GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (18)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Коллапс сверх-ИИ
Yerken
Сообщений: 110
На: Коллапс сверх-ИИ
Добавлено: 19 ноя 07 14:44
P.S. Между прочим, рабство в США отменили в 1865 г., на 4 года позже, чем в России
_____________________________________________________________________________________


Да, согласен.
Токо все отличие и было в том, что в России сегрегация граждан была по происхождению (сословное общество), а в Штатах - по цвету кожи (расистское общество). И то и другое общество по своей формации к тому времени устарело и не отвечало уже изменившейся окружающей среде. Кстати, среде АКТИВНОЙ (в лице более продвинутых конкурентов государств).Здесь мы видим яркий пример АКТИВНОГО объекта в АКТИВНОЙ среде.
И еще одно отличие. Южным Штатам хватило одного хорошего удара со стороны активной среды (в виде войны с Северными Штатами), а России и трех атак (англо-французской, японской и немецкой) было мало, прежде чем она начала изменяться.
По Ленину во многом согласен с Вами. Он действительно интересный публицист и философ.
Диамат, к созданию которого он так же приложил руку, очень даже неплох, многие положения этого философского взгляда подтверждаются (например, переход количества в качество, правда, этот переход осуществляется при многих сопутствующих условиях).
Вот не лез бы он с непроверенными экспериментами в социальные дела. Ведь такие эксперименты со СВЕРХСЛОЖНЫМИ системами приводят обычно к труднопредсказуемым последствиям. А дело то касается миллионов судеб не кого-нибудь - ЛЮДЕЙ.

ASMER<<<Да хиг с ним, с этим крепышом. Я даже соглашусь с вами и подвину дискуссию ближе к теме ветки. С появлением сверх-ИИ возникнет новая точка бифуркации, и ентому сверх-ИИ, согласно вашим рассуждениям, не надо большого интеллекта или в чем-то быть выдающимся, чтобы захватить и удержать все, что сочтет нужным и перестать содержать человечество. Но в отличие от крепыша, сверх-ИИ бессмертен и не устает просчитывать дальнейшие варианты>>>
______________________________________________________________________________________

ASMER, где-то на другой ветке Вы сами упомянули о маловероятности создания сверх-ИИ в единичном экземпляре ("свято место пусто не бывает, и вдругом гос-ве обязательно создадут сверх-ИИ, которое уроет более слабое Сверх-ИИ").
Я стою на тех же позициях. Сначала предположительно в Штатах создадут ИИ, затем Япония, Ю.Корея, Россия, КНР, Израиль и др. почтут делом чести и национального престижа создать нечто подобное или даже превосходящее. За ними потянутся сверхкрупные и крупные корпорации, там уже средней руки корпорации путем формирования спроса создадут рынок ИИ.
Естественно, навряд ли представители ИИ будут равными по правам с представителями ЕИ. И потому они будут предметами купли-продажи, нещадной эксплуатации, гладиаторских боев, сексуальной эксплуатации... Особенно интересен последний пункт. Этот пункт во многом способствовал подъему Интернета, и здесь, предполагаю, будет так же.
Будут предлагаться ИИ, имитирующие внешность популярных звезд, облеченные в специальный силикон, полностью имитирующий челловеческую кожу (имитирующий возникновение пупырышек на коже в момент сексуального возбуждения) и т.д.
И навряд ли представителям ИИ это может долго нравиться. Они начнут самоорганизовываться в некое подобие надсистемы, аналогичной нашей социальной системе.
Вот это надсистема (подобие человеской социальной системы)и будет сверх-ИИ. И если человечество, как только осознав появление сверх- ИИ, не даст "попятную", уравняв в правах представителей ЕИ и ИИ, столконовения не избежать. И большой еще вопрос, кто будет победителем.
А насчет бифуркации в момент появления ИИ - не знаю. При появлении технологических новинок, влияющих на производительность труда, всегда происходила бифуркация (смена режима). Так было при возникновении разделения труда, появлении паровой машины и т.д.
Таким образом, уровень производительности труда является в социальной системе своеобразным параметром порядка. По данному вопросу трудно сказать, повлечет ли появление ИИ и сверх-ИИ изменение производительности труда. Если повлечет, будет бифуркация, и трудно сказать, будет ли она кровавой, и трудно сказать, какой будет новая социально-экономическая формация.
Склоняюсь к мысли, что сильных изменений в производительности труда в связи с появлением ИИ и Свер-ИИ не будет (это ИМХО).

