GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.43 (67)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даём определение ИИ.
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 12 янв 18 7:54
Изменено: 12 янв 18 8:14
Решение:
В общем случае задача решается исключительно перебором. В частном случае, при наличии кодовой зависимости Ta->Tc возможно более “интеллектуальное” решение. В соответствии с концепцией пассивной природы интеллекта система дрейфует в направлении минимума энергии. Минимум энергии достигается за счет упаковки (минимизации) Tc. Такая упаковка возможна при наличии кодовой зависимости Ta-Tb. Кодовая зависимость не обязательно будет явной. Поэтому добавим с систему декомбинационную матрицу Rm. При этом Rm сама дрейфует в направлении минимума энергии и является сама частью системы минимизации. Импликанты получаемые в процессе минимизации именуем гипотезами.



Но гипотез (вариантов минимизации) может быть много. Какая из них на i-й итерации самая оптимальная? Та что даёт наибольший энергетический выигрыш (% ошибок) при минимуме ресурсов (для хранения импликанты).
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 янв 18 0:05
Изменено: 15 янв 18 0:26
Цитата:
Автор: гость

к.> Самая абстрактная гипотеза заключается в том
ну, эта гипотеза изначально двойственна - изменение состояния либо благоприятно, либо нет (или тройственна - либо неопределенно-нейтрально-амбивалентно (это скорее уже 4-значение)) - грубо говоря уже глазок червя или светочувствительный рецептор изначально имел множественную адресацию (иначе и быть не могло - откуда система могла знать изнально точную адресацию?) - Тав2ij..

Не совсем так. Согласен, что "структура" и "благоприятно" не очень подробно раскрыты в моём посте. Имеется в виду структурная окрестность. Суммарно (или в среднем) по ней интересует именно "хорошо", хотя во вложенных областях возможны и "плохо" и "неясно". Благоприятно - это сохранение некоторых свойств структуры в этой области, которую я предпочитаю рассматривать, как энергетическую (колечки и лучики изменений).
PS: Рецепторы могут и, скорее всего, формируются под внешним воздействием.
PPS: А реализация самой общей эвристики, - это и есть рефлекс. Он неразрывно связан с проверкой Гипотезы и оценкой вероятности того или иного исхода из трёх (даже без провокаторов, на основе "хз").
ЗЗЗЫ: Понятно, что система открытая и поток изменений (энергии) идёт как внутрь, так и наружу областей. При некоторых условиях система может быть стабильна и даже нацелена на развитие (см. "благо", "уровни обеспечения безопасности кирпича"). Пузырь жизни при этих условиях может надуваться. Его задача, - создать подобные условия в больших масштабах.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 янв 18 2:02
Можно гипотезу и альтруистически переформулировать на подобластях, но для этого нужен сильный коллективный судья. Поэтому мне кажется обоснованным оставить эгоистическую, внешнюю формулировку.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 янв 18 2:38
Изменено: 15 янв 18 2:44
Цитата:
Автор: kondrat Комбинаторная стена, - что это? Думаю, это означает, что Tab1 значительно больше Tab2 ...

Размерность Tab1 равна размерности Tab2 не просто так. Я намеренно отбрасываю комбинаторные осложнения чтобы рассмотреть оставшуюся суть.
Цитата:
Автор: kondrat Как Вы собираетесь формировать "вектор направления"

Вектор направления формируется САМ по себе в направлении градиента энергии. Который с точки зрения локального наблюдателя - случайная флуктуация (принцип относительности).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 янв 18 2:43
Цитата:
Автор: sma63
Вектор направления формируется САМ по себе в направлении градиента энергии. Который есть - флуктуация.

