GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.42 (112)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
гость
188.170.72.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 29 июл 17 4:05


М.>

если вас обгадили у воланда, то это не повод кидаиться на людей с какими-то вздорными упреками. кто тут фанатик, так это вы с своей минимальной образованностью в предмете, когда без каких-то оснований обобщаете какие-то частные познания ('к ии через оптимизацию и машобуч'). Это до тебя не доходжит сказанное - что ты по большомй счету неуч, закисивший удила. Что 'я хочу'? - cказано только то что сказано - а какие-то вздорные приплеты сделаны вами с какого-то бодуна.

боюсь, что в вашем случае речи не идет о том, чтобы быть умным - прочитать одну книжку и думать что этого достаточно это тупость.

> Цель - достичь чего-то супер-пуперского в искусственном интеллекте ложна. Это трудно понять?

нет, эта цель (в вашем дурацком понимании) скорее не вполне проясненна, но никак не ложна. Ваши суждения о ложности, это как суждения разработчика бухгалтерских программ, что иного приложения информатики к проблематике сопровождения фирмы быть не может. Т.е. ваши категоричности это просто проявления вашей ограниченности, вашей неспособности понять степень своей ограниченности (и ее самою). Ум это умение избегать однозначностей (и фанатично проводимых) тогда, когда для однозначности нет предпосылок и оправданий. Ум проявляется в самокритичности, умеренности, взвешенности.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 29 июл 17 4:22


м.> Эти закономерности сложны и нельзя построить простую теорию, которая объясняет все возможные закономерности в этих данных и как их обрабатывать. Соответственно трудно построить теорию того, какая должна быть структура идеального интеллекта. Но очевидно, что идеальная структура интеллекта слишком сложна, немного хаотична для процессоров на кремниевых подложках.

этот пассаж примечателен. Такое впечатление. что михайло уверен, что сведения элементарных учебников это предел возможного узнать о предмете. Что имеющиеся 'теории' это предел и что имеющиеся (опять же - известные нашему столь категоричному персонажу) процессоры это предел. И из неверной посылки сделан неверный вывод (трудность и сложность не довод против новых теорий, технологий, подходов). михайло заранее объявил установку на новое ложной установкой, ну не странно же это..
[Ответ][Цитата]
гость
178.159.229.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 29 июл 17 4:31
очень странно. попахивает религиозным фанатизмом.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 29 июл 17 5:20
Изменено: 29 июл 17 5:36
Цитата:
Автор: Luаrvik
Это я так пытаюсь вывести Вас из цикла самоцитирования,

Не надо меня никуда выводить. Предлагаемый в топике подход находится на стадии разработки, непрерывного усовершенствования и уточнения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что я время от времени корректирую, дополняю и уточняю свои прежние высказывания. Это нормально.

Цитата:
Автор: Luаrvik
Должен отметить, что "замечательно" у Вас не получилось...

А судьи кто?

Цитата:
Автор: Luаrvik
Опять-таки, все ровно наоборот: без самосознания,без осознания себя невозможно ни планирование ни прогнозирование...

Самосознание - это не некое статичное нахождение в каком-то состоянии. Это процесс.
Содержание и смысл феномена самосознания раскрываются в процессе его деятельности, через те информационные процессы, что составляют его основу.

Если же мы попробуем выяснить что из себя представляют эти процессы, в рамках которых задаются вопросы типа: "Кто я?", "Где я?", "В чем смысл жизни?" и прочую рефлексию, то очень быстро обнаружим, что это процесс планирования своей деятельности.

Ответы на поставленные вопросы нужны лишь для того, чтобы можно было ответить на вопрос "Что делать?" , или, иначе говоря, "Какое действие мне следует совершить в текущей ситуации?"

Рефлексия это лишь обслуга планирования.

Интеллектуальное существо (или устройство) - это всегда действующее существо. Это - агент. Интеллект-то и нужен лишь для того, чтобы давать в центр управления эффекторами имена тех действий, которые следует совершить.



[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 29 июл 17 7:18
Изменено: 29 июл 17 15:07
Цитата:
Автор: Траян
А судьи кто?

Ну, явно не боги, а все заинтересованные лица.
Цитата:
Автор: Траян
Самосознание - это не некое статичное нахождение в каком-то состоянии.

