GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (9)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Чото я уже запутался окончательно
Bazist
Сообщений: 494
Чото я уже запутался окончательно
Добавлено: 23 окт 14 11:21
тяжело развить ассоциации по одному слову в релевантный поиск
по предолжению.
Блин, это также тяжело как написать переводчик для одного слова и для предложения.
У разных слов появляется особый смысл только когда они вместе.
Но никак не могу словить простую закономерность чтобы реализовать в коде.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Чото я уже запутался окончательно
Добавлено: 23 окт 14 11:28
Цитата:
Автор: Bazist
У разных слов появляется особый смысл только когда они вместе.

At last! Не прошло и пяти лет. Такими темпами, к концу 2040 года ты доберешься до понимания омонимии.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Чото я уже запутался окончательно
Добавлено: 23 окт 14 11:48
Изменено: 23 окт 14 11:49
Цитата:
Автор: Bazist
У разных слов появляется особый смысл только когда они вместе.

Аналогичный случай! Одинаковые в спектральном смысле звуки становятся фонемами только в сочетании с другими звуками. Поэтому фонемный анализ - чушь полная. Видится некая закономерность.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.123.*
На: Чото я уже запутался окончательно
Добавлено: 23 окт 14 12:24
Слово это буквы, буквы это матрица, матрицей представлены все чувства, если не делить сенсоры по типам\классам, то сенсорная матрица будет едина. Разные матрицы вместе как и разные слова, образуют ассоциацию, но, если добавить ассоциацию хронологическую - одностороннюю связь между каждым словом с группой из N предыдущих слов в общей последовательности, то смысл вновь произносимых слов станет зависеть от N слов произнесённых ранее. Если ещё и вычисление активности(точности) сделать прямым(передача сигнала с прямой зависимостью от его и ещё пары факторов значения), а не пороговым (if 'a' then 'b'), то появится зависимость от значимости ассоциации и ты вплотную приблизишся к написанию нормальной нейросети способной предсказать следующий текст по предыдущим словам.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.123.*
На: Чото я уже запутался окончательно
Добавлено: 23 окт 14 12:30
К стати "особенность" слова так же зависит от того, что хочет конкретный индивид его произносящий, как бы приоритеты слов расставляет не только их последовательность и частота использования, а так же примеси эмоций перед произношением - голода, холода, уверенности, стресса, страха и т.д.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.123.*
На: Чото я уже запутался окончательно
Добавлено: 23 окт 14 12:39
***Поэтому фонемный анализ - чушь полная...

Уже давно для распознавания слов и речи считывают мимику, движение губ, как дополнение к ассоциации, которая в общем из пары элементов состоит не считая алгоритмов обработки.

Звук из одного байта становится "буквой" из двух(изображения с аудио) - словарный запас распознавателя расширяется и уменьшается количество вероятных коллизий.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Чото я уже запутался окончательно
Добавлено: 23 окт 14 21:26
Цитата:
Автор: Kek
...Видится некая закономерность...

Возможно, но судя по тому что Вы писали ранее о новизне, алгоритмах нижнего или верхнего "уровня", то эта закономерность видится еще не совсем четко, в тумане, так сказать...

Если еще не утомил, повторю свое мнение. Алгоритмов должна быть масса и создаваться они должны самой системой за счет ее изменения под влиянием входящих сигналов ("раздробленных", а не в виде цельной картинки..., как мне показалось, эту часть Вы не отрицаете наконец).
Например, для распознавания звука обозначающего условно скажем букву А в одном случае работает один набор алгоритмов, в другом случае, другой, в следующем случае третий и т.д. и т.п. Аналогичная ситуация для слов. А так называемые "уровни абстракции" - чушь полная в том смысле, что в одних случаях верхний может быть нижним, в других. Но даже не в этом суть, а в том, что эти уровни, а по другому алгоритмы (последовательность, правила и т.п.) преобразования входных сигналов для отнесения (выделения из ..., или присвоение к ...) их к тому или иному звуку, к тому или иному "содержанию" слова, должны формироваться в достаточном(!) количестве самой(!) системой в процессе обучения/самообучения, что и будет накоплением "новизны".

У Bazist ситуация почти идентичная. Запутался в самом начале, а сейчас просто осознал (но не до конца четко).

(Ну... Вы знаете, истин - никогда...!)
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Чото я уже запутался окончательно
Добавлено: 23 окт 14 21:38
Цитата:
Автор: гость

К стати "особенность" слова так же зависит от того, что хочет конкретный индивид его произносящий, как бы приоритеты слов расставляет не только их последовательность и частота использования, а так же примеси эмоций перед произношением - голода, холода, уверенности, стресса, страха и т.д.
Поздравляю... Здесь вы вплотную подобрались к Эмоционально-генетической теории развития. Базисом для "особенности" слова является геном организма его произносящего.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Чото я уже запутался окончательно
Добавлено: 23 окт 14 21:42
Изменено: 23 окт 14 21:44
Цитата:
Автор: гость

