GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Kek
Сообщений: 1133
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 19 июл 12 14:16
Цитата:
Автор: Slava
еДрю, наверно, помнит, но, может быть, это же помнит и кто-то еще из старых мембрановцев, может - Эгг или Но или Солеваров

Ндык идея лежит на поверхности. Я вам Слава говорил свой потоковый подход, который инвариантен относительно того, что на входе символы, али графические примитивы, али звуковые спектральные полосы. И реализовать это именно для думбота было бы интересно. Причем не надо изображений реальных с видеокамеры, нет. Достаточно пока осторожно пощупать графическую область, даже без полутонов, эдак 230Х200 пикселей, а то и меньше и увязать это с базой данных символьной.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 19 июл 12 14:31
если господа не хотят учиться и даже читать, то придется дать справку...
Никаким языком нельзя ничего объяснить. Ни графическим, ни фигическим.
Язык лишь устанавливает соответствия между явлениями реального мира и некоторым набором знаков, символов. Для того, чтобы эти соответствия было можно обрабатывать в Семантическом, существует такой костыль как понятие - то есть некоторое усредненное представление об усредненных объектах...

Никаких проблем, кроме вычислительного ресурса, в этой тематике нет...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 19 июл 12 14:44
Цитата:
Автор: Kek


Ндык идея лежит на поверхности. Я вам Слава говорил свой потоковый подход, который инвариантен относительно того, что на входе символы, али графические примитивы, али звуковые спектральные полосы. И реализовать это именно для думбота было бы интересно. Причем не надо изображений реальных с видеокамеры, нет. Достаточно пока осторожно пощупать графическую область, даже без полутонов, эдак 230Х200 пикселей, а то и меньше и увязать это с базой данных символьной.


Не станут они это делать, а вот привлечь кого-нибудь, кто это сможет, уверен, - с удовольствием
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 19 июл 12 14:44
Цитата:
Автор: Egg

Язык лишь устанавливает соответствия между явлениями реального мира и некоторым набором знаков, символов.

Говоря о проекци, я образно высказал именно эту мысль.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 19 июл 12 14:45
Цитата:
Автор: Slava
Не станут они это делать, а вот привлечь кого-нибудь, кто это сможет, уверен, - с удовольствием

Не... мы пойдём на север...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 19 июл 12 14:46
Цитата:
Автор: Kek


Ндык идея лежит на поверхности. Я вам Слава говорил свой потоковый подход, который инвариантен относительно того, что на входе символы, али графические примитивы, али звуковые спектральные полосы. И реализовать это именно для думбота было бы интересно. Причем не надо изображений реальных с видеокамеры, нет. Достаточно пока осторожно пощупать графическую область, даже без полутонов, эдак 230Х200 пикселей, а то и меньше и увязать это с базой данных символьной.


Кстати, Ковакс нечто вполне интересное по части потоков затеял. Вам бы с ним поближе познакомиться
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 19 июл 12 14:56
Цитата:
Автор: Egg

если господа не хотят учиться и даже читать, то придется дать справку...
Никаким языком нельзя ничего объяснить. Ни графическим, ни фигическим.
Язык лишь устанавливает соответствия между явлениями реального мира и некоторым набором знаков, символов. Для того, чтобы эти соответствия было можно обрабатывать в Семантическом, существует такой костыль как понятие - то есть некоторое усредненное представление об усредненных объектах...

Никаких проблем, кроме вычислительного ресурса, в этой тематике нет...


Да тут в основном - писатели, им читать некогда
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 19 июл 12 15:01
Цитата:
Автор: Slava

Кстати, Ковакс нечто вполне интересное по части потоков затеял. Вам бы с ним поближе познакомиться

На AiLab-е мы с ним общались, было интересно. Я не хочу повторяться, все свои мысли я изложил. Когда будут результаты, тогда можно будет продолжить, и Эггу пока мне нечего предъявить.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 19 июл 12 15:02
понятно
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 19 июл 12 16:46
Цитата:
Автор: Egg

если господа не хотят учиться и даже читать, то придется дать справку...
Никаким языком нельзя ничего объяснить. Ни графическим, ни фигическим.
Язык лишь устанавливает соответствия между явлениями реального мира и некоторым набором знаков, символов. Для того, чтобы эти соответствия было можно обрабатывать в Семантическом, существует такой костыль как понятие - то есть некоторое усредненное представление об усредненных объектах...


