GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.22 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как создать искусственный интеллект.
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 окт 12 9:40
Скорее, хотят использовать источники различной энергии для своего выживания. Кто то для этого воюет (отбирает у других, объединяясь с подобными для гарантии), кто то пытается заниматься ИИ.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 окт 12 9:44
Скажите, в Вашем организме клетки печени конкурируют с клетками мозга?
Этого вопроса достаточно, чтобы Вам стало понятно какова роль организующего слоя по отношению к нижним уровням?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 окт 12 10:07
Цитата:
Автор: Egg

Надеюсь, что нет таких. А что в данном случае организующий слой, и что нижние уровни?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 окт 12 10:22
Общую Теорию Организации я еще не разработал , поэтому мои ответы будут очень приблизительными... прошу простить...
Ваш организм - это та целостность, которая управляет тканями, клетками и поведением. И не просто управляет, но создает новое качество для элементов, которого не было, до тех пор, пока они были предоставлены "сами себе" и занимались конкуренцией вместо кооперации...
Грубо, основные слои выглядят примерно так: "бульон кипящего вакуума" Основы, кварки, частицы, атомы, молекулы, высокомолекулярные соединения, клетки, организмы...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 окт 12 10:35
Прилетела частица, вывела из себя атом, тот - сел на коня и сказал - сё, я мутирую отсюда. В результате - клетка пополам и ткань по расписанию. Кто здесь управлял тканью, клеткой? Частица? ДНК? Ещё кто-то? (кофе-брейк на час, потом ещё что-нить придумаю)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 окт 12 10:42
хорошо, что хоть слова раб / хозяин Вы не используете...
понаблюдайте за собой... что делаете, когда хотите есть... как ходите, как берете книжку со стола... многое в организации целостности станет понятным...
для того, чтобы начать разбираться с целостностью физического мира можно приготовить насыщенный соленой раствор и понаблюдать как происходит кристаллизация...
схема примерно такая: наблюдаем, задаем себе вопросы, пытаемся отвечать, если не можем ответить - обращаемся к литературе или ко мне... Пункты - задаем себе вопросы и пытаемся отвечать - ключевые...
Успехов!
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 окт 12 15:57
Цитата:
Автор: Анатоль

Вот ещё аргумент почему невозможно построить модель по данным.
Пусть имеем некоторые данные.
Сожмем их хорошим архиватором без потерь.
Они примут вид хаоса.
(Если нет, то архиватор плохой, не усмотрел некоторые закономерности).
Подадим эти данные в Универсальный Решатель Эгга.
Какие модели, (классы, закономерности, кластеры..)он сможет из них извлечь?
Никакие или любые.
А что он может извлечь из несжатых данных?
Только несущественные регулярности, которые устранил архиватор.


Я думаю, что...архиватор оставит разницу между энным количеством состояний.
Эту разницу можно выявить по данным из архива...Но как узнавать между чем,чем,чем ... и чем эта разница?Как нахрдить начало описания разницы и конец? Как эти данные использовать, т.е. как узнать алгоритм архиватора? Как узнать в каком диапазоне архива хранится объект, разница которого приводится далее? Как архиватор определяет где общий шаблон, а где его модификации? По разметке?А как определить где начинается и где заканчивается разметка? Брутфорс? Т.е. метода, алгоритм и назначение которого не только неизвестны, но и неизвестен сам его факт существования? Т.е. мы имеем
ф(п)=д. Известна только д. Тут бесконечесть вариантов. Поток данных или его фрагмент - это просто очень длинное число. Но. Действительно ли оно обладает нерегулярностью?Мне кажется, регулярность будет и в самом сжатом архиве. Она есть, просто достаточно скрытная, проявляющаяся в тех совокупностях, которые архиватор на его уровне развития не замечает, из чего можно предположить, что по ним можно определить глубину его методик сжатия.
Самая крайность - когда архиватор обладет образцом данных архива. И вместо его архивированного содержания пишет, например тупо 1.Но это бред.
Вот у нас круг на чёрном фоне.
Архив - его код.
Это так, мысли.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 окт 12 16:21
Цитата:
Автор: le1

Это так, мысли.