Слово это буквы, буквы это матрица, матрицей представлены все чувства, если не делить сенсоры по типам\классам, то сенсорная матрица будет едина.
Чувства представлены эмоциями, а эмоции приведены к геному. Они же и направляют его развитие. И всё это матрицы... разного порядка. Пространственновременные ориентированные материальные силовые конструкции.
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Чото я уже запутался окончательно
Добавлено: 24 окт 14 6:28
Цитата:
Автор: гость

Слово это буквы, буквы это матрица, матрицей представлены все чувства, если не делить сенсоры по типам\классам, то сенсорная матрица будет едина. Разные матрицы вместе как и разные слова, образуют ассоциацию, но, если добавить ассоциацию хронологическую - одностороннюю связь между каждым словом с группой из N предыдущих слов в общей последовательности, то смысл вновь произносимых слов станет зависеть от N слов произнесённых ранее. Если ещё и вычисление активности(точности) сделать прямым(передача сигнала с прямой зависимостью от его и ещё пары факторов значения), а не пороговым (if 'a' then 'b'), то появится зависимость от значимости ассоциации и ты вплотную приблизишся к написанию нормальной нейросети способной предсказать следующий текст по предыдущим словам.


Скорее наоборот. Часто у статьи есть оглавление, "о чем будут говорить" и потом уже говорят об этом. Потому хронологический порядок на самом деле "наоборот"
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Чото я уже запутался окончательно
Добавлено: 24 окт 14 7:17
Цитата:
Автор: Alеph
At last! Не прошло и пяти лет. Такими темпами, к концу 2040 года ты доберешься до понимания омонимии.


Дело в том что вы в 99% говорите о хрени.
Всё искусство программирования состоит в нахождении симпотичных зацепок для мат методов, а не распылится философией омонимов по фанере.
Если у вас есть алгоритм, который нетяжело реализовать и реально будет РАБОТАТЬ, пускай в 90% случае то милости прошу. А если рассказать "как всё сложно" то даже и не пишите. Тотже гугловский пейдж ранк не анализировал смысл страниц, просто тоже нашли интересную зацепку и закономерность на биг дата с беклинка. Копеечный по реализации и эффективный алгоритм получился.
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Чото я уже запутался окончательно
Добавлено: 24 окт 14 7:28
Цитата:
Автор: rrr3
У Bazist ситуация почти идентичная. Запутался в самом начале, а сейчас просто осознал (но не до конца четко).
(Ну... Вы знаете, истин - никогда...!)


У Эдисона было тысячу неудач.
Нужно просто подумать лучше что можно сделать.
Многие вещи сложно распознать, пока на руках не будут результаты многих экспериментов.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Чото я уже запутался окончательно
Добавлено: 24 окт 14 7:50
Цитата:
Автор: Bazist



У Эдисона было тысячу неудач.
Нужно просто подумать лучше что можно сделать.
Многие вещи сложно распознать, пока на руках не будут результаты многих экспериментов.

Да не надо оправдываться.
Вы сами себе хозяин.
(А думать надо, верно, хоть и сложно, лучше прежде, чем бежать экспериментировать, а не после... )
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Чото я уже запутался окончательно
Добавлено: 24 окт 14 8:06
Цитата:
Автор: Bazist

Дело в том что вы в 99% говорите о хрени.

Через пять лет, после твоих криков, что снова ничего не получается продолжим эту тему.

Цитата:
Автор: Bazist
Если у вас есть алгоритм, который нетяжело реализовать и реально будет РАБОТАТЬ, пускай в 90% случае то милости прошу.

У меня давненько все реально работает. Не очень понятно, куда ты милости просишь, видишь ли, дружок, для реализации проекта нужны деньги и команда. Ни того ни другого у тебя нет.
А "гениальных идей" тут у каждого по пять штук. В разговорном жанре. Поэтому я тебе и предлагал общение по существу, а тебе оказалось нечем.

Впрочем, идея, что каждое слово имеет точный и конечный набор ассоциаций - это идиотская идея независимо от кривых рук в реализации.
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Чото я уже запутался окончательно
Добавлено: 24 окт 14 8:13
Цитата:
Автор: Alеph


Через пять лет, после твоих криков, что снова ничего не получается продолжим эту тему.


У меня давненько все реально работает. Не очень понятно, куда ты милости просишь, видишь ли, дружок, для реализации проекта нужны деньги и команда. Ни того ни другого у тебя нет.
А "гениальных идей" тут у каждого по пять штук. В разговорном жанре. Поэтому я тебе и предлагал общение по существу, а тебе оказалось нечем.

Впрочем, идея, что каждое слово имеет точный и конечный набор ассоциаций - это идиотская идея независимо от кривых рук в реализации.


Был тут еще один перец, который доказывал что "у него все работает".
Но на практике, что у него там работает, никто и никогда не увидит.
Беглый анализ по матчасти показал, что понимания там и близко нет.

Думаю ты еще один. Актёр неизвестного театра.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (9): [1]  2  3  4  5  ...  9След. > >>