GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Создадим профессиональный форум ?
tac2
Сообщений: 332
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 фев 12 1:39
Цитата:
Автор: covax

Розенблат похоже не был тогда знаком с проблемой переобучения (в случае статической структуры), комбинаторного взрыва (в случае динамической структуры).
А на самом деле, так оно и есть - мозг работает на статистических принципах и успешно решает все вышеобозначенные проблемы. Но постановка задачи у мозга динамическая, а Розенблат с динамикой, похоже, вообще не работал.



1. Проблема переобучения - это проблема алгоритма обратного распространения ошибки. А фактически ее нет
2. О каком комбинаторном взрыве не очень ясно.
3. Вы заблуждаетесь - работал, и как раз об этом его направлении я и говорю.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 фев 12 1:50
Цитата:
Автор: covax



Вы хотите алгоритм HTM запрограммировать? Не стоит - там куча недостатков.
Один из них в том, что HTM конвергентно иерархична, а кортекс дивергентно иерархичен.
Смысл в том, что в динамической постановке задачи из 10 (к примеру) входов можно выжать тысячи разделимых решений. А у Хокинза на 10 входах не более 10 решений. Комбинаторный взрыв ему не грозит, но и потенциал в обучении сети у него почти нулевой. А всё потому, что ячейки расположены на жёсткой квадратной решётке и нет адаптивного роста структуры. Одно из самых примитивных решений, я такое даже не рассматривал как вариант.



У вас устаревшая информация или вы просто не все у него поняли. В последние время он серьезно продвинулся. И раньше я примерно за этого же его не воспринимал серьезно (http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Обсуждение:Алгоритм_работы_НТМ), теперь Хокинзу видимо люди в сером объяснили как надо делать. И потенциал там есть. Почитайте предложенный документ полностью, тогда можно обсудить подробнее.

По сути от иерархичности там уже не осталось и следа. Этот документ описывает т.н. Регион (уровень) и никак его алгоритмически не связывает с другими. Этот Регион - соответствуем трем слоем любой ИНС (не функционально, а как структурно соответствующий). А его иерархичность - это не более чем лирика, такая же если выходы с одного перцептрона послать на входы другого. Ну кому то нравится из перцептронов делать например сверточные сети, которые тут рекламировал Царегородцев, но это совсем не обязательно. Главное, что у Хокинза появилась реальная модель сети, тонее даже элементов сети, из которых можно строить и развивать другие подвиды. Но что там принципиально - то что это, хоть и не рекуррентная сеть (хотя он обещает докрутить до этого уровня), но она принципиально воспринимает образы именно во времени, а не как отдельно взятые.

Чтобы было проще читать. Когда он описывает регион, который состоит из колонок, а сама колонка из клеток (скажем 5). Так вот сетчатка (входные данные) отражаются у него на колонки, причем аналогично Розенблатовскому первому слою. Т.е. сетчатка 10х10 будет отображаться на Регион колонок большей размерности. Скажем на 100х100. Чем Розенблатт и Хокинз добиваются разреженного состояния. Но вот дальше (это есть только у Хокинза, а Розенблатта аналога нет). Клетки в колонках реагируют едино если только не имели опыта. Если же имели работают в зависимости не только от текущего состояния, а учитывая прошлые. Тем самым HTM комбинирует варианты как в пространстве, так и во времени. И их число оценивается как 5^10000, что вполне достаточно для анализа действий разворачивающихся на сетчатке 10х10.

А уже потом можно и укрупнить маштаб - от этого уже ничего не потеряется. И перейти на следующий уровень.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 фев 12 1:54
Цитата:
Автор: covax




Что там с кодом ? + Можно подробнее что он делает.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 фев 12 3:01
Цитата:
Автор: covax

В общем, стоит вам над постановкой задачи еще подумать. Для "голой" статической сети вы ставите слишком сложные задачи.


За то, что оценили сложность задачи - спасибо. Но ставлю я ее не для статической сети, а для ИНС вообще - как раз и надо создать такой тип сети, который бы смог решить задачу. Или даже вообще не сети, но как я уже говорил логический подход менее интересен, т.к. предполагает делать все самому, а мне хотелось бы не сидеть с метровиком перед лужей, не вычислять силу отталкивания/притяжения - а взять и перепрыгнуть через лужу (кто незнаком с классикой - это перефразированный Эшби). Такие и только такие решения мне интересны.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 фев 12 8:32
Цитата:
Автор: tac2
Ну, не смешите меня. Если задаете такие вопросы - отвечайте сами.