Стесняюсь спросить (ну не технарь я, простите...), а что формирует этот градиент энергии, который есть флуктуация?
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 янв 18 2:45
Изменено: 15 янв 18 2:55
Градиент энергии - случайная флуктуация для локального наблюдателя (в условиях ограниченных сведений). И детерминированная флуктуация для глобального наблюдателя (когда известны все априорные данные). Аналог - предсказание погоды на планете Земля. На странице (стр.39) уже обсуждался принцип причинно-следственного детерминизма.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 янв 18 2:55
Цитата:
Автор: sma63
Градиент энергии - случайная флуктуация для локального наблюдателя. Для глобального наблюдателя (кагда известны все априорные данные) - детерминированная флуктуация. Как погода на планете Земля. На странице (стр.39) рассматривается принцип детерминизма.

Правильно ли я Вас понял, что говорить о градиенте энергии в Вашем случае можно только, как о неком локальном (по "времени" или "пространству" понятий) явлении, или, если "в целом", как о случайности? Ведь "все" априорные данные - это данные в любом(!!!) случае зависимые от нас (от нашего, наблюдателя взгляда, а не "чистая" реальность, при том, что мы всегда лишь часть реальности и входим в "полную" реальность), т.е. всегда ограниченные, не полные, не "все"...
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 янв 18 3:10
Изменено: 15 янв 18 3:26
Я бы посоветовал повнимательней присмотрелся к процессу РАЗВЕРТЫВАНИЯ интеллектуального объекта: геном -> яйцеклетка -> на каком-то этапе даже жабры -> половозрелая особь. Фактически, это ускоренный курс эволюции (9 месяцев для человека). Если ИИ и будет создан (в чем я лично сомневаюсь) это возможно будет только после детального понимания именно этого процесса.
В чем здесь прикол? Развертывание - изящный процесс преодоления комбинаторной стены. Чисто с информационной точки зрения в геноме информации для развертывания явно недостаточно. Сколько бы там не было бит, в вылупившемся например ципленке бит на порядки больше. Стало быть, геном - лишь "ключ от двери".
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 26 фев 18 14:26
Изменено: 26 фев 18 16:34
Так как мысль моя, помещу ка я ее в свою ветку: Любое явление природы может быть представлено эквивалентным автоматом с заданной точностью. Опровергайте, халдеи!
[Ответ][Цитата]
гость
37.204.158.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 26 фев 18 14:30
Изменено: 27 фев 18 15:25, автор изменений: sma63
Наука она вообще-то строго наоборот работает, но в вашей избушке свои погремушки.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 26 фев 18 14:30
Для любого реального явления можно указать такую точность, с которой его нельзя изучить и смоделировать. Придется разработчику сидеть рядом и постоянно корректировать.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 26 фев 18 14:30
Изменено: 26 фев 18 14:35
Наглядный тому пример: Оцифровка аналоговых сигналов и теорема Котельникова. Ширина полосы определяется частотой дискретизации хоть до бесконечности. Шум квантования хоть до абсолютного нуля - разрядностью кода.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 26 фев 18 14:31
Изменено: 27 фев 18 15:26, автор изменений: sma63
Цитата:
Автор: sma63 Так как мысль моя, помещу ка я ее в свою ветку: Любое явление природы может быть смоделировано эквивалентным автоматом с заданной точностью. Опровергайте, халдеи!

Хотелось бы услышать автоматную интерпретацию соотношению неопределенностей Хайзенберга.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 26 фев 18 14:39
Изменено: 27 фев 18 15:26
Неопределенность, как там его... Хайзенберга описана словами и формулами. Стало быть, уже автоматизирована с некой точностью. Хотите точнее - изучайте явление и формулируйте более точную модель (автомат).
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 26 фев 18 14:40
Изменено: 27 фев 18 15:27, автор изменений: sma63
Цитата:
Автор: sma63 Хайзенберга описана словами и формулами. Стало быть, уже автоматизирована.

А, так, так и я могу сразу всё автоматизировать парой слов. Так бы и сразу сказали.
[Ответ][Цитата]
 Стр.43 (67)1  ...  39  40  41  42  [43]  44  45  46  47  ...  67<< < Пред. | След. > >>