GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.24 (28)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
ИЦ
Сообщений: 3747
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 03 авг 10 13:06
==Однако прогресс, ты меня уже цитируешь, а раньше просил рассказать, что такое "окраска==

Потому что был уверен что ты не знаешь что это.

==Если что, там нет подтверждений твоих слов, а подтверждения моих есть==

Наоборот.Там везде о цвете говоится как о явлении возникающем при наличии наблюдателя, обьекта и тп.Что подтверждает мои слова о том что по теории ньютона внешний мир бесцветен.А слово цвет означает не какие-то цвета из всех, а все цвета(ты понял о чем я).То есть если бы выяснилось что внешний мир цветной, то все использовали бы слово цвет и для внешнего мира.Это только ты лично решил почему-то слово цвет предназначено только для субьективного пространства, а на самом деле просто это слово используется в мире для обозначения цветов субьективного пространства по той причине что как считается было доказано что во внешнем мире цветов нет.Докажут что это неверно-будут использовать тоже самое слово Цвет и для внешнего мира.

==P.S. Повторяю. Если на голове нет волос, мы говорим "лысая" или "бритая". Несмотря на то, что на печени тоже нет волос, мы эти термины для ее описания на применяем.

Термином "цвет" грамотно называть только ощущения. У термина "бесцветный" есть тоже свое применение.==

ты все перепутал.И кроме того смотришь на второстепенное, а не главрое.И по главному возразить не способен, а второстепенное(твоя игра в слова) никому не нужно.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 03 авг 10 13:06
.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 03 авг 10 13:23
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Все современные модели ФН в той или иной мере вытекают из модели формального нейрона Маккалока-Питтса образца 1943 года. Я же вам говорил, что математики пока не придумали ничего лучшего. А вы не верите


Модель Ходжкина-Хаксли поищите. Это уже совсем не "формальный нейрон".
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 03 авг 10 15:20
Цитата:
Автор: covax
Модель Ходжкина-Хаксли поищите. Это уже совсем не "формальный нейрон".

На этой модели впервые была теоретически обоснована форма нервного импульса. На основе калий-натриевых насосов. Позже к ней добавились хлорные каналы. В общем это - модель микродинамики нейрона. Это не совсем то, что нужно. Почему:

- слишком ресурсоемко и громоздко;
- оперирует с импульсными сигналами (ранее я показал, что это только форма кодирования аналогового сигнала);
- для целей моделирования совсем не обязательно опускаться на столь низкий уровень;
- не учитывает взаимодействие с др. нейронами, внутреннюю энергетику, модификацию проницаемости мембраны и т.д.;
- как итог - излишне биологично и в слишком узкой области.

С другой стороны, ФН Маккалока-Питтса недостаточно биологичен. Т.е. в ней не учитываются многие важные свойства. Как впрочем, и в модели Ходжкина-Хаксли, где моделируются только ионные каналы и потенциалы. А в нейроне еще много чего есть, что имеет смысл моделировать. Где проходит эта граница, вопрос интересный. Собственно, где-то здесь собачка и зарыта
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 03 авг 10 19:16
Цитата:
Автор: Virtual_Graph


Да тут все просто. Нейрон - живая клетка. А живой организм поддерживает свой гомеостаз действуя не логичным образом. Точнее, немного не так - действуя любым образом и не обязательно логичным

Логика это фундаментальный закон мироздания, она непонятна там где кончается отражающая способность акцептора.
[Ответ][Цитата]
Манганиновый троль
Сообщений: 52
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 04 авг 10 6:22
Цитата:
Автор: covax

Для прояснения цели наших с вами исследований, интересуют два вопроса:
1) Где сосредоточен интеллект?
2) В чем причина его многообразия?

Отвечу сам, а вы критикуйте.

Электрохимические процессы обеспечивают наиболее высокую динамику взаимодействий организма с окружающей средой (для поддержания гомеостаза). Других процессов отвечающих требованиям (к динамике) окружающей среды не обнаружено. Общая масса этих процессов сосредоточена в мозгу и рецепторах. В связи с этим, мы имеем основания сделать вывод, что мозг является основным вычислителем в организме, отвечающим необходимым требованиям. То есть, в мозгу сосредоточен интеллект именно тот, который мы пытаемся синтезировать.