Любое психическое "состояние" реализуется как процесс.
Цитата:
Автор: Траян
Если же мы попробуем выяснить что из себя представляют эти процессы, в рамках которых задаются вопросы типа: "Кто я?", "Где я?", "В чем смысл жизни?" и прочую рефлексию, то очень быстро обнаружим, что это процесс планирования своей деятельности.

Я бы сказал, что он необходим для планирования, но не есть собственно планирование.
Цитата:
Автор: Траян
Ответы на поставленные вопросы нужны лишь для того, чтобы можно было ответить на вопрос "Что делать?" , или, иначе говоря, "Какое действие мне следует совершить в текущей ситуации?"

Это уже прикладное, а не сущностное.
Цитата:
Автор: Траян
Рефлексия это лишь обслуга планирования.

А организм - "обслуга" мозга, а родители - "обслуга" детей, а жена - обслуга мужа, а люди - "обслуга" меня любимого...
Цитата:
Автор: Траян
Интеллект-то и нужен лишь для того, чтобы давать в центр управления эффекторами имена тех действий, которые следует совершить.

Да там как-то и без "имен" все замечательно работает.

P.S.
Вот, например, ни к чему вроде бы не обязывающий текст о роли действующего т.ск. начала в форме мнения еще одного "заинтересованного лица" - Мышление о мышлении: что такое метакогниции.
И, да, разумеется, поинтересуйтесь на досуге, если возникнет желание погрузиться поглубже, также мнением более чем заинтересованного в этом вопросе несомненного Профессионала именем - Пятигорский, Александр Моисеевич...
(Его, конечно, лучше "живьем" слышать и видеть, но теперь уж как есть, увы)
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 30 июл 17 11:56
Изменено: 31 июл 17 5:39
Цитата:
Автор: Luаrvik
Вот, например, ни к чему вроде бы не обязывающий текст о роли действующего т.ск. начала в форме мнения еще одного "заинтересованного лица" - Мышление о мышлении: что такое метакогниции


Читал на аи-ньюс. Набор банальностей, ничего нового.

Цитата:
Автор: Luаrvik
И, да, разумеется, поинтересуйтесь на досуге, если возникнет желание погрузиться поглубже, также мнением более чем заинтересованного в этом вопросе несомненного Профессионала именем - Пятигорский, Александр Моисеевич...


Удивительное дело, то Вы мне рекомендуете прочитать Пятигорского, то не моргнув глазом заявляете, что

Цитата:
Автор: Luаrvik
Опять-таки, все ровно наоборот: без самосознания,без осознания себя невозможно ни планирование ни прогнозирование... а т.н. "внутренняя речь" - это здесь лишнее и проскочило совсем не в тему, скорее всего по инерции.


Я, честно говоря, сейчас его работы довольно смутно помню (читал когда-то две его статьи совместные с Мамардашвили), но то что именно Пятигорский понятия "речь", "текст" связывал с понятием "сознание" еще вроде бы помню (но клясться что это именно так не буду).

Цитата:
Автор: Luаrvik
Да там как-то и без "имен" все замечательно работает.
(

Перечитайте внимательнее те же "Символ и сознание".

Или посмотрите лекцию Т.Черниговской "Язык и Сознание. Что нас делает людьми?"




Цитата:
Автор: Luаrvik
если возникнет желание погрузиться поглубже...

На данном этапе любая высоколобая отвлеченная философия мне уже малоинтересна. Мне сейчас интересно лишь то, что можно попытаться воспроизвести на компьютере.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 30 июл 17 13:41
Цитата:
Автор: Михайло
Не надо быть математиком, чтобы понять, что в любом случае чтобы выбрать лучшее решение из n вариантов, нужно проранжировать решения тем или иным способом.

Не все выражения про n вариантов, ранжирование и тп. являются математическими задачами и не все имеют решение.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 30 июл 17 14:26
Цитата:
Автор: гость
Ум это умение избегать однозначностей (и фанатично проводимых) тогда, когда для однозначности нет предпосылок и оправданий. Ум проявляется в самокритичности, умеренности, взвешенности.

Это больше похоже на вид характера или круг задач.
А ум сам по себе это когда мозги делают то, для чего и предназначены.
Когда интеллигент в спокойной обстановке разбирает отвлеченные идеи там полезно "самокритичности, умеренности, взвешенности".
А когда например продавец общается с клиентом или солдат в бою, там тоже ум полезен, но такие настроения не подходят. Умным бывает и собака и тракторист. А интеллигент с их делами не справится, его ум придется ещё пару лет настраивать на новые условия.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 31 июл 17 3:14
Изменено: 31 июл 17 3:23
Цитата:
Автор: NO.
А ум сам по себе это когда мозги делают то, для чего и предназначены.