хорошая у тебя трава... забористая...
[Ответ][Цитата]
le1
Сообщений: 618
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 окт 12 16:44
Цитата:
Автор: Egg


хорошая у тебя трава... забористая...

Совсем плохо?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 окт 12 21:50
Цитата:
Автор: le1

Совсем плохо?

не знаю, мне трудно оценить то, чего я вообще не понял...
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 окт 12 22:25
Цитата:
Автор: le1
Как эти данные использовать, т.е. как узнать алгоритм архиватора?

"Архиватор без потерь" - это когда приемнику (получателю данных) известен алгоритм его работы.
А иначе это шифровка без ключа, где данные (их содержание), конечно же, теряются.
По архивным данным невозможно восстановить ни исходные данные, ни алгоритм архиватора.
(Ну, разве что угадать).
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 18 окт 12 23:39
Цитата:
Автор: Анатоль
А иначе это шифровка без ключа, где данные (их содержание), конечно же, теряются.

Тут я не точно выразился. Хочу уточнить.
Собственно никакие данные не имеют содержания (смысла).
Данные - всегда шифровка.
Содержание (смысл) будет только в том случае, если приёмнику (принимающему) известен ключ, если он может эти данные расшифровать (интерпретировать).

Предполагается, что ключ к неархивированным данным известен приёмнику.
А архиватор изменил кодировку, и если его алгоритм работы приёмнику не известен, то данные станут недоступными для расшифровки, (интерпретации, понимания).
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 19 окт 12 9:54
Цитата:
Автор: Egg
"бульон кипящего вакуума" Основы, кварки, частицы, атомы, молекулы, высокомолекулярные соединения, клетки, организмы...

понаблюдайте за собой... что делаете, когда хотите есть... как ходите, как берете книжку со стола... многое в организации целостности станет понятным...
для того, чтобы начать разбираться с целостностью физического мира можно приготовить насыщенный соленой раствор и понаблюдать как происходит кристаллизация...
схема примерно такая: наблюдаем, задаем себе вопросы, пытаемся отвечать, если не можем ответить - обращаемся к литературе или ко мне... Пункты - задаем себе вопросы и пытаемся отвечать - ключевые...
Успехов!

Нет, организмы - это не то, куда направлена "река жизни" ("эволюция" не пишу для политкорректности, чтобы не обидеть верующих в её несуществование/отсутствие). Мозги - вот каким должен быть слой после (ганглии пропустим, раз у нас всё грубо берётся) клеток.
Понаблюдать за собой, другими (кристаллизацией и т.п.) - этого мало и неэффективно. Без сведений генетики (думаю, не стоит перепроверять утверждения генетиков) организация целостности слоёв живой материи (т.е., модель мира, которую и будем внедрять в прото-ИИ) не будет понятной.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 21 окт 12 4:18
Цитата:
Автор: Анатоль
возможно существует некий супернабор фильтров (может даже не единственный), который позволяет "правильно" классифицировать различные данные?
Читаю на досуге Загоруйко, у него есть исчерпывающая и, по-моему, вполне очевидная, мысль на этот счёт:
"...одной, «самой естественной», «абсолютно объективной», таксономии не существует. Все реальные объекты имеют бесконечное число свойств, и выделение некоторого конечного подмножества этих свойств — акт субъективный. Меры близости, критерии качества также выбираются субъективно. Если известна цель, для достижения которой делается таксономия (т. е. при наличии «суперцели»), то качество таксономии проверяется тем, хорошо ли она способствует достижению этой цели, удобна ли, экономична и т. д. Эта проверка носит объективный характер, но выбор суперцели опять-таки субъективен и для одной суперцели данная таксономия будет хорошей, а для другой — нет."
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 21 окт 12 6:24
Цитата:
Автор: Андрей

Читаю на досуге Загоруйко


Замечательно творческий и неординарнрый человек
[Ответ][Цитата]
 Стр.22 (23)1  ...  18  19  20  21  [22]  23<< < Пред. | След. > >>