GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
tac
Сообщений: 2601
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 14:02
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Нового поиска в теории ИИ.


Ну, тут вам до меня - ой как далеко
[Ответ][Цитата]
гость
200.238.83.*
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 21:09
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

Ну, в этом-то я как раз нисколько и не сомневаюсь.



Все правильно, для ИИ человек интересен только в роли исполнительного и безграмотного обслуживающего персонала.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 23:07
Ничего подобного.... мы его Боги.
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 23:09
Цитата:
Автор: daner
Я написал о том, что если вообще не трогать схоастические методы которые лежат в основе подавляющего большинства самых элегантных решений в ИИ, то остается только надеяться на какую-то супер-пупер структуру данных (типа различных деревьев описывающих иерархии или вообще различных графов, без вероятностей) с помощью которой можно описывать всевозможные (для любой задачи) состояния системы и реакцию на них.


И какую-же супер-пупер-структуру данных можно применить для описания тех состояний системы, в которых она ещё не была?
[Ответ][Цитата]
гость
200.238.83.*
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 23:29
Все решения принятые ИИ оптимальны. Кто захочет себе нагадить отступив от оптимального решения принятого ИИ? Говорите, что Вы лично умеете манипулировать поведением ИИ, выдаете желаемое за действительное или Вы умнее ИИ? А остальным что делать? Учиться правильно нажимать на кнопки?
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 23:34
Цитата:
Автор: tac
Это следующий шаг, и очень сложный, я его озаглавил бы как: "Создание механизма, который на основе случайности формирует/проверяет некоторые гипотезы, после чего выстраивает детерминированную теорию" - и вот этого я полагаю достаточно для ядра ИИ, как минимум при текущем состоянии исследований.


Это Oldfellа:
?Методы/способы проверки сfормированной гипотезы? Вопрос не частный, а fундаментальный.

Я полагаю, что описанного механизма недостаточно для ядра ИИ (даже ИИ уровня заведомо ниже человеческого). Где в нём место кода, внешнего по отношению к системе, навязанного ей извне? ИИ без коммуникаций с другими ИИ - не ИИ!
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 11 мар 10 23:56
Цитата:
Автор: tac
.....................................................................................
И решив это - мы как раз получим логику работы системы - таким образом логика работы системы - это то как наиболее экономно описать взаимодействия, зная лишь характеристики по отдельности........................................................


Это Oldfellа:
Экономнее будет симулировать взаимодействия, а не описывать.
Fишка в том, что (при достижении чего-то) может происходить качественный скачок и взаимодействия становятся самодостаточными и уже не зависят от участвующих в них сторон. Чистая без подмесу инfормация. А её в тыщу раз проще и скорее симулировать, а не описывать.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 15 мар 10 14:24
Цитата:
Автор: гость
И какую-же супер-пупер-структуру данных можно применить для описания тех состояний системы, в которых она ещё не была?

как какая? супер-пупер.
вообще, это вопрос не ко мне (я лично думаю -- это не практично).
только одна поправка: то что сустема не была это не важно, главное предуспотреть их заранее.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 15 мар 10 14:28
Цитата:
Автор: tac
Это следующий шаг, и очень сложный, я его озаглавил бы как: "Создание механизма, который на основе случайности формирует/проверяет некоторые гипотезы, после чего выстраивает детерминированную теорию" - и вот этого я полагаю достаточно для ядра ИИ, как минимум при текущем состоянии исследований.

Вообще-то любой алгоритм обучения именно так и поступает. То что вы привыкли смотреть на обучение как на разделитель...., короче так как это писывают когда объяснют ИНС -- это только одна сторона монеты. Другая это как раз то что вы написали и обычно именно в таком виде описывают обучение когда объяснают как работает DT, ГА и т.д. (но это просто разные подходы описать одно и тоже).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 15 мар 10 16:45
Цитата:
Автор: Олдфелла
И какую-же супер-пупер-структуру данных можно применить для описания тех состояний системы, в которых она ещё не была?

Обычные нейросетки, например. Главное - уметь их готовить
Как раз описания тех состояний системы, где она еще не была, и находятся в паре разобранных мной примеров нетривиальных задач прогноза
Еще один вариант - решение обратной задачи (на решающей прямую задачу прогнозирующей или классифицирующей модели), если текущий вектор независимых признаков приводит к неустраивающему нас исходу, и надо изменить этот вектор (или отдельные его компоненты) так, чтобы выход системы стал нас устраивать.

Цитата:
Автор: daner
только одна поправка: то что система не была это не важно, главное предуспотреть их заранее.

Угу. Кто хочет иметь возможность предусматривать заранее - может заказывать мне разработку. Это типа реклама.
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 15 мар 10 23:07
Цитата:
Автор: daner
как какая? супер-пупер.
вообще, это вопрос не ко мне (я лично думаю -- это не практично).
только одна поправка: то что сустема не была это не важно, главное предуспотреть их заранее.


Это Oldfellа:
О том и речь, что задачка-то эта: "предусмотреть" ТО, ЧЕГО ЕЩЁ НЕ БЫЛО. Тут одна лишь память не поможет (как бы ни была она устроена). Это задачка для fантазии, воображения, интуиции.
Вариант такой задачки задал мне Вайнцвайг М.Н. (интересный человек и собеседник ничего, только картезианец, как и все "робеспьеры", с ним трудно говорить по-стохастически). Он сам над ней сейчас работает.
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 15 мар 10 23:50
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Обычные нейросетки, например. Главное - уметь их готовить
Как раз описания тех состояний системы, где она еще не была, и находятся в паре разобранных мной примеров нетривиальных задач прогноза
Еще один вариант - решение обратной задачи (на решающей прямую задачу прогнозирующей или классифицирующей модели), если текущий вектор независимых признаков приводит к неустраивающему нас исходу, и надо изменить этот вектор (или отдельные его компоненты) так, чтобы выход системы стал нас устраивать.

Угу. Кто хочет иметь возможность предусматривать заранее - может заказывать мне разработку. Это типа реклама.


Ну, на клиента-заказчика я пока не тяну.
По ссылочке вашей прочитал, на ваш сайт посмотрел. Интересно.

Однако вот какой момент. Как я представляю, используемые Вами методы непременно полагают исходные данные, для дальнейшего использования, типа сведения о тех состояниях, в которых система находилась и т.п.
А без исходного набора данных - не располагая инfормацией о прежних состояниях системы - никакой, располагая только системой в текущем состоянии - так сказать предсказать будущее без прошлого, исходя только из настоящего?
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 15 мар 10 23:59
Упреждаю вопрос, для чего такое может быть нужно...
Чтобы обойтись без символов, вычислений, записей и воспроизведений, хранения и т.п. Вот имеем распознанный образ - и всё. По нему предсказываем.
Предельная военная задача.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 16 мар 10 0:29
Цитата:
Автор: Oldfellа:
О том и речь, что задачка-то эта: "предусмотреть" ТО, ЧЕГО ЕЩЁ НЕ БЫЛО. Тут одна лишь память не поможет (как бы ни была она устроена). Это задачка для fантазии, воображения, интуиции.

Не правда. фантазия здесь не нужна. если задача определина, то весь набор состояний определяется обычной комбинаторикой. другое дело, что описать их все не возможно, так как их кол-во экспоненциально. фантазия нужна для прогназирования/моделирования процесса и т.д.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Случайный поиск как основа в методах ИИ
Добавлено: 16 мар 10 7:47
что-то из этой области
http://www.inventech.ru/pub/methods/
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>