GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: виртуальная лаборатория
гость
195.93.160.*
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 17:21
--
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 17:24
--
[Ответ][Цитата]
гость
81.177.8.*
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 17:39
To: Автор топика
Правильно ли я понимаю, что речь идет не о совместных научных исследованиях в области ИИ, а о создании некоего программного продукта (нескольких программных продуктов) для обеспечения возможности таких исследований?
Если так, то кто будет обкатывать предварительные версии продукта на реальных задачах?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 17:46
Цитата:
Автор: гость

To: Автор топика
Правильно ли я понимаю, что речь идет не о совместных научных исследованиях в области ИИ, а о создании некоего программного продукта (нескольких программных продуктов) для обеспечения возможности таких исследований?
Если так, то кто будет обкатывать предварительные версии продукта на реальных задачах?


Правильно понимаете.

Кто будет обкатывать?... да хоть кто. Кто будет желающим, тот и будет обкатывать.
И очень надеюсь, что это будет инструмент не только для исследования в области ИИ (или вообще компьютеров) но и других наук тоже.
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 17:50
Да, действительно, не совсем понятно, что хотят в этой теме и при чём здесь Википедия.

Глянув на Википедию, замечаешь такие особенности как децентрализованное наполнение контентом. Правка одними людьми текстов, написанных другими людьми по много-много раз.
Разве это нужно?

Как мне кажется, "виртуальная лаборатория" должна давать возможность находиться как бы в одном офисе (я бы подчеркнул слово "офис" и то, что оно созвучно с названием программного продукта).
Давать общий доступ к данным - Таблицы.
Давать возможность делиться информацией - чат, блог, форум, "классная доска", общие документы.
Давать возможность проводить наглядные для всех учасников эксперименты.



По поводу экспериментов. Как и на чём экспериментировать?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 18:08
Цитата:
Автор: гость
Да, действительно, не совсем понятно, что хотят в этой теме и при чём здесь Википедия.

Глянув на Википедию, замечаешь такие особенности как децентрализованное наполнение контентом. Правка одними людьми текстов, написанных другими людьми по много-много раз.
Разве это нужно?

Как мне кажется, "виртуальная лаборатория" должна давать возможность находиться как бы в одном офисе (я бы подчеркнул слово "офис" и то, что оно созвучно с названием программного продукта).
Давать общий доступ к данным - Таблицы.
Давать возможность делиться информацией - чат, блог, форум, "классная доска", общие документы.
Давать возможность проводить наглядные для всех учасников эксперименты.


Правильно. Wiki в данном случае, это всего лишь часть, один из инструментов.
Если вы посмотрите на Гоогле документы, то совместное использование одного документа, совершенно не отличается от той же Wikipedia. Точно так же, любой (кому это доступно) может править документ как он хочет, причем сохраняются все версии этого документа с возможностью отката назад.
Гугль документы, не плохой набор инструментария для совместной работы, но в основном это направленно на обыкновенные документы, а не на научные исследования. В нем нет многих необходимых вещей (использование LaTeX, Subversion для кода программ, форума для обсуждения и т.д.)

Поэтому, я с вами согласен, по поводу "чат, блог, форум, "классная доска", общие документы". Это и есть суть проекта. Собрать (сделать) web инструментарий для совместных исследований.


Цитата:
По поводу экспериментов. Как и на чём экспериментировать?

Это не входит в рамки проекта (пока). Все что мы можем обеспечить, это среду для обсуждения экспериментов, составления плана экспериментов, сохранения кода алгоритмов для экспериментов и презентацию результатов.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 18:23
Вообще, возможно, во всем этом нет особого смысла.
И очень может быть, что достаточно просто SVN репозитория. Это не будет web инструментарий... ну и в общем, для исследователей, это не столь важно.
А в самом svn можно работать практически с любым видом документов. Тот же eclipse поддерживает кучу различный встроенных редакторов и все прочего...

Может быть этого вполне достаточно? Не делают же, в open source репозиториях, редакторы по написанию программ и их компиляции?! Так зачем это нужно для исследований? Достаточно, просто титульного листа с декларацией целей, листа с download различных файлов (результатов и т.д.) и SVN репозитория.

Собственно это и наблюдается в open source репозиториях (многочисленных).

