при чем
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 13 ноя 08 18:50
Первый рисунок показывает:
а) Варианты выбора (не важно сколько их будет, 5 как на рисунке или 105)
б) инструмент выбора.

Чтобы выбрать что-то, нужно на это явно или неявно указать, сослаться на какую-то ячейку памяти и тому подобное.
Следовательно, чтобы сделать выбор, нужно обеспечить возможность инструменту выбора вращаться, от левой крайней точки к правой крайней точке.


На втором рисунке показано

а) сверху - диапазон возможностей выбора, от левого края к правому
б) слева - крайние положения, которые принимает инструмент выбора при минимальном и максимальном уровне сигнала, посылаемого на него или прикладываемой к нему силы.
в) справа - некоторая опция выбора, которая удерживается инструментом выбора, при постоянной подпитке энергии.

Никто не будет спорить с тем, что наш выбор в большинстве случаев совершается на продолжительное время, а не скачет в разные стороны, то туда, то сюда?
Следовательно, нужно применять некоторые усилия, чтобы выбор оставался неизменным.
Возможно, с течением времени, изменятся и обстоятельства, в которых наш выбор может оказаться глупым, и даже опасным для здоровья и жизни. Но все мы действуем по разному и можем надеяться на то, что именно постоянство выбора, несмотря на кажущуюся (или действительно существующую) опасность, может принести в дальнейшем гораздо большую пользу, чем изменение этого выбора в угоду изменившимся обстоятельствам.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 13 ноя 08 19:03
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 13 ноя 08 19:10
Рисунок выше - схематическая демонстрация пространства выбора.

Для вас, Тарасов, я указал детерминизм - 3 линии слева и 3 линии справа, которые не имеют вариантов выбора, кроме следующего состояния.

Кроме того, треугольником обозначено начало "лабиринта", и не указано, какие варианты "хорошие", а какие "плохие". Вобщем, представлять нужно самим.

Итак, видя весь лабиринт сверху (что означает, что его кто-то уже проходил и знает все варианты) мы можем сказать, что в нём есть тупиковые ветви. Что это значит? В жизни это значит "смерть"
участника лабиринта.

Почему я написал "смерть"? Дело в том, что по лабиринту может проходить как субъект (агент), так и объект, проводимый субъектом через воображаемый лабиринт (перипетии жизненных обстоятельств)


Кроме того, я не смог (в силу несовершенства ПО) показать, что лабиринт вобще-то динамический, то есть варианты выбора меняются от факта перехода, или от времени. Это тоже пока что нужно воображать самим, хотя я бы предпочёл иметь генератор подобных динамических схем.


Далее: отсутствие опции выбора на данном лабиринте не означает, что его вообще нет или он не может быть найден. Это означает лишь то, что вариант выбора или не нанесён на карту выбора (то есть находится как бы ЗА рисунком, в третьем измерении и для того чтобы его нанести на двумерную карту необходимо было бы значительно расширить ее, увеличить масштаб), или необходимые эксперименты не были никем произведены.
То есть, для того, чтобы нанести на карту опции выбора, нужно побывать в этих ситуациях, провести эксперимент. Либо же поверить другим, которые уже получили результаты для данных ситуаций.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 13 ноя 08 19:13
малевич на гот аи.

начальная цена 2 рубля. (за обе картинки)
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 13 ноя 08 20:37
Цитата:
Автор: tac
Вот поэтому к личности надо относится как к индивидуальности, со своими сильными и слабыми сторонами, а не делать из всех роботов ... особенно ели речь далее пойдет о ИИ ...

Ну да, тоже правильный подход. Я вот тоже либерал и демократ. Я же не говорю, что надо обязательно насиловать людей. Известно, что есть слили руководства:авторитарный, демократический и либеральный. Каждый из них лучше для своих условий.

Дебаты в начале ведь шли не о том, КАК надо воспитывать, и надо ли вообще, а о том, МОЖНО ли воспитать силу воли.
Понятно, что у одних есть врожденный талант художника, но при этом ВСЕ могут научится замечательно рисовать, другие волевые с детства, но и у безвольных можно волю тренировать.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 13 ноя 08 21:48
Лично я против разделения на "дано-не дано". Каждый способен научиться. Вопрос в том, почему одни стремятся набивать себе шишки самостоятельно, повторяя одни и те же ошибки, другие же могут извлекать выводы из чужих ошибок и достижений и с одного раза запоминают верные варианты поведения.

Ребята, вы ИИ строите или где? Где научный подход, где ваша начитанность, эрудиция пропала? Я Вам уже схемы рисую, а Вы как в песочнице.

Да, все мы разные, по разному запоминаем, у нас разные способности, разные склонности, нас интересуют разные темы, мы с различной скоростью усваиваем материал.

Но если уж мы видим полезность, мы чаще и чаще прибегаем к варианту поведения, которое нас вознаграждает.
Иногда, мы попадаем в такие обстоятельства, которые комплексно снижают наше стремление рационально мыслить, мы не можем вычислить, какой вариант нам избрать, бросаемся в крайности, не в силах быстро выпутаться из сложной ситуации. Некоторые изменения просто не могут произойти моментально, нужно время, чтобы добиться успеха.
И вот, чем больше времени проходит, тем больше шансов передумать, больше вероятность того, что мы откажемся от прошлых планов и начнём придумывать новые.
А это, скорее всего, отбросит нас от той цели, которой мы ранее добивались.

