GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (23)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Как создать искусственный интеллект.
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 01 окт 12 7:47
Создание искусственного интеллекта(ИИ) - это главная задача человечества.

Все остальные задачи решит сам ИИ.

Может быть, ИИ сможет решить проблемы бедности, болезней, научные проблемы и т.д.
Может быть, он даже сможет подарить нам бессмертие.

ИИ - это интеллект, созданный интеллектом человека.
Он сможет мыслить, чувствовать, заниматься наукой, творчеством в разных областях и т.д.
Он будет обладать сознанием, самосознанием, памятью и т.д.

Сейчас существует множество подходов к созданию ИИ.
Мое мнение: из всех этих подходов перспективен только один.
Мне представляется, что для того, чтобы создать ИИ, надо:

ШАГ 1. Досконально изучить работу головного мозга человека, т.е. изучить, как устроен человеческий мозг.
Это надо сделать любой ценой.
Есть мнение, что человеческий мозг работает на 5%.
Мне кажется, что соответственно этому человек разгадал устройство мозга на 5%.
Мы должны разгадать, как работает человеческий мозг на все 100%.
Чтобы не осталось ничего неизученного.
Причем учитывать надо и анатомию, и физиологию.
Самая большАя здесь тайна - как в мозге возникает сознание, самосознание и мышление.

ШАГ 2. Создать ИИ по образу и подобию работы человеческого мозга.
Есть такая наука - бионика.
Согласно русской Википедии, это "прикладная наука о применении в технических устройствах
и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы".
Так вот, ИИ мы будем создавать по принципам бионики.
Т.е., первый ИИ будет представлять из себя устройство, спроектированное так,
чтобы копировать принципы работы человеческого мозга.
Но в дальнейшем мы должны сделать не просто копию человеческого мозга.
Мы должны его усовершенствовать.
Может быть, ИИ позних поколений будет гораздо больших размеров, чем человеческий мозг.
И тогда "количество перейдет в качество" (Гегель) - (вспомним как количество
перешло в качество при увеличении мозга обезьяны: она превратилась в человека)
А может быть, ИИ и не будет больше человеческого мозга,
но мы придумаем какие-то усовершенствования.
Когда подлинный ИИ будет создан, дальнейшее развитие ИИ, появление
новых поколений и новых версий ИИ - всем этим будет заниматься уже созданный ИИ.
Тот же ИИ решит ВСЕ проблемы человечества: лечение и вакцинация против всех болезней,
преодоление бедности в странах третьего мира, достижение бессмертия, научное воскрешение
всех умерших (Федоров), решит ИИ все нерешенные научные проблемы,
расскажет нам про смысл жизни, расскажет как устроен мир,
поведает всё, что человеческий разум может знать о Боге,
найдет источник бесконечной энергии, создаст вечный двигатель(не просто река и турбина),
поможет нам долететь до звезд и познакомиться с инопланетянами,
будет ИИ творить новые версии ИИ(которые, возможно, уже будут устроены по другим принципам,
не по принципам работы головного мозга человека),
будет ИИ заниматься творчеством во всех мыслимых и немыслимых областях и т.д.

Вот эти два вышеуказанные шага и приведут человечество к созданию ИИ.
Все остальные пути бесперспективны.
Эволюция трудилась миллиарды лет, чтобы создать человеческий мозг.
Миллиарды видов живых организмов появлялись и исчезали, постепенно усложняясь для того,
чтобы во Вселенной появился человеческий мозг.
А мы хотим создать интеллект с нуля.
Это неверно.
Над созданием интеллекта уже трудилась Вселенная, и не важно,
учавствовал ли в процессе эволюционного появления разума Бог (или что-то подобное).
Главное то, что Вселенная создала разум - человеческий мозг.
И на основе устройства человеческого мозга мы и создадим ИИ.

Кроме того, поскольку создание ИИ - главная задача человечества,
я считаю, что право на существование имеет только та наука,
которая помогает человечеству приблизить создание ИИ.

Единственная проблема: как заставить ИИ дружить с человеком? (вспомним "Матрицу")
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 01 окт 12 8:32
Изменено: 03 мар 17 15:40
IMHO
[Ответ][Цитата]
aloha_hawaii
Сообщений: 39
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 01 окт 12 8:39
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
Так вот, ИИ мы будем создавать по принципам бионики.
Т.е., первый ИИ будет представлять из себя устройство, спроектированное так,
чтобы копировать принципы работы человеческого мозга.
Но в дальнейшем мы должны сделать не просто копию человеческого мозга.
Мы должны его усовершенствовать.