Я могу ответить на все ваши вопросы, даже те которые вы еще не задавали. Но это не интересно. Интересна правильная эволюция вашей мысли, а не принудительное навязывание догм со стороны.

Цитата:
Автор: tac2
Это как раз и входит в решение , а не в постановку задачи.


У вас постановка для адаптивного нейровычислителя, который работает с динамическим потоком, а решать эту задачу вы пытаетесь статическими сетями (перцептронами), которые вообще не знают, что такое отношения ВО ВРЕМЕНИ.

Цитата:
Автор: tac2
Вот смотрите сюда
сможете решить детскую задачку "кто лишний" ? Почему так или иначе ?


Я нейросеть, мне подсунули три фотографии, вижу шерсть, возможно это мягкие игрушки или коврики, в общем это пушистики. Признаков для более детальной классификации у меня нет. Ответ: на снимках пушистики, лишних среди них нет.

Как вам такой расклад?

Цитата:
Автор: tac2
А грудной ребенок не решает потому что не обладает интеллектом, а 3 летний уже вполне решает. Как только появляется интеллект - это одна из первых задач.


Что значит - "появляется интеллект"? В вашем перцептроне интеллект заложен изначально? Где он там прячется?

Цитата:
Автор: tac2
(и подумайте на досуге, почему такие вопросы не серьезны)


Пусть ваша сеть решит, какие вопросы для неё серьёзны, а какие нет, раз вы, как конструктор сети, не хотите об этом задумываться.

На остальное позже отвечу.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 фев 12 8:45
Цитата:
Автор: tac2
1. Проблема переобучения - это проблема алгоритма обратного распространения ошибки. А фактически ее нет


Переобучение - это проблема статической (жёсткой структуры). Эта проблема не решена даже у Хокинза, но он похоже об этом не догадывается. У BP есть еще проблема локальных минимумов - это вообще жуть.

Цитата:
Автор: tac2
2. О каком комбинаторном взрыве не очень ясно.


При ассоциировании устанавливаются отношения между структурами, ответственными за разные категории. Например, пушистой может быть не только кошка, но и собака, коврик, шуба и иногда даже мячик. Вот такая комбинация понятий и определяет РОСТ нейроструктуры. Нет ассоциаций - нет роста(развития). Ассоциации - это обобщение со знаком минус, т.е дивергенция, а не конвергенция связей.

Цитата:
Автор: tac2
3. Вы заблуждаетесь - работал, и как раз об этом его направлении я и говорю.


Он пытался работать, но за пределы статической постановки так и не вышел, примерно также, как и вы сейчас. Проблематика вроде как очевидна, а переложить её на сетевой мат базис не получается.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 фев 12 9:16
Пока пропущу HTM
Цитата:
Автор: tac2
Но ставлю я ее не для статической сети, а для ИНС вообще - как раз и надо создать такой тип сети, который бы смог решить задачу. Или даже вообще не сети, но как я уже говорил логический подход менее интересен, т.к. предполагает делать все самому, а мне хотелось бы не сидеть с метровиком перед лужей, не вычислять силу отталкивания/притяжения - а взять и перепрыгнуть через лужу (кто незнаком с классикой - это перефразированный Эшби). Такие и только такие решения мне интересны.


Есть одна фундаментальная проблема. Мы учим сеть и навязываем ей заранее предопределённый функционал y = f(X). Т.е хотим получить конкретный выход для конкретной комбинации входов (статика). Вообще, все нейросети перцептронного типа в т.ч. и рекуррентные можно свести к простейшему виду решений, то есть, к прямому отображению входного вектора в скаляр (коэффициент уверенности) в пространстве решений. Это всего лишь один уровень обобщения. Прикол в том, что для ЛЮБОЙ "обучающей" выборки, сеть можно создавать автоматически без обучения, BP, отжига и тп.

Решение, которое вам интересно, оно из другого (более общего) класса и постановка у него другая (статика - это лишь частный случай).
Y = f(t,T,X)

X - вектор входа
Y - вектор выхода
t - время
T - пространство внутренних состояний (контекст), которое тоже зависит от времени.

Вот в этом случае, можно по настоящему обучаться и обучаться статистически. Это даёт возможность не знать отношения входа к выходу, а получать пространство решений адаптивно, точно так, как это делает мозг.
Хокинз, кстати, уже пошёл по этому пути, но его решение ограничено жёсткой структурой. Об этом я уже говорил.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 фев 12 9:35
Цитата:
Автор: tac2
Тем самым HTM комбинирует варианты как в пространстве, так и во времени. И их число оценивается как 5^10000, что вполне достаточно для анализа действий разворачивающихся на сетчатке 10х10.


