GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Тема для размышления
Владислав Бердник
Сообщений: 38
Тема для размышления
Добавлено: 21 фев 05 16:23
Вот идея для дискуссии и размышления:
Система не может создать другую систему более сложную, чем она сама.
Возможно ли создание ИИ человечеством, или это будут всегда интелектуальные артефаки?
Возможен ли какой-либо алгоритм (читай филосовский камень) который позволил бы преодолеть барьер родительской системы(человека).
Все существующие методы ИИ - иммитация отдельных способностей человека.
Что есть знания, и что есть истинность знания. По второй теореме Геделя - невозможно доказать непротиворечивость системы знания без привлечения более сложной системы.
Знания по сути - форма адаптации к реальности.
Итак, возможен ли такой филосовский камень - алгоритм получение знаний извне, способный к самосовершенствования. Способен ли человек создать такой алгоритм
[Ответ][Цитата]
Владислав Бердник
Сообщений: 38
На: Тема для размышления
Добавлено: 21 фев 05 17:17
Тема, на самом деле "взята не с потолка".
Ту задачу, которую пытаюсь реализовать(машинное понимание прайс-листа), не возможно решить дедуктивнми методами (формальной логикой и т.д.) - быстро устаревает актуальность знаний.
Мою задачу нельзя решить индуктивными методами(нейронные сети, генетические алгоритмы и т.д.) - в данном случае система позволяет производить экстраполяцию вывода, что малоэффективно. Новые позиции прайса не являются продолжением имеющихся. Ищу способы автоматизированного извлечения точных знаний для последующего использования в логическом выводе.
[Ответ][Цитата]
Георгий
Сообщений: 10
На: Тема для размышления
Добавлено: 24 фев 05 10:55
>>Ту задачу, которую пытаюсь реализовать(машинное понимание прайс-листа), не возможно >>решить дедуктивнми методами (формальной логикой и т.д.) -
Была решена мной на достаточно хорошем уровне :-) Заказчик деньги заплатил.
>>Мою задачу нельзя решить индуктивными методами(нейронные сети, генетические алгоритмы >>и т.д.) - в данном случае система позволяет производить экстраполяцию вывода, что >>малоэффективно.
Эти методы действительно подходят для этого как гвоздодер для удаления аппендицита.
Рекомендую ознакомится с книгой Э. В. Попова "Общение с ЭВМ на естественном языке" (желетельно еще с трудами Шенка, Винограда, Хомского, Тузова) и вернутся к задаче.
[Ответ][Цитата]
Владислав Бердник
Сообщений: 38
На: Тема для размышления
Добавлено: 24 фев 05 12:35
обязательно ознакомлюсь
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Тема для размышления
Добавлено: 24 фев 05 20:08
Цитата:
Автор: Владислав Бердник
Система не может создать другую систему более сложную, чем она сама.
Мне кажется, что вопрос некорректен в своей постановке. Если мы должны создать новую программу саморазвития как некую "ДНК", то это вполне реализуемо. Другой вопрос- создать программу и наполнить ее знаниями, данными или чем-то еще информационным. Вот тут и возникает барьер сложности. Поэтому не следует пытаться создать "ручками" систему ИИ во всей сложности, похожей на взрослого образованного человека.
Цитата:

Возможно ли создание ИИ человечеством, или это будут всегда интелектуальные артефаки?
Безусловно, будет создан. За всех не скажу,но мы несколько лет работаем над интеллектуальной операционной системой AIOS (это не название а рабочее сокращение). Если интересно, можем поделиться открытой частью информации о ходе выполнения работ. А еще нам нужны помощники по некоторым направлениям.
Цитата:
Итак, возможен ли такой филосовский камень - алгоритм получение знаний извне, способный к самосовершенствования. Способен ли человек создать такой алгоритм
Я сейчас дописываю и тестирую часть нашей ОС, которая ТРИВИАЛЬНО "распознает образы" (нехороший термин) и обобщает. Эти компоненты позволяют постоянно совершенствовать структуру нашей ОС "на ходу". Это есть важные но не единственные индуктивные элементы нашей ОС.
[Ответ][Цитата]
Владислав Бердник
Сообщений: 38
На: Тема для размышления
Добавлено: 25 фев 05 9:54
Весьма оптимистично.
В ВУЗе нам говорили, ИИ развивается волнообразно, на каждом таком подьеме кажется - вот мы уже поймали птицу счастья за хвост, но потом оказывается, что изобрели очередной артефак. Так было с формальными системами, так было с нейронными системами.
Я не пессимист, я реалист.
Цитата:
Эти компоненты позволяют постоянно совершенствовать структуру нашей ОС "на ходу".


