GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: виртуальная лаборатория
гость
195.93.160.*
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 14 окт 08 18:32
>И если уж на то пошло, то научная работа оценивается по кол-во ссылок на нее.

А если ссылаться некому? Никому не интересно, потому что узкоспециально. А среди тонн информации - эта статья как капля в море.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 14 окт 08 19:18
ха-ха-ха

ваши работы настолько узкоспециализированы, что даже с ИИ не связаны.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 14 окт 08 19:37
Цитата:
Автор: гость

>И если уж на то пошло, то научная работа оценивается по кол-во ссылок на нее.

А если ссылаться некому? Никому не интересно, потому что узкоспециально. А среди тонн информации - эта статья как капля в море.


значит эта тема никому не интересна и научная ценность таких знаний не велика.
Как раз это цитирование и подчеркивает. Возможно в дальнейшем, этой темой заинтересуются и ситуация изменится, а может и нет.
Поэтому вес ученого оценивается не по кол-ву его публикаций, а по кол-ву ссылок на его работы в публикациях других ученых. Это и называется "вклад в науку".
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 14 окт 08 19:46
"Поэтому вес ученого оценивается не кол-во его публикаций, а кол-во ссылок на его работы в публикациях других ученых."

а есть еще потенциальный вес, это когда будущие ссылки на работы можно прогнозировать.

у вас, к примеру, данер, нет веса ни в настоящем ни в будущем. лично я надеюсь на будущий.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 15 окт 08 10:14
Daner, я вижу что опять всё упёрлось в вопрос "а не украдёт ли кто мои супергениальные мысли?" То есть, люди боятся даже в аське что-то лишнее сказать, что, как они считают, конкуренты могут исспользовать для реализации чего-то. Так далеко пойдём...

Мне кажется, что надо пойти другим путём: тупо публиковать в такой "лаборатории" ВСЕ свои мысли и идеи, чтобы потом сказать: а видите? - я первый их озвучил!
Так делал NewPoisk в своей Интегральной теории - космические корабли, бороздящие просторы...
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
Создание организации "с низу".
Добавлено: 15 окт 08 10:22
Недавно наткнулся на свой старый конспект. Его я составлял по книгам, в которых изучались организации или сообщества: как создаются, как поддерживать их, улучшать, анализировать...
Нам, кажется подходит способ создания организации "снизу". То есть, фундамент такой организации - интересы членов сообщества в одной предметной сфере.
Какая же у нас эта "предметная сфера" ?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 15 окт 08 19:23
Цитата:
Автор: Павел Фоменко

Daner, я вижу что опять всё упёрлось в вопрос "а не украдёт ли кто мои супергениальные мысли?" То есть, люди боятся даже в аське что-то лишнее сказать, что, как они считают, конкуренты могут исспользовать для реализации чего-то. Так далеко пойдём...

Мне кажется, что надо пойти другим путём: тупо публиковать в такой "лаборатории" ВСЕ свои мысли и идеи, чтобы потом сказать: а видите? - я первый их озвучил!
Так делал NewPoisk в своей Интегральной теории - космические корабли, бороздящие просторы...


Почему уперлось? Еще раз хочу выделить, что этот топик был открыт не для обсуждения совместного исследования, а для обсуждения инструмента для такого исследования.
Да, наверное, люди бояться просто так публиковать свои мысли, особенно если видят в этих мыслях чего-то толковое (если не видят, то и не бояться, а чего за бред переживать?). Поэтому, я и хожу с одной стороны обеспечить какую, ни какую безопасность (причем человек сам будет выбирать на сколько он эту безопасность хочет сделать суровой), а с другой, позволить ознакомить других людей с основной идеей (без ноу-хау) и привлечь их к сотрудничеству.
НЕ ЗАБЫВАЕМ, что я собираюсь делать что-то на подобии порталов для открытых проектов. Поэтому, те кто говорить о чем-то коммерческом, КОНЕЧНО не будет им пользоваться (я даже не собираюсь гарантировать строжайшую секретность, а потом отвечать за то, что какой-то хакер взломал стай и чего-то там прочитал).
Кто хочет, тот будет пользоваться. Лично я -- БУДУ. У меня уже пара тройка проектов для исследования лежит в стороне, и ждет пока до них руки доберутся, но просто так в зеленом виде, я не хочу их выливать в интернет.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Создание организации "с низу".
Добавлено: 15 окт 08 19:24
Цитата:
Автор: Павел Фоменко

Недавно наткнулся на свой старый конспект. Его я составлял по книгам, в которых изучались организации или сообщества: как создаются, как поддерживать их, улучшать, анализировать...
Нам, кажется подходит способ создания организации "снизу". То есть, фундамент такой организации - интересы членов сообщества в одной предметной сфере.
Какая же у нас эта "предметная сфера" ?