5^10000 - это мощность пространства состояний (контекста). Очень трудно отыскать конкретное финальное решение в пространстве состояний. Реальный мозг автоматически разделяет финальные решения и оформляет их на верхнем слое неокортекса. У Хокинса на верхнем слое максимум 10х10 (для сетчатки 10х10) неразделимых решений, плюс страшнейшая проблема переобучения. Это вообще не вариант. Я еще студентом разбирал подобное решение (в прошлом веке, еще до Хокинза) и откинул его.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 фев 12 10:04
Цитата:
Автор: tac2
Что там с кодом ? + Можно подробнее что он делает.


Пользователь на растре 6х6 отмечает кликами пиксели/признаки. Конфигурация признаков может соответствовать, а может и не соответствовать классам v1,v2,v3,h1,h2,h3 (допускается зашумление в 1пиксель). На выходе для каждого класса представлен скаляр - "коэффициент уверенности" в том, что конфигурация признаков соответствует классу (с учётом шума).

Весовые маски я составлял (для простоты) вручную, хотя не сложно вывести алгоритм
Написано на java в виде апплета. Сейчас хочу немного переделать интерфейс и опубликовать у себя в блоге.
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 фев 12 10:56
Цитата:
Автор: covax
Переобучение - это проблема статической (жёсткой структуры). Эта проблема не решена даже у Хокинза, но он похоже об этом не догадывается. У BP есть еще проблема локальных минимумов - это вообще жуть.


Александр, вы постоянно упоминаете структуры. Я знаю, что это ваш любимый конёк. ) Дайте пожалуйста определение, что же это такое - структура? И какие у неё есть характеристики. А то не совсем понятно, о чём вы говорите.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 фев 12 11:32
Цитата:
Автор: vchc
Александр, вы постоянно упоминаете структуры. Я знаю, что это ваш любимый конёк. ) Дайте пожалуйста определение, что же это такое - структура? И какие у неё есть характеристики. А то не совсем понятно, о чём вы говорите.


Наш мир есть структура структур, мы говорим структурно структурами, взаимодействуем структурно со структурами, питаемся структурами, ими же в туалет ходим и при этом вы меня спрашиваете, что такое структура!? ))

В данном топике под структурой следует понимать структуру нейросети (сложно предположить что-то другое). Нейросеть - это граф. В графе структура - это отношение (связь) узлов. В нейросети - это, так же, отношение узлов. Фундаментальнее структуры вы ничего не придумаете. Все возможные характеристики и свойства связей можете почерпнуть из теории графов. Я ничего нового не вношу в это понятие.
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 фев 12 12:32
Цитата:
Автор: covax
Наш мир есть структура структур, мы говорим структурно структурами, взаимодействуем структурно со структурами, питаемся структурами, ими же в туалет ходим и при этом вы меня спрашиваете, что такое структура!? ))

В данном топике под структурой следует понимать структуру нейросети (сложно предположить что-то другое). Нейросеть - это граф. В графе структура - это отношение (связь) узлов. В нейросети - это, так же, отношение узлов. Фундаментальнее структуры вы ничего не придумаете. Все возможные характеристики и свойства связей можете почерпнуть из теории графов. Я ничего нового не вношу в это понятие.


Тогда давайте прояснять дальше. Если весь мир это структуры (почему бы их не называть общепринято системами?), то какие из них жёсткие, а какие нет?

В науке не принято опираться на общие понятия, если вы от них строите теорию. В этом случае надо давать чёткое формализованное определение. Я к тому, что если вы поработаете над формализацией, то все характеристики вроде жёсткости обретут более понятный и доступный для собеседников вид.

Например мы можем описать мир как некое пространство признаков(степеней свободы, связей, и т.д. Термин не важен так как это аксиома.) W=(x(1), ... , x(n), ...). Количество признаков бесконечно. Для каждого признака имеется своё множество значений Xi. Каждый признак принимает в момент времени t одно из значений из своего множества Xi.

Все рассматриваемые нами системы (структуры по вашему), это какие-то подпространства W.

Пусть у нас есть конечное по размерности подпространство (система) S=(x(1),....,x(n)) пространства W. Можете дать определение жёсткой структуры в данной аксиоматике? Или свою введите. Главное чтобы определение было формально.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 фев 12 13:32
Цитата:
Автор: vchc
В науке не принято опираться на общие понятия, если вы от них строите теорию. В этом случае надо давать чёткое формализованное определение. Я к тому, что если вы поработаете над формализацией, то все характеристики вроде жёсткости обретут более понятный и доступный для собеседников вид.