Наверное просто программисты дописывают часть кода на предметно-ориентированносм языке.

Цитата:
Если интересно, можем поделиться открытой частью информации о ходе выполнения работ. А еще нам нужны помощники по некоторым направлениям.

Конечно интересно. Помогу, чем смогу.
[Ответ][Цитата]
Георгий
Сообщений: 10
На: Тема для размышления
Добавлено: 25 фев 05 10:35
Интресны обоснования создания такой ОС (что интеллектуализируется) а также средства,
которыми Вы собираетесь это достигать. Если это настройка над Linux, имеющая некий стандартизированный язык разработки (как то Mercury, Prolog, CLIPS и другие продукционные),
тогда это действительно интересно. Если это все "свое" - шансов на успех у Вас мало.
А вообще конечно интересно..
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Тема для размышления
Добавлено: 25 фев 05 11:09
Цитата:
Автор: Георгий
Интресны обоснования создания такой ОС.
Позвольте вместо ответа открыть новую ветку на форуме и там все подробно я объясню.
[Ответ][Цитата]
Древаль
Сообщений: 5
На: Тема для размышления
Добавлено: 25 фев 05 23:03
Рекомендую по адресу http://www.diabet.ru/IntellectXXX.htm познакомиться с моей книгой "Интеллект ХХХ", где Вы найдете ответы на Ваши вопросы.
[Ответ][Цитата]
Владислав Бердник
Сообщений: 38
На: Тема для размышления
Добавлено: 26 фев 05 9:55
Фантастику, я сам писал. - могу мыслями поделиться.
Меня интересуют серьезные работы, и объективные результаты.
[Ответ][Цитата]
Древаль
Сообщений: 5
На: Тема для размышления
Добавлено: 26 фев 05 10:56
Книга "Интеллект ХХХ" не относится к жанру "фантастика" , которым Вы владеете. Это "научная фантазия", то есть изложение принципиально новых идей, которые основаны на матеарилистическом взгляде на мир профессионала ученого. И работы Аристотеля тоже можно назвать "научной фантазией". Поскольку Вы ищете новые базисные идеи по ИИ, то "научная фантазия" (философия) - это то, что Вам нужно! И еще, философский взгляд на проблему - всегда метафора, то есть фантазия, и потому Вы никогда не найдете новый идей, если будете отвергать их в принципе!
[Ответ][Цитата]
Владислав Бердник
Сообщений: 38
На: Тема для размышления
Добавлено: 26 фев 05 12:19
Аргумент принят, но книгу покупать не буду.
Для начала, хотелось бы получить не только оглавление, но и небольшой анонс - какие принципиально новые идеи есть в книге.(примеры)
[Ответ][Цитата]
Древаль
Сообщений: 5
На: Тема для размышления
Добавлено: 26 фев 05 13:18
Книгу покупать не нужно! Ее электронная версия по адресу http://www.diabet.ru/IntellectXXX.htm Вместе с тем, привожу краткое содержание (реферат):

Представления, знания об окружающем нас мире сегодня легко сводятся к понятию «информация». Теперь «получить/передать информацию (знания)» - привычный оборот речи. Вместе с тем, никто из серьезных исследователей не утверждает, что «информация» представляет собой какую-то материальную сущность: в процессе информационного обмена может передаваться только вещество и/или энергия и ничего более! А раз так, то возникает естественный фундаментальный вопрос: как можно описать процесс познания (интеллектуальную деятельность) человека, например, если иметь в виду, что в процессе «информационного обмена», фактически, никакого такого обмена, кроме как веществом и энергией нет?

Самым естественным ответом на поставленный вопрос является допущение, что понятие «информация» следует интерпретировать как некоторое внутреннее свойство объекта. В частности, это свойство можно рассматривать как присущая объекту модель его поведения во внешней среде. Если ограничиться при этом моделями поведения человека, то следует допустить, что все они генетически детерминированы, то есть присутствуют в познавательной нейронной сети с рождения. Таким образом, любой человек и человечество, в целом, не может узнать об окружающем мире более того, что генетически предопределено. Аналогично тому, как любая клетка организма не может менять свое поведение (функционирование) вне пределов (моделей), детерминированных в ее генах.