Как какая?!!!! ИНСТРУМЕНТАРИЙ для совместных исследований. Чем не общая тема?!
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 15 окт 08 19:31
Цитата:
Автор: Павел Фоменко
публиковать в такой "лаборатории" ВСЕ свои мысли и идеи, чтобы потом сказать: а видите? - я первый их озвучил!
Чтобы потом сказать: а видите? - эти мысли и идеи оказались полезны в эволюции общества, укрепили нас, послужили становлению!
"Я первый" - это тщеславие, этой из той же оперы, что и "приоритет", "патент", "лицензия".
В обществе есть механизм стимула корыстных эгоистических мотивов человека - плата денег за права, продукт, патент... Именно эти мотивы сдерживают людей высказывать свободно свои мысли. Этот мотив очень сложно побороть т.к. человеку нужна альтернатива посильнее собственной выгоды. Такой альтернативой может быть только общественная выгода, но чтобы принять такой мотив нужен случай. Самостоятельно вряд-ли кто-то выпутсит "синицу" ради "журавля". Таким случаем может быть любовь или трагедия - кардинально меняющая жизненные ценности. Апелляции к разуму тут тщетны.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 15 окт 08 19:41
Цитата:
Автор: Андрей

Чтобы потом сказать: а видите? - эти мысли и идеи оказались полезны в эволюции общества, укрепили нас, послужили становлению!
"Я первый" - это тщеславие, этой из той же оперы, что и "приоритет", "патент", "лицензия".
В обществе есть механизм стимула корыстных эгоистических мотивов человека - плата денег за права, продукт, патент... Именно эти мотивы сдерживают людей высказывать свободно свои мысли. Этот мотив очень сложно побороть т.к. человеку нужна альтернатива посильнее собственной выгоды. Такой альтернативой может быть только общественная выгода, но чтобы принять такой мотив нужен случай. Самостоятельно вряд-ли кто-то выпутсит "синицу" ради "журавля". Таким случаем может быть любовь или трагедия - кардинально меняющая жизненные ценности. Апелляции к разуму тут тщетны.


Не вижу никакой проблем с тщеславием. Ньютон говорят жутко тщеславным был, ну и что? Это не мешало ему строить фундамент физики на ближайшие лет 300. Вся наука построена на том, что ученые изучают, а после публикуют работы на всеобщее обозрение, но с подписью своего имени под названием. На этом вся система цитирования построена (почему не цитировать -- является плохим тоном, а присвоение чужих мыслей -- аморально?).
И заметьте, это механизмы рожденные самим обществом. Это не индивидуальные механизмы, а именно общественные.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 15 окт 08 21:04
Цитата:
Автор: daner
Не вижу никакой проблем с тщеславием
Вот и я говорю, что не видите...
Чтобы увидеть надо стоять по другую сторону. Мне, например, становится не по себе, когда я долго обдумываю свежую мысль не поделившись ею с кем-то. Я переживаю о том (может и самонадеянно), что люди могут потерять что-то потенциально важное если я вдруг умру и не успею донести мысль до людей.
Жутко подумать, сколько изобретений сгнило в могилах вместе с мозгами их создателей! Проблема только в этом - слабая связность людей в обдумывании идей. Вместо того, чтобы сообща думать над одной идеей и развивать её максимальными усилиями, каждый думает только своей головой над своими идеями. Строит свою Вавилонскую башню.
Прогресс, конечно, не остановить, но есть разные темпы прогресса и разная его эффективность.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 15 окт 08 21:43
берите пример с меня...гы-гы
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 15 окт 08 23:57
Цитата:
Автор: Андрей

Вот и я говорю, что не видите...
Чтобы увидеть надо стоять по другую сторону. Мне, например, становится не по себе, когда я долго обдумываю свежую мысль не поделившись ею с кем-то. Я переживаю о том (может и самонадеянно), что люди могут потерять что-то потенциально важное если я вдруг умру и не успею донести мысль до людей.
Жутко подумать, сколько изобретений сгнило в могилах вместе с мозгами их создателей! Проблема только в этом - слабая связность людей в обдумывании идей. Вместо того, чтобы сообща думать над одной идеей и развивать её максимальными усилиями, каждый думает только своей головой над своими идеями. Строит свою Вавилонскую башню.
Прогресс, конечно, не остановить, но есть разные темпы прогресса и разная его эффективность.