Исследования показали, что мозг представляет из себя сеть нейронов. Нейроны не отличаются по функционалу, зато формируют довольно разнообразную структуру.
Получается, что многообразие интеллектуальных проявлений формируется благодаря, разнообразию входных сенсорных образов и разнообразию структуры нейронных связей. Природу сенсорики мы, кое-как, можем осознать и обеспечить мозгу визуальное, аудио-, тактильное и прочее восприятие. Остаётся только разнообразие структуры нейронов. Наблюдая проявления интеллекта, можно заключить, что они весьма целесообразны и осмысленны и не имеют стохастической природы. В связи с этим, структура мозга не может быть полностью хаотична.

Резюмирую. Интеллект обеспечивается мозговым функционалом. Мозговой функционал определяется структурой нейронных связей, не такой уж неопределённой.

Изучить структуру можем, можем моделировать. Но, где реализации интеллекта? В чем проблема?


В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?

А разве "интеллектуальные проявления" так многообразны?
Вы пытаетесь ответить на тот вопрос который никуда вас не приведет.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 04 авг 10 8:18
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
А в нейроне еще много чего есть, что имеет смысл моделировать. Где проходит эта граница, вопрос интересный. Собственно, где-то здесь собачка и зарыта


Мне интересна тема формализации нейрона.
Если вы знаете, что важно и что не важно, для новой модели, то поделитесь с нами.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 04 авг 10 8:24
Цитата:
Автор: Манганиновый троль

В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
А разве "интеллектуальные проявления" так многообразны?

Попробуете перечислить? У вас жизни не хватит

Цитата:
Автор: Манганиновый троль
Вы пытаетесь ответить на тот вопрос который никуда вас не приведет.


Я уже ответил на этот вопрос.
Многообразие интеллектуальных проявлений обусловлено структурой нейронной сети, плюс еще некоторыми динамическими коэффициентами.
Теперь я знаю, что нужно для синтеза естественного интеллекта.

Или вы хотите обозначить вопрос, который может куда-то привести?
[Ответ][Цитата]
Манганиновый троль
Сообщений: 52
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 04 авг 10 8:38
Цитата:
Автор: covax

Попробуете перечислить? У вас жизни не хватит


А других подходов разобраться в сути этого как вы сказали "многообразия" чем тупое перечисление разве нет?

Цитата:

Многообразие интеллектуальных проявлений обусловлено структурой нейронной сети, плюс еще некоторыми динамическими коэффициентами.


Про "динамические коэффициенты" можно поподробнее, что это за зверь такой?

Цитата:

Или вы хотите обозначить вопрос, который может куда-то привести?


Что бы куда-то прийти нужно знать куда нужно прийти. Вы расскажите что хотите получить.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 04 авг 10 9:31
Цитата:
Автор: Манганиновый троль
А других подходов разобраться в сути этого как вы сказали "многообразия" чем тупое перечисление разве нет?


Есть задача - создать ИИ. Первое, что приходит в голову учёным - это взять человеческий интеллект, засвидетельствовать все его проявления, попытаться формализовать их, а потом реализовать. Тщетные попытки этого процесса мы наблюдаем уже давно.

Выводы:
Все проявления зарегистрировать невозможно. Они еще не все описаны и сколько их ещё будет, неизвестно. Формализовать проявления тоже невозможно, т.к. невозможно выявить базис из их многообразия. Следовательно ИИ мы не создадим, т.к. не можем увязать все проявления интеллекта воедино.


Я вижу иной вариант. Если вы прочитаете первые несколько страниц темы, то может быть поймёте.


Цитата:
Автор: Манганиновый троль
Про "динамические коэффициенты" можно поподробнее, что это за зверь такой?


Нейронная сеть (биологическая) имеет внутренние состояния, зависящие от динамики информационных процессов в ней протекающих. Вот эти состояния и есть динамические коэффициенты.

Цитата:
Автор: Манганиновый троль
Что бы куда-то прийти нужно знать куда нужно прийти. Вы расскажите что хотите получить.