Что об этом думаете?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 19:38
--
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 20:25
Рано углубились в технологии, в то, какие данные и как будут передаваться.
Все технологии, на основе которых можно реализовать проект на самом деле вторичны. Первично – это определиться, какая модель общения нужна. Любой коллектив – это прежде всего люди и их общение. И технологии призваны всего лишь отразить это. Каждая технология хороша для своего.
E-mail и ICQ, PM - межличностное общение.
Wiki – совместная работа над формулировками.
Форум – обмен мнениями по темам исследование, дискуссии по темам.
Социальная сеть, блог – объединение вокруг личностей (различия между ними тоже есть существенные).
Любая совместная работа, добровольная, или по найму – в любом случае подразумевает объединение вокруг яркой личности. Объединение вокруг идеи – иллюзия, если разобраться.
Так что мне кажется, если выбирать модель общения – то для подобного проекта ее лучше всего отразит некий вариант социальной сети.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 20:28
--
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 20:33
Цитата:
Автор: daner

П.С.
Чем больше читаю об этом движке, тем страшнее в него залазить.
Может и правда, в начале сделать прототип... простенький, с основными функциями, а после, если хорошо пойдет, появятся сподвижники, можно будет и такого монстра обуздать... иначе, мы просто погрязнем в его изучении и даже не дойдем до модификации, всего этого, под наши нужды.

П.С.2
Где ты, tac, в нем форум нашел? Те обсуждения, что там есть... это не форум, это извращения. . Так что, получается, надо будет еще и движок форума брать (тоже такого монстра типа phpBB (или как он там), и вот попробуй потом это все вместе интегрировать.
Кстати, движки для форумов:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B1-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC#.D0.94.D0.B2.D0.B8.D0.B6.D0.BA.D0.B8_.D1.84.D0.BE.D1.80.D1.83.D0.BC.D0.BE.D0.B2

Все больше склоняюсь к мысли о простом прототипе.


Спасибо, за информацию ...

А что Вас так напугало ... он как я понимаю на известном вам пхп ...

Прототип - делать намного сложнее - поверьте на слово ...

Форум там не сильный изыск - но и этот не верх совершенства - для начала сойдет ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 20:34
Цитата:
Автор: Dark Welder

Рано углубились в технологии, в то, какие данные и как будут передаваться.
Все технологии, на основе которых можно реализовать проект на самом деле вторичны. Первично – это определиться, какая модель общения нужна. Любой коллектив – это прежде всего люди и их общение. И технологии призваны всего лишь отразить это. Каждая технология хороша для своего.
E-mail и ICQ, PM - межличностное общение.
Wiki – совместная работа над формулировками.
Форум – обмен мнениями по темам исследование, дискуссии по темам.
Социальная сеть, блог – объединение вокруг личностей (различия между ними тоже есть существенные).
Любая совместная работа, добровольная, или по найму – в любом случае подразумевает объединение вокруг яркой личности. Объединение вокруг идеи – иллюзия, если разобраться.
Так что мне кажется, если выбирать модель общения – то для подобного проекта ее лучше всего отразит некий вариант социальной сети.


в том то и дело, что нужно самое лучшее со всех вариантов
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 20:45
Цитата:
Автор: tac
в том то и дело, что нужно самое лучшее со всех вариантов

Вряд ли помеси будут жизнеспособны. В том то и дело, что нужно выбрать что-то одно.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 21:04
Цитата:
Автор: Dark Welder


Вряд ли помеси будут жизнеспособны. В том то и дело, что нужно выбрать что-то одно.


Несогласен ... именно этого и не хватает ... одного как раз то постоянно мало, иначе бы и проблем не было ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 21:25
Цитата:
Автор: tac
Несогласен ... именно этого и не хватает ... одного как раз то постоянно мало, иначе бы и проблем не было ...


вот с этим я согласен.

Но с другой стороны, согласен и с тем, чот в начале надо решить как это должно в принципе выглядеть, а после уже под конкретные необходимые свойства подбирать инструменты.

Я кстати об этом и думал, когда писал, что возможно в web и необходимости как таковой нет.

Только совершенно не согласен с тем, что это должно быть что-то типа соц.сети.
я даже ничего общего не вижу.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (19)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  19<< < Пред. | След. > >>