А вам иголку проще искать в стогу сена или когда она одна лежит на положенном ей месте?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 1:32
Цитата:
Автор: daner


Именно что Public Domain. Но этот самый домейн сохраняет авторские права. И если кто-то берет чью-то недоработанную идею, он должен сослаться на автора (как совершенно верно заметил tac).

И вообще, я с ним совершенно согласен. Соавторство будет принадлежать ВСЕМ активным участником вирт-лаборатории.

В общем, одной из очень важных сторон проекта должно быть очень гибкое распределение прав доступа к контексту.
Сам проект должен обеспечить первенства публикаций. Если я что-то придумал, а вы это прочитали, использовали в своей публикации и даже опередили меня (но при этом, вы плагиатор и не упомянули моего имени), то все-равно остается та публикация, которую вы и смогли прочитать. Моя публикация и она более ранняя.

И если уж на то пошло, то научная работа оценивается по кол-во ссылок на нее.


Как не удивительно по этому вопросу я тоже с вами согласен

Но давайте этот вопрос оставим на момент становления проекта, когда уже будет минимум ...

Задача номер один должна заключатся в том, чтобы уйти с этого форума "на свой", где и можно продолжить обсуждение, и начать проводит некие тесты по наращиванию функциональности ... и здесь важно решить вопрос о физическом расположении сервера, его логическом имени и кто на себе возьмет некие расходы по его функционированию ... второй не менее важный вопрос это какой движок сойдет для начала ? Смотрели ли вы что нибудт про вики ? Как я понимаю, та ссылка которую я давал это лишь расзновидность написанная на питоне ... она достаточно сильно отличается от вики-энциклопедии - где бы достать базовый пакет именно этого стиля ?

Да ... и не увлекайтесь разговорами на отвлеченные темы ... а то про тщеславие можно целый трактат написать ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 16 окт 08 2:18
QUOTE Автор: tac

Цитата:
Да ... и не увлекайтесь разговорами на отвлеченные темы ... а то про тщеславие можно целый трактат написать ...

Да верно, а то погрязнем в обсуждениях оффтопа. Хотя приходиться постоянно напоминать, что тема это про инструментарий, а не про сами исследования.

Цитата:
Но давайте этот вопрос оставим на момент становления проекта, когда уже будет минимум ...

Это надо просто иметь ввиду.... а вообще конечно делать управление правами в том, что еще не существует, несколько преждевременно.

Цитата:
Задача номер один должна заключатся в том, чтобы уйти с этого форума "на свой", где и можно продолжить обсуждение, и начать проводит некие тесты по наращиванию функциональности ...

Не, не совсем согласен. Зачем самим форум открывать, если он уже есть?
И кстати, проект можно начать создавать даже пока еще нет какого то конкретного места его размещения. Будет проект, скорее всего и место появиться.

Цитата:
и здесь важно решить вопрос о физическом расположении сервера, его логическом имени и кто на себе возьмет некие расходы по его функционированию ...

Вот это я и говорю, что не особо важно. Для совместной разработки есть много сайтов для opensource проектов. Это как раз наш случай.

Цитата:
второй не менее важный вопрос это какой движок сойдет для начала ?

Вот это на много важнее. Давайте на этом и сосредоточимся.

Цитата:
Смотрели ли вы что нибудт про вики ? Как я понимаю, та ссылка которую я давал это лишь расзновидность написанная на питоне ... она достаточно сильно отличается от вики-энциклопедии - где бы достать базовый пакет именно этого стиля ?

Нет, еще не смотрел. Только вчера со статьей на AAMAS закончили... Надеюсь сейчас будет чуть больше времени.
Обязательно надо раздобыть именно тот движок на котором wikipedia работает. Хотя есть еще и другой вопрос... а не сильно ли он навороченный? Может нам такое и не надо? Может проще самим написать более простую версию? (это я так... для размышления)
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (19)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  19<< < Пред. | След. > >>