Интересно, а чем Вы сейчас объясняете свою мысль, разве не языком? Или я Вас воспринимаю телепатически?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 19 июл 12 16:49
Цитата:
Автор: Kek


Ндык идея лежит на поверхности. Я вам Слава говорил свой потоковый подход, который инвариантен относительно того, что на входе символы, али графические примитивы, али звуковые спектральные полосы. И реализовать это именно для думбота было бы интересно. Причем не надо изображений реальных с видеокамеры, нет. Достаточно пока осторожно пощупать графическую область, даже без полутонов, эдак 230Х200 пикселей, а то и меньше и увязать это с базой данных символьной.


Группа товарищей из солнечного Узбекистана решает эту задачу пока для 3х3 => девяти пикселей.
Мы внимательно следим за их результатом.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 19 июл 12 18:52
Цитата:
Автор: Кирсоф
Интересно, а чем Вы сейчас объясняете свою мысль, разве не языком? Или я Вас воспринимаю телепатически?

я не объясняю ничего... Вы просто реконструируете в своем мозгу мою модель...
искать смысл в словах - это даже не 18-тый век, это средневековье...
Вы бы, кстати, не тратили так много усилий на изобретение велосипеда, а хотя бы прочитали бы Хомского...
и больно, кстати, смотреть на то, как вы пытаетесь переизобрести исчисление предикатов на фоне порождающей грамматики... так вы до силлогизмов Стагирита доберетесь... через пять-десять лет...

В школе-то некогда было учиться?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 20 июл 12 2:35
Цитата:
Автор: Kek
2 Кирсоф.
Я понял вы главный по думботам. Дарю идею.
Когда-то в молодости мне нравилась идея, которую один лингвист осмеял. Идея вот в чем. Я полагал, что человеческий символный язык - это проекция реального мира, пусть не полная, но по этой проекции можно восстановить часть мира т.е. быть понятым. Думбот оперирует символами. Но сейчас я пожалуй осознаю, что был не прав. Для восстановления мира нужна еще одна ортогональная проекция. Эту задачу можно реализовать путём введения в процесс общения человека и думбота битмаповое поле, в котором и человек и думбот может создавать графические примитивы. Используя только символы языка не возможно объяснить что такое квадрат.

Эволюция нервной системы тоже пришла к такому формату (логическое и образное)
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 20 июл 12 3:12
Цитата:
Автор: Fractaler
Эволюция нервной системы тоже пришла к такому формату (логическое и образное)

Я бы по другому это назвал, ибо "образность" это атрибут любого потока от сенсоров.
Все есть образность, важно, что один и тот же объект внешнего мира отображается различными по природе своей сенсорными системами. А полезность такой мультиобразности я увидел у своей внучки. Она выросла в сельской местности и мы с ней кормили мумуку(корову) и бебеку(барана). А в группе, где она занималась с городскими детьми, для них корова - была только картинкой. Для ИИ мультиобразность это усилитель.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Создаётся открытый проект "Теория ДУМБОТОВ"
Добавлено: 20 июл 12 3:59
Цитата:
Автор: Egg


я не объясняю ничего... Вы просто реконструируете в своем мозгу мою модель...
искать смысл в словах - это даже не 18-тый век, это средневековье...
Вы бы, кстати, не тратили так много усилий на изобретение велосипеда, а хотя бы прочитали бы Хомского...
и больно, кстати, смотреть на то, как вы пытаетесь переизобрести исчисление предикатов на фоне порождающей грамматики... так вы до силлогизмов Стагирита доберетесь... через пять-десять лет...

В школе-то некогда было учиться?


Да, Вы правы, не доучился я в школе.

Но команда Айноу придерживается Школы Эдуарда Хачукаева:
http://habrahabr.ru/post/146881/#habracut
Посильнее Хомского будет.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (18)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  18<< < Пред. | След. > >>