если бы изобретатели автомобилей или самолётов в своё время пошли бы по такому пути(точного копирования природных аналогов), мы до сих пор бы ездили бы на лошадях.

проблема точного копирования биологических образцов в том, что вместе с рациональным зерном мы копируем мёртвый груз биотехнологий - ограниченность используемых материалов, фрактальной структуры, необходимость функционирования на любом этапе роста/обучения и тд.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 01 окт 12 9:12
Цитата:
Автор: ignat99
В итоге всё сведётся к предсказанию машиной вероятности событий.
...
Вот эти сенсоры и надо объединять в сети сбора информации и анализировать.

Уравнения Максвелла описывают электромагнетизм или предсказывают вероятности событий?
Каким методом анализа информации с сенсоров эти уравнения были сформулированы?
[Ответ][Цитата]
Necr0x0Der
Сообщений: 34
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 01 окт 12 9:36
Цитата:

Единственная проблема: как заставить ИИ дружить с человеком? (вспомним "Матрицу")


как говорится, мне бы ваши проблемы
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 01 окт 12 11:43
Изменено: 03 мар 17 15:41
.

[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 01 окт 12 11:58
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 01 окт 12 19:08
Цитата:
Автор: ignat99
При чём тут уравнения Максвелла? Вы то басню выкатываете, то ещё что то всё как в сторону.

Максвелл был учёный. Работал головой. Его уравнения - результат работы ума. На форуме про интеллект вполне естественно рассматривать интеллект.
Цитата:
Автор: ignat99
Сенсоры анализируются Гермионной сетью или TPM. Проигрываются комбинации. Строится пространство игры. А потом в зависимости от цели, выбирается правильный маршрут в пространстве игры. При чём проигрываются действия эффекторов а маршрут от сенсоров строится.

Максвелл знаменит тем, что не натыкался на столбы и деревья. Успешно обходил открытые канализационные люки и собачьи какашки. Но прославился он умом. А не способностью планировать маршрут. В раннем детстве Максвелл ползал на четвереньках и на всё натыкался, мама на него смотрела и говорила "Ай, какой глупый Максвелл, как же ты напишешь свои уравнения, ты же такой неловкий.". Когда он натыкался на ногу папы, тот говорил "Фак ю, пошел вон сукин сын" и выставлял его за дверь. Максвелл прокладывал маршрут в соседний двор, где жил Хэвисайд, играл там с его собакой, тыкал ей в глаз проводами, в изобилии валяющимися вокруг дома Хэвисайда, залазил в трансформаторную будку и спал там под мурлыкающее гудение большого электрического прибора, а во сне ворочался и даже лизал его теплое электротехническое железо. Максвелл шел к своей цели, бился и добился, к возрасту 1 год и 2 месяца он по умственному развитию вышел на уровень таракана, а вскоре и превзошёл его. Его уже не называли "дебил Максвелл" или "Максвелл чугунная голова". Однако профессором тоже ещё не называли. Потому, что дистанция между умением строить маршрут в пространсве игры и наличием интеллекта, позволяющего писать новые законы физики, очень велика. Я знаю множество живых организмов, которые успешно прокладывают маршрут. Не считаю их идиотами, но и умными не считаю. Знаю людей, которые выучили физику или лирику. Восприняли результаты чужого ума. Я их тоже не считаю умными. Потому, что при правильном подходе можно и зайца научить брать интеграллы. Но еще не было случая чтобы добрый Нобель всучил зайцу морковку, за теорию электродинамики или там относительности например. А вот Максвелл определенно был умница. Поэтому стоит к нему внимательно присмотреться.
Цитата:
Автор: ignat99
Цель на первом этапе может быть стабильность - удержание потока информации от сенсоров в заданных пределах.