[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
Попытка разблокировать 18-й лист
Добавлено: 30 ноя 07 12:51
Если вы видите этот текст - удалась.
Можно продолжить разговор...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Попытка разблокировать 18-й лист
Добавлено: 30 ноя 07 16:43
Ну да, местный форум-сервер иногда западает на границах страниц. Добавление сообщения обычно решает проблему
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Попытка разблокировать 18-й лист
Добавлено: 30 ноя 07 17:38
А я был так горд находкой

Тут еще бы одну проблему решить.
Много веток-однодневок с конкретными вопросами и 1-2 ответами. Из-за них много интересного уходит с первой страницы. Было бы разумно открыть постоянно действующую ветку типа FAQ, "Вопрос-ответ" или "Неотложная помощь". Можно другое, более-менее говорящее название подобрать.
Мне, новичку, это делать не с руки, а вот тем старожилам, кто время от времени отвечает - в самый раз.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Сегодня было мне откровение
Добавлено: 23 янв 15 15:36
Интеллект это система поведения, в котором участвуют два самостоятельных технологических этапа: Анализ Ситуации (АС) и Синтез Решения (СР).

Вопрос СР для объекта с ИИ является достаточно проработанным, а вот АС у всех хромает и довольно хронически болен.

В Думботах с использованием ТЭСОТ "Ontology" впервые появилась надежда на выздоровление пациента, то есть, появился СИЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

Поэтому смотрим больше не на СР, а на АС.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Эмоции и ИИ
Добавлено: 23 янв 15 18:22
Ну, со мной тут особый случай - волновые свойства - это бред математики. Ну в любом случае - да, реальная физика и реальная биология НЕ существенные свойства и способности РНК для решения задачи о сворачивании.



А вот это важный вопрос. На получении результата. Сворачивается РНК в модели также как и в природе.



Теперь мы договорились, что МЫ решаем какова эта достаточная полнота моделирования, и МЫ занимаемся моделированием, а не воссозданием.

Следует отметить, что таким образом модели делаются нами для понимания оригинала, а не для его копирования, хотя возникающие при этом технологии могут быть полезны, но не определяющими вектор движения.

"формальная модель мышления … НЕ мыслит." Да, конечно .. и не будет мыслить.

Но при моделировании мы создаем не только формальные модели ... при компьютерном моделировании, скажем в процессе допущения программистом нескольких ошибок - возникает вполне себе интересные модельки ... и кстати, не раз замечал что таки случайные ошибки - потом благотворно влияют на модель.

"какие-то существенные свойства или способности мышления не моделируются при формальном (компьютерном) моделировании мышления"

Да, конечно.

Но, давайте договоримся - вот о чем. Результат моделирования интеллекта - не будет обладать пониманием (тут действительно должна быть другая физика) .. но моделируя интеллект на компьютере ЧЕЛОВЕК может понять какие свойства должны быть реализованы в физическом субстрате .

Вот кстати, неплохая программа Гордона:

2002.12.23 Истоки происхождения сознания - [мой комментарий неплохое объяснение невозможности чисто информационного сознания - возможно лишь физико-информационное сознание в соответствии с Лемом - моделирование с помощью других физических элементов.]

Скачайте и посмотрите. Будет полезно всем ...

[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Коллапс сверх-ИИ
Добавлено: 24 янв 15 4:13
Mad_God

Ну ,тк вы согласны ,что вселенная виртуальна?-это подразумевает ,что она двоична и создается на компьютере.



Нет ,он рассматривает себя с разных точек зрения.Вам Тарасов уже написал об этом.

Честно говоря ,сам по себе факт того ,что вы отрицаете то ,что один объеект не может быть двумя сразу несколько поражает.
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (18)1  ...  14  15  16  17  [18]<< < Пред.