Возвращаясь к человеку, процесс познания можно интерпретировать как активацию потенциальных знаний (моделей поведения в широком смысле), которые он имеет от рождения. С этой точки зрения, структура нервной познавательной сети человека может быть разделена на три основных компартмента: 1) потенциальный интеллект – вся сумма знаний (познавательных моделей), которая потенциально доступна человеку, генетически детерминирована и в неактивированном состоянии находится в нервной познавательной сети человека с рождения; 2) долговременная память (актуальный интеллект) – познавательные модели потенциального интеллекта, которые активированы в процессе интеллектуальной деятельности человека; 3) кратковременная память – структура нейронной познавательной сети, контролируемая сознанием, основной задачей которой является регулирование процесса активации познавательных моделей потенциального интеллекта.

Проанализируем теперь некоторые логические следствия вышесказанного.

Во-первых, если допустить, что знания человека генетически детерминированы, то это исключает возможность создания машинного ИИ, знания которого превосходили бы интеллектуальные возможности человека: творение никогда не превзойдет своего творца! С одной стороны, в машинный ИИ могут быть вложены только генетически детерминированные представления человека об окружающем мире. С другой стороны, даже если бы свершилось чудо и машинный ИИ создал бы правильное и не свойственное человеку представление об окружающем мире, то человеческий интеллект был бы не в состоянии его воспринять из-за отсутствия в его нервной познавательной сети подходящих познавательных моделей, даже в потенции. Аналогично тому как самое интеллектуально развитое животное на Земле не в состоянии освоить даже таблицу умножения: в его нейронной познавательной сети отсутствуют с рождения подходящие для этого познавательные модели, которые могли бы быть активированы в процессе дрессировки (обучения).

Во-вторых, интеллект в рамках отдельного вида (человека, например) вообще не развивается, а лишь раскрываются его потенциальные возможности. И в этом отношении, только генетическое модифицирование какого-то современного живого существа (допустим, кошки), направленное на развитие у него более мощной нейронной познавательной сети (интеллект ХХХ), может рассматриваться как искусственная эволюция интеллекта, которая будет имитировать (стимулировать) естественную эволюцию интеллекта на планете.

В третьих, исходя из гипотезы врожденной заданности интеллекта, можно переосмыслить такие психологические феномены как «подсознание», «озарение» и другие, наметив более конструктивные, чем это практикуется современной психологией, пути совершенствования интеллектуальной деятельности человека и, более того, по новому взглянуть на происхождение психических болезней и методы их лечения.

[Ответ][Цитата]
Владислав Бердник
Сообщений: 38
На: Тема для размышления
Добавлено: 26 фев 05 15:00
Взгляд очень интересен.
На выходных ознакомлюсь.
Спасибо
[Ответ][Цитата]
Георгий
Сообщений: 10
На: Тема для размышления
Добавлено: 28 фев 05 12:55
>>Во-первых, если допустить, что знания человека генетически детерминированы, то это исключает возможность создания машинного ИИ, знания которого превосходили бы интеллектуальные возможности человека: творение никогда не превзойдет своего творца!
Возражение - творец - элементарная протоклетка, творение - человек и иже с ним.
>> генетически детерминированные представления человека - образ врага весьма абстрактый и образ самца - самки. Те так уж много в этом инфомации :-)
>>даже если бы свершилось чудо и машинный ИИ создал бы правильное и не свойственное >>человеку представление об окружающем мире, то человеческий интеллект был бы не в >>состоянии его воспринять из-за отсутствия в его нервной познавательной сети подходящих >>познавательных моделей, даже в потенции.
Ессно при IQ > 200 познавательная модель будет многообразней, чем у того у кого ~100.
Но в потенции и не нужно человеку оперировать сверхсложными понятиями, вполне
возможно общение между сверхразумом и разумом на доступном разуму языку (как мы с детьми). Особой проблемы здесь нет.
В целом при поверхностном ознакомлении возникло чувство, что автор - представитель
славной когорты философов, с реальными задачами дело не имеющей.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>