Хочу получить "Естественный интеллект". Не "искусственный", а "естественный". Естественный интеллект, созданный человеком, он, по сути, тоже искусственный, но я хочу реализовать именно природный интеллект. Иного пути у нас нет, причины я описал выше.
Задача на год-два, при минимуме вложений.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 04 авг 10 12:57
Цитата:
Автор: covax
Мне интересна тема формализации нейрона.
Если вы знаете, что важно и что не важно, для новой модели, то поделитесь с нами.

А я уже говорил об этом. Импульсная форма сигнала не важна, потому что потому...
Поэтому можно кодировать сигнал числом от 0 до 1, к примеру, с плавающей точкой.
Если хотите ускорить вычисления, кодируйте байтом: 256 уровней сигнала, на мой взгляд, будет вполне достаточно.

Про веса синапсов и алгоритмы их настройки написаны целые тома. А толку? Тот же Back Prop в реальных НС не работает - это изобретение математиков. Для путешествий по антиградиенту. Для этого же введены моментумы, чтобы не застревать в локальных ямах. При этом нет гарантий, что мы не проскочим важный экстремум. Ну и т.д.

При этом порог нейрона обычно принимают =0. И все. Т.е. порог не используется, хотя в живых системах он явно регулируется. И вообще, веса и пороги - суть параметры преобразования сигнала в пространстве входов. А во времени? Есть ли параметры, которые отвечают за преобразования сигнала во времени? Их нет. А если бы и были, то как их настраивать? А в живых НС явно есть временнЫе преобразования.

Математики элегантно обходят эту проблему. Скажем, при прогнозировании временных рядов, используется метод скользящего окна. Окно скользит по временной оси с определенным шагом, а множество сигналов, равное ширине окна, циклически подаются на вход НС. При этом фактически происходит перевод временных параметров в пространственные! Вуаля! Всего и делов
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 04 авг 10 12:59
.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 04 авг 10 17:30
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
А я уже говорил об этом. Импульсная форма сигнала не важна, потому что потому...
Поэтому можно кодировать сигнал числом от 0 до 1, к примеру, с плавающей точкой.
Если хотите ускорить вычисления, кодируйте байтом: 256 уровней сигнала, на мой взгляд, будет вполне достаточно.


Ха! И получим снова то, что уже имеем.
1) Каждый нейрон будет вносить нелинейность в инф. составляющую. На 3м-5м уровне сети получим кашу.
2) Аналоговый сигнал подвержен зашумлению. Любая сенсорная система даёт фоновый шум (микрофон, камера и тп). Нужно будет вводить зону нечувствительности. Как вы это себе представляете?
3) Опять возвращаемся к весам синапсов.
4) Опять непрерывные вычисления и куча процессорного времени на ветер.
5) Невозможность самоорганизовать структуру.
6) Локальные экстремумы.
7) Тупые алгоритмы обучения.

Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Есть ли параметры, которые отвечают за преобразования сигнала во времени? Их нет. А если бы и были, то как их настраивать? А в живых НС явно есть временнЫе преобразования.


Да, параметры есть, но только не там, где их ищут. Не в нейроне.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 05 авг 10 0:45
Цитата:
Автор: covax
1) Каждый нейрон будет вносить нелинейность в инф. составляющую. На 3м-5м уровне сети получим кашу.
2) Аналоговый сигнал подвержен зашумлению. Любая сенсорная система даёт фоновый шум (микрофон, камера и тп). Нужно будет вводить зону нечувствительности. Как вы это себе представляете?
3) Опять возвращаемся к весам синапсов.
4) Опять непрерывные вычисления и куча процессорного времени на ветер.
5) Невозможность самоорганизовать структуру.
6) Локальные экстремумы.
7) Тупые алгоритмы обучения.

Ваши предложения?
Цитата:
Автор: covax
Да, параметры есть, но только не там, где их ищут. Не в нейроне.

А где?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: В чем причина многообразия интеллектуальных проявлений?
Добавлено: 05 авг 10 8:42
Цитата:
Автор: Virtual_Graph


А где?
Отправьте SMS не номер 3330333 и будет Вам счастье....
[Ответ][Цитата]
 Стр.24 (28)1  ...  20  21  22  23  [24]  25  26  27  28<< < Пред. | След. > >>