А мозги как раз и предназначены для организации собственного поведения, для решения вопроса о том, какое действие следует совершить в тех ситуациях, с которыми встречается в своей жизни субъект/агент.

Разного рода абстрактное когнитивное моделирование "когда интеллигент в спокойной обстановке разбирает отвлеченные идеи" необходимо лишь постольку поскольку оно создает необходимое интеллектуальное обеспечение для выполнения этой чисто управленческой функции.

Если в утверждении Михайло "...чтобы выбрать лучшее решение из n вариантов, нужно проранжировать решения тем или иным способом" принять, что ранжируются по степени своей привлекательности доступные агенту действия (каждое из которых он может совершить либо не совершить в данной ситуации), то становится ясно, что скалярной оценки для организации своего поведения вполне достаточно.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 31 июл 17 7:47
Изменено: 31 июл 17 7:47
Вот все думаю, что привлекательней, мягкое или тяжелое... и как проранжировать...
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 31 июл 17 8:49
Цитата:
Автор: rrr3

Вот все думаю, что привлекательней, мягкое или тяжелое... и как проранжировать...

Мда... Конечно же мягкое лучше!
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 31 июл 17 8:52
Цитата:
Автор: Михайло
Мда... Конечно же мягкое лучше!


[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 31 июл 17 16:35
Изменено: 31 июл 17 16:45
Цитата:
Автор: Траян
Набор банальностей, ничего нового.

Дело не в "новости", а в значении рефлексии для развития.
Здесь ничего нового быть не может. Осилить бы то что есть...
Цитата:
Автор: Траян
Удивительное дело, то Вы мне рекомендуете прочитать Пятигорского, то не моргнув глазом заявляете...

Речь - это бледная тень сознания, плоское и мутное его отражение.
Не сознание начинается с речи, а наоборот. Язык есть тот конец, которым заканчивается начало.
Сознание работает и без языка, причем, значительно эффективнее.
Опять же, Пятигорский не столько про речь, сколько о саморефлексии, а Вы - "что читал, про то и пою".
Цитата:
Автор: Траян
... то что именно Пятигорский понятия "речь", "текст" связывал с понятием "сознание" еще вроде бы помню (но клясться что это именно так не буду).

Да многие связывают. Нужно только контекст правильно понимать. Знаковые системы никакого отношения к Сознанию не имеют, в лучшем случае как инструмент, "проекционный аппарат".
Цитата:
Автор: Траян
Перечитайте внимательнее те же "Символ и сознание". Или посмотрите лекцию Т.Черниговской "Язык и Сознание. Что нас делает людьми?"

Это лишь точки зрения.
Сознанием обладают не только люди.
(Черниговская по образованию лингвист, у нее по поводу связи сознания с языком свои частные профессиональные интересы.)
Цитата:
Автор: Траян
На данном этапе любая высоколобая отвлеченная философия мне уже малоинтересна. Мне сейчас интересно лишь то, что можно попытаться воспроизвести на компьютере.

Не будете заниматься "высоколобым" - только потеряете время и в результате все равно получите очередного тупого бота, коих уже бочками можно солить... эти боты - как "грибы искусственного интеллекта", сморчки, поганки, плесень... Впрочем, это Ваше личное дело... не смею настаивать.
Проблема-то в том, как привлечь "высокую философию" к практике...
Искусство мыслить - это не языком болтать.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 01 авг 17 0:39
Изменено: 01 авг 17 0:46
Сознание не начинается с языка, мыслить можно и образами, и при этом рефлексировать. Язык это такой же инструмент для интеллекта, как и все остальное. Для обмена знаниями и информацией, для синхронизиции поведения и пр. Но так, чтобы с языком особо носиться - не стоит. Ну появился отдельный выходной канал, почему бы его не задействовать. Тут все как и с манипуляторами, отдельные звуки - микродвижения, серия звуков - действия, серия серий звуков - операция. Все более и более сложные структуры надстраиваются, как и при движении.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 01 авг 17 0:43
Цитата:
Автор: r
... мыслить можно и образами...

Язык образов - это тоже язык.

[Ответ][Цитата]
 Стр.42 (112)1  ...  38  39  40  41  [42]  43  44  45  46  ...  112<< < Пред. | След. > >>