"Система" - это, как раз, более общий взгляд на зависимости в т.ч и пространственные.
Для собеседников "в теме", жёсткая структура НС не вызывает никаких разночтений. Правда, мало еще кто из них осознаёт недостатки жёсткой структуры, поэтому и ажиотаж невелик.

Жёсткая структура не поддаётся адаптивным изменениям. Она неизменна во времени - перманентна. Речь не идёт о воздействиях на структуру каких-то внешних сил и её упругих свойствах. Речь вообще о невозможности адаптивных структурных изменений в известных ИНС. Хокинз, вроде как, попытался решить эту проблему.

Цитата:
Автор: vchc
Можете дать определение жёсткой структуры в данной аксиоматике? Или свою введите. Главное чтобы определение было формально.


В данной аксиоматике не могу. Для графа могу:
Будем считать, что структура графа остаётся постоянной/неизменной/перманентной/"жёсткой" на промежутке времени [t1, t2], если не нарушается инцидентность (или смежность) вершин и рёбер. Естественно, чтобы структура изменилась или развалилась, нужно применить усилие (оказать формальное воздействие) чтобы нарушить (перестроить) связность. У Хокинза связи перестраиваются на основе статистики потока. Иначе и нельзя. У Розенблата связи никак не перестраиваются. У него параметрическая (не структурная) адаптация. Тоже вариант, но со всеми вытекающими...



[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 фев 12 14:50
Цитата:
Автор: covax
"Система" - это, как раз, более общий взгляд на зависимости в т.ч и пространственные.
Для собеседников "в теме", жёсткая структура НС не вызывает никаких разночтений. Правда, мало еще кто из них осознаёт недостатки жёсткой структуры, поэтому и ажиотаж невелик.


Недостатки по отношению к чему? Любые рассуждения, да и вообще произвольная деятельность человека, берут своё начало в целях. Какие у вас цели? Что вы хотите то показать? Я всех долблю с этим вопросом. )) Есть ИНС. Это некое алгоритмическое и вычислительное решение предназначенное для борьбы с узким кругом задач. Как только вы расширяете задачу, ИНС уже перестаёт справляться с её решением. Внимание вопрос. Зачем вы пытаетесь натянуть ИНС на решение таких проблем как сильный ИИ? Это такой хитрый ход конём? Создать себе сложности, а потом мужественно с ними бороться?

А всё откуда берётся. В нашей системе образовании людей не учат общефилософскому базису или теории познания как я её называю, в которой содержатся общие принципы как решать ЛЮБУЮ задачу. Одним из принципов является принцип локальности или ограниченности. Он гласит в частности, что любое конечное описание всегда имеет границы применимости.
Не важно какую бы вы конечную теорию не взяли. Будь то ИНС, или теория вероятностей, или квантовая механика, у них у всех буду границы применимости, то есть будут существовать такие условия, при которых они недостоверны. Пользуясь этим принципом и сравнением сложности теории ИНС и сложности ЕИ можно утверждать сразу, что сильный ИИ выходит за границы этой теории и рассуждать об ИИ в рамках ИНС совершенно бессмысленно. Мы можем попытаться расширить теорию ИНС, чтобы она охватила сильный ИИ. А для этого нам надо сначала обобщить несколько похожих теорий.

Цитата:
Автор: covax
В данной аксиоматике не могу. Для графа могу:
Будем считать, что структура графа остаётся постоянной/неизменной/перманентной/"жёсткой" на промежутке времени [t1, t2], если не нарушается инцидентность (или смежность) вершин и рёбер. Естественно, чтобы структура изменилась или развалилась, нужно применить усилие (оказать формальное воздействие) чтобы нарушить (перестроить) связность. У Хокинза связи перестраиваются на основе статистики потока. Иначе и нельзя. У Розенблата связи никак не перестраиваются. У него параметрическая (не структурная) адаптация. Тоже вариант, но со всеми вытекающими...


Что касается графов, то вашу пресловутую структурную адаптацию можно свести к той же пресловутой параметрической взяв полносвязный граф. Одно это уже показывает, что только рассуждения о структурах в смысле связей между узлами мало что дадут. Нужна более широкая теория.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 09 фев 12 16:32
Цитата:
Автор: covax

решать эту задачу вы пытаетесь статическими сетями (перцептронами), которые вообще не знают, что такое отношения ВО ВРЕМЕНИ.



Ну что вы такое придумали. Вы не в курсе, что существуют перцептроны, которые прекрасно знают, что такое время ? Ну, так вначале поинтересуйтесь, а потом категорично утверждайте.
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (15)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15<< < Пред. | След. > >>