GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
ИЦ
Сообщений: 3747
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 19:28
Скорее о супервыраженных тогда уж, из самой элиты.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 19:30
ну что вы, нет конечно же.

как раз среднестатичтический математик или программист не курит.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 19:34
Вот только потому ли, что он математик?Причины могут быть совсем другие, само понятийное множество может быть не при чем.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 19:38
я просто озвучил факты...
а понятийное множество, это не только множество слов, но и ощущений, образов, алгоритмов...
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 19:43
Тк, факты эти можно трактовать по-разному и вот фактов указвающих на верность одной из трактовок нет.

Кстати, лучше вспомните ту статью, где говорилось про то, что более успешные математики пьют меньше(если я не ошибаюсь, уже не помню).
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 19:53
Цитата:
Автор: Тарасов
У математиков понятийное дерево содержит МНОЖЕСТВО дубликатов с разными префиксами. Математику ЛЕГКО тренировать волю, она у него уже заложена как бы.

посмотрите статистику математиков. мало кто из них курит...все бросили.


О блин. Вот откуда надо спортсменов набирать! Только математиков.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 20:02
Цитата:
Автор: maksfrish123
Оба фигню несете на самом деле в равных количествах, даже комментировать не имеет смысла...


Нечего сказать - молчи, за умного сойдешь.

Или вы тоже из тех, для кого великий триумф воли человека - отказаться от шоколадки? Вон с Тарасова хоть книгу пиши "Как закалялась сталь - 2". Герой путем неимоерных усилий отказался от шоколадки Сникерс. Ура! Гвозди бы делать из этих людей...
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 20:35
Да я и не говорю, что вы не правы во всем, каждый из вас в чем-то не прав и в итоге много слишком набегает, если вас обоих сложить, чтобы я посчитал разумным тратить на разьяснения время.Я сам на самом деле не очень четко себе все это представляют, то есть я понимаю как и чего, но именно статью на эту тему не писал еще.Просто наблюдать буду в основном.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 21:50
В принципе вопрос Вами расмотрен с двух сторон - и два случая вырожденые:
1. Тарасов говорит об отношении к жизни человека с сильной силой духа, но слабой физической волей;
2. Dark Welder о слабой силе духа, но сильной физической волей.

Действительно, принципиальный человек, если у него есть голова на плечах вообще бы от армии откасил бы ... и только не надо о преданости родине

Но уж если бы там оказался бы - то пизд..ей получал бы часто, именно из-за его принципов ... ну, не должен человек бегать как олень ... другой вопрос если действительно трансформировать свое желание и захотеть бегать ... но вот слабая воля, через месецок другой скажет - "херней ты занимаеся, займись лучше другим" ...

Но есть и другой тип людей, у них принципы о другом - как бы другой человек не страдал бы из-за него "носил бы его автомат" ... и он все сделает, чтобы заставить себя делать свои обязаности самому ...

Ну, а есть и такие, что их заставляют делать то, что они даже не хотят ...

Действительно, отношение здесь какое-то есть ... но нужно четко просто понимать что есть сила духа, а что сила воли ...
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 22:58
Цитата:
Автор: tac
В принципе вопрос Вами расмотрен с двух сторон - и два случая вырожденые:
1. Тарасов говорит об отношении к жизни человека с сильной силой духа, но слабой физической волей;
2. Dark Welder о слабой силе духа, но сильной физической волей.


Хмммм. Вы не правы. Я просто рассматривал вопрос закаливания/тренировки/воспитания силы воли. Силу духа (а что это такое, тут нужно разобраться?) я не рассматривал вообще. Сила воли - способность преодолевать трудности. Не только физические, любые. Всегда есть вещи, которые делать можно, только пересиливая себя. Волевой человек их делать будет, а безвольный - нет. Сила воли воспитывается родителями, коллективом, жизнью.

И что такое "физическая сила воли" я не понимаю. Она просто "сила воли".

И кстати, это что еще за "человек с сильной силой духа, но слабой физической волей"? Это типа тот, кто не может взять себя в руки и научиться бегать 30км в полной выкладке, однако может противостоять морально 120 человекам в казарме?! Это как?!

Тарасов рассматривает в данном случае некоего морального урода, избалованного родителями в детстве, при этом еще жутко ленивого и безвольного.
Кстати рассказ Тарасова о силе воли вполне объясняет, почему он такой как есть. Если всю жинь пинаешь, то ясное дело, что ни математику, ни иностранные языки знать не будешь. Так он и не знает. А пи***ть ясно дело не от шоколадок отказываться.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 23:31
Tar

Немного статистики:http://www.membrana.ru/lenta/?8833
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 07 ноя 08 0:31
Цитата:
Автор: Dark Welder

Хмммм. Вы не правы. Я просто рассматривал вопрос закаливания/тренировки/воспитания силы воли. Силу духа (а что это такое, тут нужно разобраться?) я не рассматривал вообще. Сила воли - способность преодолевать трудности. Не только физические, любые. Всегда есть вещи, которые делать можно, только пересиливая себя. Волевой человек их делать будет, а безвольный - нет. Сила воли воспитывается родителями, коллективом, жизнью.


Ну, именно поэтому Вы с Лошариком говорите о разном ...
Сила воли - это не только способность преодолевать трудности ... это так же способ их вытерпить, не пожертвов своими принципами ... иногда можно с собой договорится ... но возьмем такой пример, где этого сделать физически нельзя ... например, преодаление боли ... сильно не повоспитываешь себя - правда ? Но можно попробывать ее не замечать, переключать себя на увлеченное занятие ... смотри и час второй прошел и прожил без боли ... вот это и есть так трансформация о которой говорит Лошарик ...