Предлагаю помедитировать на Максвелла, упражнение заключает в удержании его светлого образа в узких пределах своего блуждающего внимания.
[Ответ][Цитата]
aloha_hawaii
Сообщений: 39
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 01 окт 12 22:30
Цитата:
Автор: NO.
Максвелл знаменит тем, что не натыкался на столбы и деревья. Успешно обходил открытые канализационные люки и собачьи какашки. Но прославился он умом. А не способностью планировать маршрут. В раннем детстве Максвелл ползал на четвереньках и на всё натыкался, мама на него смотрела и говорила "Ай, какой глупый Максвелл, как же ты напишешь свои уравнения, ты же такой неловкий.". Когда он натыкался на ногу папы, тот говорил "Фак ю, пошел вон сукин сын" и выставлял его за дверь. Максвелл прокладывал маршрут в соседний двор, где жил Хэвисайд, играл там с его собакой, тыкал ей в глаз проводами, в изобилии валяющимися вокруг дома Хэвисайда, залазил в трансформаторную будку и спал там под мурлыкающее гудение большого электрического прибора, а во сне ворочался и даже лизал его теплое электротехническое железо. Максвелл шел к своей цели, бился и добился, к возрасту 1 год и 2 месяца он по умственному развитию вышел на уровень таракана, а вскоре и превзошёл его. Его уже не называли "дебил Максвелл" или "Максвелл чугунная голова". Однако профессором тоже ещё не называли. Потому, что дистанция между умением строить маршрут в пространсве игры и наличием интеллекта, позволяющего писать новые законы физики, очень велика. Я знаю множество живых организмов, которые успешно прокладывают маршрут. Не считаю их идиотами, но и умными не считаю. Знаю людей, которые выучили физику или лирику. Восприняли результаты чужого ума. Я их тоже не считаю умными. Потому, что при правильном подходе можно и зайца научить брать интеграллы. Но еще не было случая чтобы добрый Нобель всучил зайцу морковку, за теорию электродинамики или там относительности например. А вот Максвелл определенно был умница. Поэтому стоит к нему внимательно присмотреться.

спасибо за поднятое настроение
но позволю себе не согласиться по некоторым пунктам, и приведу свою цитату с другого форума:
Цитата:

Про топологический кретинизм.
Собственно все знают об этой женской болезни, и сами женщины не отрицают наличия такой проблемы. И очень часто оправдываются этим. А зря. Очевидно, что поиск пути и мышление - по сути одно и тоже, т.к поиск пути – это нахождение кратчайшего пути в графе географических объектов, а мышление – нахождение кратчайшего пути в графе возможных ситуаций. Так что топологический кретинизм на самом деле не топологический, а самый что ни на есть обычный.

на мой взгляд дистанция между поиском пути и мышлением не такая уж огромная. вероятно и то и другое делается в мозге одним и тем же механизмом по одним и тем же правилам.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 01 окт 12 23:20
Цитата:
Автор: NO.
Максвелл знаменит тем, что не натыкался на столбы и деревья. Успешно обходил открытые канализационные люки и собачьи какашки. Но прославился он умом. А не способностью планировать маршрут.

Однажды, будучи уже подростком Максвел забрел на помойку, размышляя о гудении трансформатора, который он иногда полизывал и масло, которого было ему вместо сладких конфет. Его внимание привлёк другой мальчик.
- Что это у тебя?
- Не знаю, - Ответил мальчик, который что-то вертел в руках и подносил то ко рту, то пытался близко рассмореть предмет.
- А, это пахнет?
- Ещё как… там внутри какая-то жидкость.
- Дай понюхать… - вожделенно произнёс Максвел, и припал носом к предмету.
Они очнулись в мусорном ящике с головной болью.
- Я видел демона, маленького такого, его можно попросить о чём угодно. – Сказал задумчиво Максвел.
- А я видел всё наизнанку. – Сказал мальчик.
Так Максвел узнал демона, которого в последствии назвали его именем и познакомился с Клейном.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 01 окт 12 23:45
всё Вы врёте
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 01 окт 12 23:52
Цитата:
Автор: NO.

всё Вы врёте

Не вру, я тоже понюхал эту бутылку и теперь брежу ИИ.
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 02 окт 12 0:06
Цитата:
Автор: NO.

всё Вы врёте
а я и вас и Сергея с удовольствием прочитал.... :-)
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 02 окт 12 0:15
Цитата:
Автор: sine nomine

а я и вас и Сергея с удовольствием прочитал.... :-)

"Ты... заходи, если что..."
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Как создать искусственный интеллект.
Добавлено: 02 окт 12 0:57
Цитата:
Автор: Kek


"Ты... заходи, если что..."


Блеск!
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (23): [1]  2  3  4  5  ...  23След. > >>