Идя путём наименьшего сопротивления, плывя по течению, некоторым иногда удаётся "держаться на плаву" и даже преуспевать, но в этом скорей "виноваты" исключительным образом совпавшие обстоятельства, чем понимание ситуации и сознательное ничего не деланье.
В большинстве случаев, нужно очень быстро бежать вперёд, чтобы хотя бы оставаться на месте.

Зачем нужна сила воли? Чтобы придерживаться поставленных ранее планов. В большинстве случаев, наша жизнь строго регламентирована. Нам всем приходится проходить одни и те же этапы, подражая в поведении окружающим.
Сила воли проявляется там, где ваше мнение встречается с мнением толпы, когда вам нужно изменить установленную линию поведения, либо же придумать свою и на деле доказать, что она правильна.

Безвольный человек подражает тому, кто своим поведением защищает его, предоставляет пример наиболее безопасных и правильных действий.
Сильный волей человек сам задаёт направление движения (как движения в пространстве, так и движения мыслей).

Конечно же, сложно быть сильным во всём. Это значит, что сильный волей в одном аспекте жизни, человек может быть всего лишь упрямым в другой и даже слабым волей в третьем.
Всего охватить просто невозможно, так что и сила в этом случае зависит от объёма знаний, и этот объём не может быть одинаково большим для всех областей знания.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 13 ноя 08 23:42
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*

Ребята, вы ИИ строите или где? Где научный подход, где ваша начитанность, эрудиция пропала? Я Вам уже схемы рисую, а Вы как в песочнице.


А мы пока пиво попиваем

А по научнее можете почитать здесь http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Феномен_человека_2:ОСНОВЫ_ОБЩЕСТВА

все уже давно написано ... остается лишь уточнять ...
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 14 ноя 08 13:30
Да довольно интересно, почитаю на досуге.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 14 ноя 08 13:58
>Еще следует сказать, что постоянное удовольствие приводит к скуке. А постоянное >неудовольствие приводит к раздражению.

Я бы так не сказал. Довольно сложно быть в состоянии постоянного удовольствия.
Тут вопрос скорее в затухании впечатлений - в том, что один и тот же ситмул приводит к разным эффектам в зависимости от усталости субъекта от стимула.

Быть в состоянии постоянного удовольствия - это быть всегда правым, знать и уметь достигать разных целей, всевозможных и разнообазных.

Я, в состоянии голода испытаю удовольствие, когда осознаю, что скоро поем. Затем я испытаю удовольствие, подсчитав, что у меня хватит денег чтобы купить себе на обед именно то, что мне бы хотелось (И эта трата не нанесёт большого ущерба моему бюджету).
Затем я получу удовольствие, когда во время обеда я познакомлюсь с новым интересным человеком, например девушкой. Затем, испытаю удовольствие, когда узнаю, что нам с ней есть о чём поговорить и мы отлично ладим и всё такое. Затем испытаю удовольствие, когда узнаю что она свободна и не против со мной встречаться.
Это маленькие удовольствия, можно даже назвать это радостью.
Но я не получал бы удовольствия если бы ел, ел, ел. Если бы смешал и шоколад и красную икру и дорогое вино и ириски (вобщем всё, что только имеет какую-то гастрономическую ценность), если бы на протяжении дня знакомился бы с девушками, уделяя на разговор 5-10 минут и так далее.

То есть, что я хочу сказать? Есть "удовольствие до его получения" и "удовольствие после получения" и они чаще всего не равны друг другу - нужно или менять стимул или усиливать его.
А иногда удовольствие приносит отказ от всех вещей, которые ранее считались удовольствиями. Полный покой и безмятежность. Никаких ярких впечатлений и т.д.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 14 ноя 08 17:18
гость 195.93.160.*

я ответил вам здесь
http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Обсуждение:Феномен_человека_2:ОСНОВЫ_ОБЩЕСТВА

[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 14 ноя 08 21:16
Сделайте это ещё раз
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 15 ноя 08 22:06
[QUOTE]Автор: гость

И вообще, если вы хотите реинжениринг процессов, то надо как минимум знать, как вообще это делается. Детализировать, разбивать причинно следственные цепочки.
Вы этого не умеете вообще, так слушайте, что говорят.
_________________________________________________________________________________
Экая самонадеянная самовлюблённость!
Такое верхоглядье и есть неумение - "Детализировать, разбивать причинно следственные цепочки" и понимать сути проблем и определений.
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

Так что если у вас цель и ее вес не меняется, то вы просто дурак.
_____________________________________________________________________________________
В этом вся суть безволия и мягкотелости. Это и есть главное оправдание труса, лентяя и слюнтяя.
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

Проявление воли заключается в том, чтобы выполнить ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ решение относительно собственного аналитического аппарата,
______________________________________________________________________________________
Это частный случай проявления воли из того определения термина "ВОЛЯ" что я Вам дал.

Чтобы понять, что такое ВОЛЯ, надо прочувствовать процесс проявления воли на себе не однократно. Но Вам безвольному человеку сие не дано.
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

С точки зрения моделирования волевых качеств программно у ИИ, этот момент крайне интересен,...
_____________________________________________________________________________________
Как раз совершенно не интересно.
Наиболее жёсткие волевые качества заложены в алгоритмах протейших систем автоматического регулирования различных процессов.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (6)1  2  3  4  [5]  6<< < Пред. | След. > >>