"Это типа тот, кто не может взять себя в руки и научиться бегать 30км в полной выкладке, однако может противостоять морально 120 человекам в казарме?! Это как?!"

Да, именно так ... Ну, только вы передергиваете, из этих 120 не все козлы, человек 20 нормальных есть, а большая часть просто безвольная толпа типа как все ... остается человек 20-30 костяк так сказать ... ищем авторитета - и в крайнем случае перерезаем глотку ... становится тихо и спокойно ... вот так ... способ всегда есть, было бы желание ...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 07 ноя 08 1:43
"Это типа тот, кто не может взять себя в руки и научиться бегать 30км в полной выкладке, однако может противостоять морально 120 человекам в казарме?! Это как?!"


каком


влегкую.

я тут на форуме хоть с полком вас справлюсь, да и физически я не так то прост...

а если про казарму, то были и казармы...
но там проще, потому что в казарме надо показать себя только нескольким лидерам и все.

вообще, длительное пребывание в замкнутом пространстве, сильная вешь...

по воле случая, в моей казарме было слишком велико соотношение лидеров.
это были претенденты на дисбат...что несколько ужесточает обстановку.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 07 ноя 08 11:35
Цитата:
Автор: tac
Ну, именно поэтому Вы с Лошариком говорите о разном ...
Сила воли - это не только способность преодолевать трудности ... это так же способ их вытерпить, не пожертвов своими принципами ... иногда можно с собой договорится ... но возьмем такой пример, где этого сделать физически нельзя ... например, преодаление боли ... сильно не повоспитываешь себя - правда ? Но можно попробывать ее не замечать, переключать себя на увлеченное занятие ... смотри и час второй прошел и прожил без боли ... вот это и есть так трансформация о которой говорит Лошарик …

Что значит о разном? Именно "о разном". Я говорю о той "силе воли" , которая является "силой воли". То есть способностью человека преодолевать трудности, которые он МОЖЕТ преодолеть, но НЕ ХОЧЕТ, или ему НЕ ПРИЯТНО, но НАДО.

Вы говорите о случае, когда вы НЕ МОЖЕТЕ что либо сделать, но эта невозможность вас морально гнетет.
В этом случае в речь идет не о силе воли а о механизмах психологической защиты, таких как: агрессия, рационализация, вытеснение, проекция, идентификация, фантазия, сублимация, воображение, искажение, отрицание, регрессия, катарсис, замещение, подавление, изоляция, конверсия. (Кстати на основе анализа сообщений Тарасова можно сделать вывод об активном одновременном использовании им нескольких этих механизмов, что говорит о куче психологических проблем у него.)
Цитата:
Автор: tac
"Это типа тот, кто не может взять себя в руки и научиться бегать 30км в полной выкладке, однако может противостоять морально 120 человекам в казарме?! Это как?!"
Да, именно так ... Ну, только вы передергиваете, из этих 120 не все козлы, человек 20 нормальных есть, а большая часть просто безвольная толпа типа как все ... остается человек 20-30 костяк так сказать ... ищем авторитета - и в крайнем случае перерезаем глотку ... становится тихо и спокойно ... вот так ... способ всегда есть, было бы желание …

Почему козлы?! Какая толпа?! Из-за нежелания делать за вас вашу работу, потому что вы ленивый, люди становятся козлами?! Вы рядовой, у вас есть командиры, вы обязаны выполнять их команды. Перемещать пулемет ваша работа. Вам сказали "бегом марш" вы бежите. Не можете, вас несут. Раз несут, два несут. Потом вам свои же говорят "чувак, мы задолбались тебя таскать, хватит жрать, иди тренируйся". Если вы можете пробежать меньше чем другие, то вы физически не можете диктовать никому условия.
При этом, чтобы нормально общаться с нормальными людьми, самому нужно быть нормальным человеком. Если вам скажут "Ты нас подводишь", а вы говорите "Вы мне пофигу, хотите в увольнительную - тащите меня и мой пулемет сами, мне и здесь хорошо, я пойду поем лучше, а будете преставать, я вас штык-ножом пошинкую".
Тогда 1) количество "козлов" возрастет эдак человек до 119 плюс командиры (вы будете говорить "ну что за армия, все козлы кроме меня") 2)ваш призыв будет ласково называть вас "наше ЧМО" 3) вы станете уникальным специалистом по чистке толчков (все наряды ваши), а также приобретете навык спать на голом полу на губе не отмораживая почек (ну вы же принципиальный, вы же офицерам тоже скажете "мне на вас пофигу, я бегать не буду").
Цитата:
Автор: tac
ищем авторитета - и в крайнем случае перерезаем глотку ... становится тихо и спокойно ... вот так ... способ всегда есть, было бы желание …

Ну мы же не о зоне говорим. Какого авторитета?! Командиру полка глотку перерезаем?! Или взвода?!
Цитата:
Автор: Тарасов
я тут на форуме хоть с полком вас справлюсь, да и физически я не так то прост…

Во-во, о чем я говорю "механизм психологической защиты" в действии
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 08 ноя 08 21:04
Цитата:
Автор: гость

А как вы думаете, что такое сила воли? Что это за свойство и отчего зависит?


Есть определение что волевые качества — умение преодолевать трудности.

Моё же мнение - суть силы воли в способности добиваться намеченной цели либо выполненть принятое решение и т.п. невзирая ни на какие препятствующие и отвлекающие факторы как внешние так и внутренние.

Эти способности в первую очередь зависят от соответствующего врождённого задатка и во вторую очередь от того как этот задаток развивался - прогрессивно или регрессивно.
Естественно данный задаток (в прочем как и любой другой) может регрессировать до ноля либо прогрессировать до определённого индивидуально для каждого человека потолка.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>